Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сопутствующие болезни




При выборе приоритетной болезни необходимо руководствоваться следующими правилами: предпочтение отдают болезни

· которой принадлежит главное осложнение, а в случае смерти больного – непосредственная причина смерти,

· с традиционно тяжелым течением, имеющую высокую частоту смертельных исходов,

· социально значимой.

Шестой принцип формулирования диагноза фактическая, логическая обоснованность и достоверность. Этот принцип не допускает включения в медицинский диагноз признаков болезни, наличие которых вызывает сомнение или неуверенность у лечащего врача и проявляется записями в диагнозе фраз «подозрение на …», «вероятно», «не исключается» и т. п., но ещё чаще – знак вопроса. Достоверность признаков болезни и её осложнений должна подтверждаться объективными результатами клинических и параклинических исследований.

Три остальных принципане имеют формообразующих функций при построении медицинского диагноза. Они могут быть использованы в выписном или посмертном эпикризе для суждений о характере и особенностях течения и исхода болезни. Из трёх принципов наиболее перспективным в плане активного участия в формировании медицинского диагноза может стать принцип соответствия медицинской деонтологии в той её части, где определена его роль в создании и сохранении тайны диагноза.

Проблема сохранения тайны диагноза частично может быть решена через его латинизацию. Собственно, латинизация диагноза может сама по себе стать новым принципом формулирования медицинского диагноза и его видов. В качестве нового принципа латинизация диагноза может решать такие важные проблемы современной медицины: - унификация и контроль за необоснованной англонизацией медицинских терминов, восстановления роли латинского языка как языка профессионального общения врачей. Предлагаем пример записи медицинского диагноза на латинском языке.

Основное заболевание. Morbus basalis.

Язвенная болезнь желудка: хрони- Morbus ulcerosus ventriculi: ulcus

ческая язва малой кривизны желудка, chronicum curvaturae ventriculi

тяжёлой степени, в фазе обострения minoris, gradus gravis in phasi exa-

Осложнение основного заболевания.cerbationis.

Перфорация язвы, разлитой перито- Complicationes morbi basalis.

нит, токсическая фаза, острая поче- Perforacio ulceris, peritonitis gene-

чная недостаточность, олиго-ану- ralisata, phasis toxica, insufficientia

рическая стадия renalis acuta, oliguria, anuria.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты