Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Счетная палата




Счетная палата — специализированный институт финансо-ного контроля Союза. Первые такого рода органы финансового контроля были созданы в рамках ЕОУС и Европейских Сооб­ществ практически с момента их образования. В современном виде СП была основана значительно позднее и начала функ­ционировать в 1977 г. В перечень институтов ЕС Счетная пала-га была включена Договором о ЕС. По своему статусу СП за­метно отличается от других институтов ЕС. Это, в частности, находит выражение в том, что СП не обладает правом издания нормативных правовых актов. Ее главное назначение — осуще­ствление контрольно-ревизионной деятельности в финансовой сфере, ревизионная проверка счетов и оказание содействия Ев­ропейскому парламенту и Совету в реализации ими функций контроля за исполнением бюджета.

Согласно ст. 13 ДЕС Счетная палата включена в общий пе­речень институтов ЕС. Порядок ее формирования устанавлива­ется учредительными актами. В соответствии со ст. 285 ДФЕС ('четная палата состоит из одного гражданина от каждого из I осударств-членов. Кандидаты в члены СП рекомендуются го­сударствами-членами. Их независимость должна быть вне вся­кого сомнения. Им необходимо обладать требуемыми профес­сиональными знаниями и опытом, в частности опытом прак­тической работы по осуществлению международного аудита. Они не должны получать каких-либо инструкций или указаний со стороны рекомендовавших их государств или институтов 1'С. Члены СП руководствуются в своей деятельности общими интересами ЕС и должны воздерживаться от любых действий, несовместимых с их обязанностями. На них распространяются п>готы и привилегии, которые предоставляются представите­лям других институтов ЕС. Членам СП запрещается занимать­ся политической деятельностью или иной профессиональной деятельностью, оплачиваемой или нет, вне рамок СП. Им вме­няется в обязанность как в период работы в СП, так и после иыхода в отставку соблюдать требование добропорядочности и щепетильности.

Назначение члена Счетной палаты производится решением Совета ЕС. Ему предшествует проведение консультаций с Епропарламентом, который может пригласить любого из кан-


234 Часть II. Институциональная структура Европейского Союза

дидатов выступить в соответствующей парламентской комис­сии и ответить на имеющиеся у депутатов вопросы. Совет при­нимает окончательное решение по всему списку кандидатов в целом. Для его одобрения необходимо квалифицированное большинство голосов. Срок полномочий члена Счетной палаты шесть лет. Мандат может быть возобновлен.

Структура и порядок деятельности СП определяются ее внутренним регламентом. Работой Палаты руководит ее пред­седатель. Он избирается членами СП сроком на три года и мо­жет быть переизбран по его истечении. Все аудиторы распреде­ляются по специализированным внутренним палатам (груп­пам), создаваемым в зависимости от предмета ведения. Так, одна из палат контролирует расходование средств в рамках сельскохозяйственного фонда ориентации и гарантий, другая группа ведает вопросами контроля за расходованием средств в рамках структурных фондов. Имеется палата, специализирую­щаяся на контроле за расходованием бюджетных средств, выде­ляемых на международные программы и оказание помощи третьим государствам. Специальная палата занимается контро­лем за доходной частью бюджета и расходованием средств на содержание институтов и администрации. Кроме того, имеются специализированные группы, ведающие согласованием и коор­динацией деятельности в рамках аудиторских проверок, осуще­ствляемых СП, разработкой методических рекомендаций и дру­гими вопросами.

По итогам работы СП составляет годовые отчеты, специаль­ные отчеты, подготавливаемые в связи с проверками в конкрет­ных областях деятельности ЕС, а также заключения, которые СП дает как по запросу других институтов, так и по собствен­ной инициативе. Официальные документы СП принимаются большинством голосов.

Полномочия Счетной палаты определены в ст. 287 ДФЕС. В соответствии с этим Договором к компетенции СП отнесе­на проверка счетов по всем доходам и расходам Союза. СП проверяет также счета по доходам и расходам всех организа­ций, учрежденных ЕС, если только акт об их создании не ис­ключает такого рода проверку. СП направляет Европарламен-ту и Совету специальную декларацию, которая должна под­тверждать правильность ведения счетов, а также законность и правильность лежащих в их основе финансовых операций.


 

Глава 15. Европейский центральный банк, Счетная палата

Соответствующий документ публикуется в «Официальном нестнике Европейского Союза». К этой общей декларации могут быть приложены дополнительные документы, содержа­щие оценку ситуации, применительно к каждой из основных областей деятельности Союза. СП проверяет законность и правильность полученных доходов и произведенных расходов. Она также дает заключение о надлежащем управлении фи­нансами и сообщает обо всех случаях нарушений. СП прове­ряет бухгалтерскую документацию, на которой основывается ревизия, причем такого рода проверка может осуществляться как непосредственно в других институтах ЕС, так и в рези­денции любых органов, которые распоряжаются доходами и расходами от имени ЕС, в том числе в государствах-членах, а также проводит проверки в помещениях любых физических и юридических лиц, получающих выплаты из бюджета ЕС. Все такого рода действия должны осуществляться в тесном со­трудничестве с соответствующими компетентными националь­ными службами. Все институты, органы и организации, рас­ходующие средства, получаемые из бюджета ЕС, обязаны представлять соответствующие документы и любую иную ин­формацию, которую запрашивает СП. Такого же рода до­кументы и информацию обязаны представлять физические и юридические лица, получающие выплаты из бюджета ЕС. СП также представляет ежегодный доклад, подводящий итоги фи­нансовой деятельности ЕС за истекший финансовый год. От­чет содержит не столько данные о деятельности по исполне­нию бюджета ЕК, сколько сообщение об установленных фак­тах неправильного или ненадлежащего расходования средств. Отчет направляется всем институтам ЕС и публикуется в «Официальном вестнике Европейского Союза» вместе с отве­тами других институтов на замечания, которые высказаны СП. Помимо ежегодного доклада СП подготавливает и может м любое время по ее усмотрению представить замечания в форме специального доклада, подготавливаемого по отдель­ным вопросам. Она также дает заключение по просьбе иных институтов ЕС. Годовой отчет, подготавливаемый СП, а рав­но декларации о правильности и законности доходов и расхо­дов обязательно должны учитываться Советом и Европар-лпментом при рассмотрении и утверждении отчета ЕК об ис­полнении бюджета.




Часть II. Институциональная структура Европейского Союза


I пана 15. Европейский центральный банк, Счетная палата


 



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты