Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие юридического лица




Наряду с гражданами субъектами гражданского права являются также юридические лица - особые образования, обладающие рядом специфических признаков.

Жизнь современного общества немыслима без объединения людей в группы, союзы разных видов, без соединения их личных усилий и капиталов для достижения тех или иных целей. Основной правовой формой такого коллективного участия лиц в гражданском обороте и является конструкция юридического лица.

История существования юридического лица насчитывает более двух тысячелетий. Хотя в римском праве и не было термина "юридическое лицо", однако его конструкция, используемая как своего рода прием юридической техники для введения в оборот имущественной массы, так или иначе обособленной от имущества физических лиц, была четко выражена. Действительно, развитие товарно-денежных отношений, имущественного оборота предполагает участие в них не только отдельных физических лиц, обладающих право- и дееспособностью, т.е. способностью иметь права и обязанности, в том числе связанные с имуществом, и своими действиями приобретать эти права и обязанности, но также и участие образованных ими организаций для осуществления коммерческой деятельности.

При создании подобных организаций возникла сложная совокупность отношений, для которой необходимо особое нормативное регулирование со стороны государства. Такое регулирование подразумевает определение юридического статуса объединения. Развитие капиталистической формы хозяйствования, ускорение производства и оборота товаров и услуг обусловили необходимость возникновения соответствующих организационно-правовых юридических форм. Конструкция юридического лица наиболее подходила для этого (товарищества, общества и т.д.). При этом стоит заметить, что понятие "юридическое лицо" получило распространение только в гражданском законодательстве европейских государств (странах континентальной системы права). Законодательство стран с англо-саксонской системой права не использует понятие "юридическое лицо", а просто определяет виды объединений, которые рассматриваются как самостоятельные субъекты права (партнерства, корпорации и т.д.).

Дать исчерпывающее и всеобъемлющее определение юридического лица не представляется возможным. Так, законодательство ряда стран дает только наиболее существенные, признаки понятия «юридическое лицо» или содержит только их классификацию. Эта сложность вполне объяснима, конструкция юридического лица применяется не только к формам создания и существования коммерческих юридических лиц, но и некоммерческих, в том числе и с участием государства.

Понятие юридического лица в ГК РФ определяется на основе традиционных признаков:"Юридическим лицомпризнается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде" (ст. 48 ГК). При анализе признаков юридического лица важно учитывать главные черты каждого из них.

Имущественная обособленность ставится обычно на первое место в ряду этих признаков.

Обособление имущества юридического лица означает отделение такого имущества от имущества его учредителей. Идее обособления имущества как необходимого признака юридического лица соответствует и дополнительное требование п.1 ст.48 ГК - учитывать имущество на самостоятельном балансе (юридические лица типа учреждений должны вместо баланса иметь смету). Самостоятельность баланса принято понимать как завершенность, полноту отражения в нем всего имеющегося у организации имущества. Дело в том, что баланс как форму бухгалтерской отчетности может вести и подразделение юридического лица, например его филиал. В этом случае говорят о ведении отдельного, но не самостоятельного баланса.

Следующий признак юридического лица - способность отвечать своим имуществом по своим обязательствам.

Самостоятельная имущественная ответственность исключает ответственность юридического лица за долги его учредителей и/или членов. Равным образом и учредители (участники) юридического лица не отвечают по его долгам.

Третий необходимый признак юридического лица - способность от своего имени приобретать и осуществлять права и обязанности. Выступление в обороте в качестве самостоятельного субъекта права удостоверяется этим признаком. Именно наличие правосубъектности связывается с собственным именем юридического лица и позволяет ему совершать юридические сделки, быть истцом и ответчиком в суде.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 146; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты