Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И систем




Для студентов специальности «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем» отведено 4 часа практических занятий, а для студентов специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» - 2 часа.

План занятий:

1. Актуализация понятий обыкновенного диф-ференциального уравнения, порядка дифференциального уравнения, частного и общего решения дифференциального уравнения, решения задачи Коши и краевой задачи, метода разделения переменных, методов решения однородных и линейных дифференциальных уравнений 1-го порядка.

2. Повторение понятия точного и приближенного сеточного решения задачи Коши, схем Эйлера и Рунге-Кутта 4-го порядка как для одного уравнения, так и для системы уравнений.

3. Повторение многошаговых методов Адамса.

4. Повторение метода пристрелки и разностного метода решения краевых задач.

5. Решение примеров.

6. Консультирование студентов по выполнению домашней работы.

Рассматриваемые примеры:

1. Составить алгоритм для вычисления приближённого решения задачи Коши

методом Рунге-Кутта четвертого порядка точности (число отрезков разбиения N считается заданным). Записать его на алгоритмическом языке.

Решение:

Исходными данными для алгоритма являются: N, a, b, , а также функция . Результаты: - приближенные значения . Здесь , , .

Вычислительная схема метода Рунге-Кутта 4-го порядка точности записывается в виде

,

Поскольку значение N может быть достаточно велико и заранее не известно, в алгоритме мы не будем использовать табличные переменные , . Для текущих расчетов мы введем простые переменные x и u, а результаты будем записывать в файл вывода в следующей последовательности:

………

Кроме того, мы используем в качестве результата в заголовке алгоритма величину . Нам это понадобится в дальнейшем при записи алгоритма повторного счета в примере 3. Для записи в файл значения любой величины p мы введем команду запись (p), а для перевода строки – команду перевод.

Запишем теперь алгоритм вычисления приближенного решения задачи Коши.

алг Метод Рунге-Кутта для 1 уравнения и с заданным шагом (аргвещ a, b, , цел N, резвещ z)

начвещ x, u, h, ; цел n

x:=a; u:= ; ;

запись(x); запись(u); перевод | Запись в файл вывода ,

нцдля n от 0 до N-1 | Начало цикла метода Рунге-Кутта.

|

|

|

|

|

|

запись(x); запись(u) | Запись в файл вывода ,

перевод | Переменные x и u здесь уже приняли значения,

| необходимые для выполнения следующего

| шага цикла.

кц | Конец цикла метода Рунге-Кутта.

Кон

2. Составить алгоритм для вычисления приближённого решения задачи Коши

 

методом Рунге-Кутта четвертого порядка точности с погрешностью, не превышающей заданного положительного числа (число отрезков разбиения N вычисляется методом повторного счета). Записать его на алгоритмическом языке.

Решение:

Исходными данными для алгоритма являются: , a, b, , а также функция . Результаты: - приближенные значения . Здесь , , . Значение N вычисляется методом повторного счета.

Метод повторного счета представляет собой цикл, в котором вычисляются приближенные сеточные решения задачи Коши. На каждом шаге этого цикла величина N увеличивается в два раза. Для записи приближенных решений мы будем использовать один и тот же файл вывода. При этом каждый раз мы будем решение записывать с начала файла. Таким образом, каждое новое приближенное решение будет автоматически стирать в файле решение старое (новое приближенное решение вдвое длиннее старого). Когда заданная точность будет достигнута и цикл повторного счета свою работу закончит, в файле будет записано последнее приближенное решение, имеющее заданную точность.

При реализации метода повторного счета мы будем использовать алгоритм из примера 1.

Введем в алгоритмический язык цикл с постусловием, аналогичный циклу repeat в языке Паскаль:


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты