Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Образование и прекращение юридических лиц




Юридические лица могут обладать общей либо специальной правоспособностью. Правоспособность юридического лица означает, что юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, и нести связанные с этой деятельностью гражданские обязанности.

Наличие общей правоспособности позволяет заниматься любой деятельностью, не противоречащей закону, приобретать любые гражданские права и возлагать на себя гражданские обязанности. Специальная же правоспособность предполагает, что юридическое лицо способно к приобретению прав и принятию обязанностей, соответствующих цели его создания, лишь в пределах, указанных в его учредительных документах.

В Гражданском кодексе правоспособность юридических лиц предусмотрена в обеих разновидностях. Для подавляющего большинства коммерческих организаций предусмотрена общая правоспособность. Исключение составляют лишь унитарные государственные и муниципальные предприятия, а также казенные предприятия, которые выступают в обороте на основе специальной правоспособности.

Правоспособность юридического лица, обладающего согласно кодексу общей правоспособностью (например, общества), может быть ограничена его учредителями, если они прямо укажут в уставе круг сделок, запрещенных для созданного ими общества.

Юридические лица со специальной правоспособностью (унитарные предприятия) должны воздерживаться от заключения сделок, противоречащих целям или положениям устава.

Ограничение правоспособности юридических лиц может иметь место независимо от наличия у них общей или специальной правоспособности. Речь идет о таких юридических лицах, которые функционируют в сфере, требующей выдачи специального разрешения (лицензии) на ведение избранной деятельности. Лицензирование - это специальное разрешение, которое дается юридическим лицам на право заниматься отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом.

Лицензирование может охватывать достаточно широкий круг видов деятельности: от банковской, транспортной или медицинской до деятельности в сфере общественного питания, строительства и т.д.

Если деятельность, которой предполагает заниматься юридическое лицо, является лицензируемой, то право осуществлять такую деятельность возникает у него только с момента получения соответствующей лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия (п.3 ст.49 ГК).

Правоспособность юридического лица коммерческой организации возникает в момент ее создания и прекращается в момент ликвидации.

Традиционно сложились следующие системы регистрации юридических лиц:

· разрешительная, при которой окончательное решение вопроса о создании юридического лица принимается государственным органом по его усмотрению;

· явочная, при которой государственные органы только ставятся в известность о создании юридического лица и, если этого требуют правила, автоматически вносят его в реестр;

· нормативно-явочная, при которой государственные органы принимают решение о регистрации нового юридического лица в порядке и на условиях, определенных нормативными актами, и не могут по своему усмотрению (например, мотивируя нецелесообразностью существования) отказать в регистрации юридического лица.

Нормативно-явочная система регистрации юридических лиц существует сейчас в России, и новый Гражданский кодекс лишь закрепляет ее, внося при этом некоторые коррективы. Предполагается изменение существующей в настоящее время дифференцированной (в разных органах) системы регистрации юридических лиц на единый порядок регистрации всех юридических лиц, коммерческих и некоммерческих, в органах юстиции (ст.51 ГК). Данное положение кодекса вступит в силу с момента введения в действие Закона "О регистрации юридических лиц" (ст.8 ФЗ), а пока сохраняет действие старая система регистрации.

Отказ в государственной регистрации возможен в случае, если:

- нарушен установленный законом порядок образования юридического лица;

- учредительные документы не соответствуют закону;

Отказ в государственной регистрации по мотивам нецелесообразности создания юридического лица не допускается

Одним из требований, предъявляемых законом к созданию и деятельности коммерческого юридического лица, является наличие у него учредительных документов.

Учредительными документами в зависимости от вида юридического лица признаются: либо учредительный договор; либо устав; либо учредительный договор и устав.

Учредительные документы юридического лица (ст.52 ГК)

Юридические лица Учредительный договор Устав Общие положения об организациях данного вида
Хозяйственные товарищества (полное товарищество, товарищество на вере) Х    
Хозяйственные товарищества: - акционерные общества     Х  
- общества с ограниченной ответственностью Х Х  
- общества с дополнительной ответственностью Х Х  
Государственные и муниципальные унитарные предприятия   Х  
Производственные кооперативы (артели)   Х  
Потребительские кооперативы (союзы, общества)   Х  
Общественные и религиозные организации (объединения)   Х  
Объединения юридических лиц (ассоциации, союзы) Х Х  
Фонды   Х  
Учреждения   Х или Х

Юридическое лицо, созданное одним учредителем, действует на основании устава, утвержденного этим учредителем.

Учредительные документы должны содержать следующие данные:

- наименование юридического лица;

- место его нахождения;

- порядок управления деятельностью юридических лиц;

- предмет, цели деятельности (для некоммерческих организаций и унитарных предприятий, а в случаях, предусмотренные законом, - для других коммерческих организаций);

- другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующего вида.

Учредительный договор заключается, а устав утверждается учредителем.

В учредительном договоре учредители регулируют свои взаимоотношения в связи с созданием юридического лица (определяется порядок совместной деятельности по его созданию), приняв на себя в этой связи определенные обязательства.

В отличие от учредительного договора устав - это документ, в котором отражается сущность юридического лица.

 

6.2.4 Реорганизация юридического лица (ст.57-60 ГК)

В ходе деятельности юридических лиц их статус может меняться в связи с проведением реорганизации. Реорганизация возможна посредством слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования.

Последствия юридических лиц реорганизации следующие:

а) при слиянии одного юридического лица с другим совокупность принадлежащих им прав и обязанностей переходит к новому юридическому лицу; правосубъектность каждого из подвергшихся слиянию юридических лиц прекращается;

б) при присоединении одного юридического лица к другому имущественные права и обязанности присоединенной организации переходят к присоединившейся организации, а правосубъектность присоединенной организации прекращается;

в) при разделении одного юридического лица на две организации создаются два новых юридических лица, а прежнее юридическое лицо прекращает свое существование;

г) при выделении одного юридического лица из другого выделенная структура становится новым юридическим лицом, а первоначальная организация продолжает свое существование под прежним наименованием;

д) при преобразовании юридического лица происходит перемена его организационно-правовой формы и, как правило, смена его наименования; лицо, возникшее в результате преобразования, становится правопреемником юридического лица, подвергшегося преобразованию.

Таким образом, реорганизация юридических лиц влечет изменения в их статусе и порождает вопросы правопреемства. Перечисленные выше виды реорганизации могут приводить к появлению не двух, а более юридических лиц.

Реорганизация осуществляется по решению: учредителей (участников);

органа юридического лица, уполномоченного учредительным документом; уполномоченного государственного органа или суда (ст.57 п.2 ГК).

Юридическое лицо считается реорганизованным с момента госрегистрации вновь возникающих юридических лиц (кроме присоединения, в этом случае - с момента внесения в государственный реестр записи о прекращении деятельности присоединенного лица).

Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о реорганизации, обязаны письменно уведомить об этом кредиторов.

Кредитор вправе потребовать прекращения или досрочного исполнения обязательства, должником по которому является это юридическое лицо, и возмещения убытков.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 162; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты