Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учение о познании учение об обществе




 

 

 
 

 

 


2. Философское знание является мировоззренческим. Термин «мировоззрение» сравнительно новый. В конце XVIII века его ввел в научный оборот немецкий философ И. Кант. Если брать его буквально, то истолкование самое простое: иметь воззрение на мир, на природу. Но смысловое значение, философское содержание его намного шире и богаче.

Мировоззрение есть своеобразная интегральная целостность рационально-интеллектуальных и чувственно-эмоциональных компонентов сознания, включающая в себя разум и чувства, волю, на основе которых формируются идеалы, ценности и убеждения, цели, побуждающие человека к определенному роду действий и поступков. Можно также вполне определенно говорить о мировоззрении как феномене общественно-исторического масштаба, характеризующем общие убеждения, принципы познания, идеалы и нормы жизнедеятельности, общий духовный настрой людей той или иной эпохи. Мировоззрение есть определенная жизненная позиция, сформированная на основе целостного видения и осознания мира и себя в этом мире. Мировоззрение – духовный стержень человека. Не боясь быть слишком категоричным, можно утверждать: «Каково мировоззрение человека, таков он сам».

Можно выделить несколько уровней мировоззренческой регуляции поведения: 1) уровень степени общности (мировоззрение личности; социальных групп: профессиональных, этно-национальных, классовых; общества в целом; общечеловеческие мировоззренческие установки); 2) уровень исторического развития (античное, средневековое, мировоззрение Нового времени); 3) уровень содержания и глубины постижения мира (чувственный: мироощущение и мировосприятие; рациональный, логический: миропонимание; эмпирический и теоретический; мифологическое, религиозное, философское мировоззрение). Последнее деление очень существенно для понимания степени исторической и теоретической зрелости мировоззрения, а также специфики философского мировоззрения. Элементы этого деления выделяют как основные типы мировоззрения: а) мифологическое; б) религиозное; в) естественнонаучное; г) философское; д) обыденное мировоззрение.

В настоящее время основное внимание привлекают три основные мировоззренческие системы: религия, наука, философия, создавшие три основные мировоззренческие «картины мира» - религиозную, научную и философскую. Мифология считается «реликтовой» формой мировоззрения, характерной для «детского» возраста человечества. Мифология явилась первой формой существования общественного сознания вообще. Она в неразвитом, нерасчлененном виде содержала все возможные зачатки более сложных форм общественного сознания (религии, искусства, науки, морали, философии).

Существенной характеристикой мифа является то, что он выступает эмоционально-жизненной, реально-деятельностной формой отображения жизни. Миф – не история, которую рассказывают (как мы это сейчас воспринимаем), а действительность, которой живут. По сути, миф есть отождествление слова-образа с самой реальностью. Люди, жившие под влиянием этой формы мировоззрения, не рассказывали мифы, а «переживали», «проигрывали», «отображали» их в своих коллективных мистериях-действиях, служивших определенной «школой жизни».

Первобытный коллектив был обществом рутинным, ориентированным на традицию, постоянное воспроизведение существующего образа жизни. Наиболее эффективным способом этого воспроизведения и была мифология. Время человеческого бытия понималось не линейно, а циклично, как нескончаемый процесс повторения того, что уже было. Новые формы жизни, которые неизбежно появлялись, не могли получить закрепления и эффективного функционирования с помощью мифологии. Она постепенно отмирает. Ее сменяют более сложные и совершенные формы мировоззрения – религия и философия.

Религия (от лат. религио – благочестие, набожность, святыня) – это форма мировоззрения (мироощущения и миропонимания), а также духовно-практическая деятельность в сакральном (священном) смысловом поле – в пространстве сакральных смыслов и значений. Существует около 50 тысяч разновидностей религиозных вероисповеданий (конфессий), но три религии: христианство, ислам, буддизм стали мировыми религиями, объединяющими большую часть жителей нашей планеты. Естественно, формы религиозного мировоззрения варьируются, но суть его едина: вера в существование Полноты Бытия, творческой всемогущей силы, стоящей вне природы и над природой – Бога.

Философия как мировоззренческое знание обладает целым рядом специфических черт, главными из которых являются: системность, рациональная обоснованность, теоретичность, критичность. Особенно отчетливо эти признаки проявляются при сопоставлении философии с первобытной мифологией и обыденным мировоззрением, для которых характерны некритичность (или очень слабый уровень критичности), использование жизненного опыта предшествующих поколений, оформленного в «нормах», «предрассудках», побуждающих людей к определенным действиям, поступкам без рациональной мотивации и объяснения необходимости именно такого способа действий. Философское знание стремится к подробному объяснению и рациональному обоснованию своих основных выводов и положений. Выделяют 5 основных групп философских мировоззренческих проблем, а соответственно и основных разделов философии как теоретической дисциплины: 1)онтология – учение о бытии, сущности мира; 2) антропология – философское учение о человеке; 3)гносеология (эпистемология) – теория познания; 4) аксиология – философское учение о ценностях; 5) праксеология – философская концепция деятельности. Кроме этого есть социальная философия, этика, эстетика, логика, история философских учений.

 

3.Какова роль философии в жизни человека и общества? Основное ее предназначение – формировать мировоззрение человека, соответствующее уровню развития человеческого знания и практики. Философия в этом качестве не только знания о мире в целом (включая общество и человека), суммирующая достижения естествознания и гуманитарных наук, а система мировоззренческих идей, которые выражают определенное отношение человека к миру и мира к человеку и тем самым определяют совокупность исходных ориентиров, обусловливающих в конечном счете программу социального поведения человека.

Объясняя суть происходящих в современном динамичном мире изменений, философия должна помочь человеку, познав себя и мир, обрести устойчивость и уверенность, найти свое место в жизни, обрести смысл своего существования. Полное, совершенное мировоззрение невозможно без философии. Она является основным интегрирующим началом, теоретическим стержнем развитого мировоззрения. Прекрасно сказал об этом выдающийся философ XX века Карл Поппер: «Все мы – философы. И даже те из нас, кто не осознает этого, имеют свои философские предпочтения».

Будучи основой практического действия в жизни в целом, философские предпочтения формируют определенные личностные, в том числе и гражданские характеристики человека. Великий русский писатель, философ-гуманист Ф.М. Достоевский утверждал: «Человек таков, какую философию жизни он избирает». Важно в этой связи отметить, что влияние философии на формирование мировоззрения не ограничивается только ее отражательно-информационными функциями (познание мира на уровне всеобщего). Огромен ее вклад в решение гуманистических, социально-аксиологических и культурно-воспитательных задач.

Философия выполняет и логико-методологическую, эвристическую функцию. В этом качестве философия выступает как всеобщий метод познания и преобразования действительности. Она формулирует базовые, исходные принципы теоретического познания в науке, искусстве: принцип единства и развития окружающего мира, неисчерпаемости мира, принцип творческой свободы человека и т.д.

Известно, что крупнейшие научные открытия базируются на общекатегориальной структуре философской гносеологии (эпистемологии): квантовая механика – необходимость, случайность, возможность (вероятность); теория относительности – пространство, время, материя, движение; эволюционная теория в биологии – развитие, противоречие, скачок; синергетика – система, хаос, сложность, вероятность, выбор.

Академик Н.Н. Моисеев, один из крупных представителей естественнонаучного знания XX века, ратовал за единство философии и естествознания: «Чем больше я занимаюсь естественными науками, тем больше мне недостает гуманитарного образования, и чем шире становится мой общегуманитарный кругозор, тем лучше я понимаю естественные науки и их место, роль в жизни людей». В этом качестве философия наряду с логико-гносеологическими функциями выполняет и функции организации, координации различных способов познания мира, а также интеграции, систематизации как самого процесса познания, так и обработки полученных результатов познания.

Можно еще назвать другие функции философии: социально-критическая и социально-коммуникативная, социализирующая, воспитательная, прогностическая. Все эти функции находятся в тесной взаимосвязи и преимущественное проявление какой-либо из них связано с потребностью решения в тот или иной момент жизни определенной теоретической или практической проблемы.

 

 
 



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 188; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты