Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организации учета затрат в системе управленческого учета




Система управленческого учета должна обеспечивать достоверность формирования фактической себестоимости продукции и точность исчисления налогооблагаемой прибыли и иных налогов. При этом необходимо соблюдать ряд принципов, основанных на анализе затрат и расходов. Это прежде всего касается соблюдения в течение года принятой методологии учета затрат на производ­ство и калькулирование себестоимости продукции, выполняемых работ, оказанных услуг. В этой связи формирование затрат в организации и признание расходов производится на основании заключенных договоров в соответствии с действующим законодательством. Учет расходов производится только на основании надлежаще оформленных первичных документов, которые должны быть составлены при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным – непосредственно после его окончания. Одним из наиболее важных принципов является правильное отнесение расходов и доходов к отчетным периодам, разграничение в учете текущих затрат на производство и капитальных вложений, возможность подтверждения, что данные затраты являются производственными и относятся к деятельности самого предприятия.

Перечень затрат, связанных с производством и реализацией продукции (работ, услуг) и относимых на ее себестоимость, ограничивается положениями действующих нормативных актов. В то же время перечень статей затрат, их состав и методы распределения по видам продукции (работ, услуг) определяются отраслевыми методически­ми рекомендациями.

В соответствии с Планом счетов финансово-хозяйственной деятельности для целей управленческого учета предусмотрены счета бухгалтерского учета 30—39, предназначенные для учета расходов по элемен­там в рамках управленческой бухгалтерии. Счета 20—29 предназначены для группировки расходов по статьям, по местам возникновения и по другим признакам, а также для исчисления себестоимости продукции (работ, услуг). Связь между счетами финансовой и управленческой (про­изводственной) бухгалтерии рекомендуется организовать с помощью спе­циально открываемых отражающих счетов.

На организацию системы управ­ленческого учета также оказывает влияние размер предприятия. На предприятиях малого и среднего бизнеса он может быть организован как аналитический учет, для управления с учетом стратегии деятельности организации и целей, которые ставят собственники перед менеджерами. При этом счета управленческого и финансового учета, на которых находят отражение за­траты на производство продукции, выполнение работ, оказание услуг, формируются в единой системе бухгалтерского учета без специального выделения калькуляционных счетов в управленческой бухгалтерии.

Формирование расходов может осуществляться по следующим элементам затрат, которые будут находить отражение на следующих счетах (табл. 3.5.1):

30 «Материальные расходы»;

31 «Затраты на оплату труда»;

32 «Отчисления на социальные нужды»;

33 «Амортизация»;

34 «Прочие затраты»;

37 «Отражение общих затрат»

Таблица 3.5.1


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты