Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Причины и условия правонарушений




Правонарушения являются следствием определенных общественных условий и негативных субъективных качеств. Концепцию преступности как явления, порожденного обществом, выдвигали и отстаивали такие известные личности, как Платон, Т. Мор, Т. Кампанелла, Монтескье, Гегель, Руссо, К. Маркс и многие другие. Они видели причины правонарушений в социальной среде.

Причинное объяснение негативных явлений следует искать на всех уровнях в единстве общего, особенного, единичного, в их совокупности на основе теоретического анализа.

Общесоциальный уровень предполагает рассмотрение в единстве всех имеющихся факторов, влияющих на совершение правонарушений.

Криминологический уровень – анализирует категории отдельных правонарушений.

Уголовно-правовой уровень – исследует причины и условия правонарушений, применительно к конкретному случаю.

На общесоциальном уровне для выявления причин правонарушений используются различные подходы: философский, социологический, психологический.

Философский подход предполагает формирование общей концепции причин и условий, порождающих социальные отклонения. Он требует историко-материалистического понимания общественных явлений.

Расхождение между нормой права и поведением нарушителя объясняется несовпадением интересов и целей создателей нормы права и субъектом правонарушения. Это обусловлено различием в социальном положении классов, социальных групп и т. д.

Социологический подход при исследовании причин правонарушений предполагает изучение социальных отклонений на более конкретном уровне. Этот подход основан на изучении образа жизни различных социальных, профессиональных, возрастных групп населения. Социологические исследования показывают, что деформации в образе жизни человека могут отрицательно повлиять на его поведение: оказаться источником конфликтов; вызвать отклонения от тех нравственных ценностей, которые были для него характерны; ослабить самоконтроль.

Это не означает, что данный индивид совершит правонарушение. Но при определенном стечении обстоятельств это весьма вероятно.

Психологический подход к анализу причин правонарушений основан на психофизиологических и биологических особенностях правонарушителя.

При объяснении причин правонарушений необходимо исходить из единства социального и биологического в природе человека. В подходе к выявлению причин преступности существует две крайности.

Основоположник антропологической школы Ч. Ломброзо (итальянский судебный психиатр и антрополог, проживающий во второй половине XIX в.) разработал теорию прирожденного преступника, согласно которой существуют люди, обладающие определенным набором признаков (стигматов), указывающих на предрасположение к совершению преступлений. К этим признакам он относил:

- асимметрию черепа и лица;

- скошенный и низкий лоб;

- чрезмерное развитие надбровных дуг;

- массивную нижнюю челюсть;

- большие оттопыренные уши;

- косоглазие и др.

Человека, обладающего пятью признаками, Ломброзо называл преступным типом. Доведенная до крайности эта теория приобретает антигуманный характер, оправдывая превентивные меры к лицам, не совершившим или совершившим правонарушение по стечению обстоятельств.

Сторонники социального характера причин преступности считали, что преступность порождается только социальными условиями жизни. Главными условиями, порождающими преступность, они считали основные пороки буржуазного общества – частную собственность, экономическое неравенство, обнищание и т. д. Они предполагали, что с ликвидацией классового общества исчезнут и условия для правонарушений. Эта концепция не нашла полного подтверждения в реальной жизни.

Человек – существо биосоциальное. Так же следует подходить и к оценке условий и природы правонарушений и их причин.

Правонарушение – социально-биологическое, психологическое явление. Его совершение вызвано факторами социального, психологического и биологического характера. Социальные факторы при этом играют определяющую роль, ибо человек формируется в определенной социальной среде.

Следует различать причину, условия и поводы правонарушений.

Причина правонарушения – это негативный фактор, вызывающий правонарушение.

Повод – отрицательные обстоятельства ситуативного характера,
являющиеся толчком, побудительным стимулом для действия при-
чины.

Условия – отрицательные обстоятельства, формирующие причины правонарушений.

Отсюда можно сделать вывод, что, изменяя условия, можно устранять причины правонарушений.

В числе основных условий правонарушений в нашей стране можно выделить:

- низкий уровень благосостояния населения;

- низкий уровень правовой культуры граждан;

- кризис морали и»верхов»;

- алкоголизм и наркоманию;

- несовершенство законодательства;

- неэффективную работу правоохранительных органов.

Говоря о таком условии формирования причин правонарушения, как низкий уровень благосостояния, надо отметить, что это не относится к фактам стяжательства. Глубинные мотивы стяжательства, очевидно, необходимо искать в биологических свойствах человека. Переевшее животное не делится с собратьями излишками, а закапывает их в землю. Российские олигархи не торопятся вкладывать средства в национальную экономику, предпочитая размещать награбленные народные средства за рубежом.

Для России проблема преступности стоит наиболее остро. В период реформ проявились новые тенденции:

- в общем объеме правонарушений выросло количество преступлений;

- преступления стали более циничными и жестокими;

- значительно выросло количество преступлений в молодежной
среде;

- появились новые виды правонарушений;

- преступность приобрела организованный характер;

- повысился профессионализм преступных элементов

- усилилась агрессивность правонарушителей и их цинизм.

Эти факторы свидетельствуют о реальной угрозе обществу со стороны преступного мира.

Веками лучшие умы человечества ломали головы над причинами правонарушений в обществе и путями их устранений. Однако на сегодняшний день эта проблема остается столь же сложной и противоречивой.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 172; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты