Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Действие гражданского законодательства




Содержащиеся в гражданском законодательстве нормы права призваны регулировать общественные отношения, составляющие предмет гражданского права. Гражданское законодательство периодически обновляется, в нем появляются новые нормы гражданского права, а устаревшие прекращают свое существование. В связи с этим важно четко определить, с какого момента вступает в действие та или иная норма и на какие отношения она распространяется. Введение в действие гражданских законов осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 14 июня 1994 г. М 5-ФЗ "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания". В соответствии со ст.1 указанного закона на территории Российской Федерации применяются только те федеральные конституционные законы, которые официально опубликованы.

Законы вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования. Если установлен иной порядок вступления их в силу, то в самом законе указывается, что он вступил в силу со дня его официального опубликования.. Иной порядок вступления в силу гражданского закона применяется в случае принятия сложного по содержанию либо большого по объему закона, требующего времени для ознакомления, а также тогда, когда не все положения нового гражданского закона вводятся в действие одновременно. В таких случаях принимается специальный закон о порядке введения в действие нового гражданского закона, например принятый Государственной Думой 21 октября 1994 г. Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации".

Как правило, все правовые нормы нового закона вступают в действие одновременно. Вместе с тем, некоторые положения значительных по объему гражданских законов могут быть введены в действие либо раньше, либо позже основной массы содержащихся в них норм права. Так, если большинство положений части первой ГК было введено в действие с 1 января 1995 г., то глава 4 ГК - со дня официального опубликования части первой ГК, т.е. с 8 декабря 1994 г. Введение же в действие главы 17 ГК было отложено до введения в действие Земельного кодекса РФ.

Ст.4 ГК устанавливает общее правило, в соответствии с которым правовые акты гражданского законодательства не имеют обратной силы. Вместе с тем, из общего правила, гласящего, что закон обратной силы не имеет, может быть сделано исключение. Так, обратная сила придана ст. 234 ГК, устанавливающей возможность приобретения права собственности на вещь в силу ее приобретательной давности.

Поскольку гражданское законодательство находится в ведении Российской Федерации, гражданско-правовые нормативные акты действуют на всей территории Российской Федерации. Однако орган, издавший гражданско-правовой нормативный акт, может ограничить территорию действия данного акта. Например, какой-либо нормативный акт может действовать только в районах Крайнего Севера.

Точно так же распространяется гражданское законодательство и на круг лиц. По общему правилу действие гражданского законодательства распространяется на всех лиц, находящихся на территории Российской Федерации. К ним относятся граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования. Правила, установленные гражданским законодательством, применяются и в отношении к иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам, если иное не предусмотрено Федеральным законом (п.1 ст.2 ГК). Когда действие гражданско-правового нормативного акта ограничивается определенной территорией Российской Федерации, то указанный акт действует только в отношении тех лиц, которые находятся на данной территории. Вместе с тем, имеют место случаи, когда в самом нормативном акте установлено, что он применяется не ко всем, а лишь к определенной группе лиц. Так, в Законе РФ "О защите прав потребителей" указано, что он распространяет свое действие только на тех субъектов гражданского права, которые относятся к потребителям и предпринимателям.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 143; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты