Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Естествознание в системе наук. Предмет и объект естествознания




 

Современная наука – сложная и многообразная система отдельных научных дисциплин, которые можно объединить в 2 сферы: фундаментальные и прикладные науки.

Фундаментальные науки имеют своей целью познание объективных законов мира как они существуют «сами по себе» безотносительно к интересам и потребностям человека. К фундаментальным относятся:

- математические науки,

- естественные науки (механика, астрономия, астрофизика, физика, химическая физика, физическая химия, химия, геохимия, геология, география, биохимия, биология, антропология и др.),

- социальные науки (история, археология, этнография, экономика, статистика, демография, науки о государстве, праве, история искусства и др.),

- гуманитарные науки (психология и ее отрасли, логика, лингвистика, филология и др.).

Фундаментальные науки потому и называются фундаментальными, что своими основополагающими выводами, результатами, теориями они определяют содержание научной картины мира.

Прикладные науки нацелены на разработку способов применения полученных фундаментальной наукой знаний для удовлетворения потребностей и интересов людей. К прикладным наукам относятся – кибернетика, технические науки (прикладная механика, технология машин и механизмов, сопротивление материалов, техническая физика, химико-технологические науки, металлургия, горное дело, электротехнические науки, ядерная энергетика, космонавтика и др.), сельскохозяйственные науки (агрономические, зоотехнические и т.д.), медицинские науки, педагогические и т.д. В прикладных науках фундаментальное знание приобретает практическое значение , используется для производительных сил общества, совершенствования предметной сферы человеческого бытия, материальной культуры.

Естествознание изучает живую и неживую природу. Предметом изучения современного естествознания является процесс трансформации живой и неживой природы во Вселенной.

Естественные науки можно разделить на отраслевые и системные. Существует три главные отраслевые естественные науки: физика, биология и химия. К системным относятся: космология (синтезирующая все знания о Вселенной), науки о Земле и науки о микромире. На пересечении отраслевых и системных дисциплин формируются такие науки как астрофизика, астрохимия и космическая биология, геофизика, геохимия и биогеография, атомная физика, молекулярная химия и молекулярная биология. Кроме того, в рамках естествознания формируется еще одна наука, претендующая на объединение всех знаний о природе – экология.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 244; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты