Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состав статистической отчетности организаций




Общеэкономические показатели деятельности организаций отраслей экономики отражаются в следующих формах статистической отчетности: П-1, П-2, П-3, П-4. Эти формы представляют все юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, а также некоммерческие организации, осуществляющие производство товаров и услуг для реализации их на сторону. Банки и страховые компании формы П-1 и П-3 не представляют, а начиная с 01.01.99г. указанные формы не представляют субъекты малого предпринимательства (инструкция ГК РФ по статистике №76 от 17.11.97 с последующими изменениями).

 

П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг». Предприятия, не являющиеся малыми со средней численностью более 15 чел, представляют ее ежемесячно за отчетный, предыдущий, а также за соответствующий отчетному месяц прошлого года. А со средней численностью более 15 человек – ежеквартально за период с начала отчетного года и за аналогичный период прошлого года. Содержит в себе следующую информацию:

Раздел 1 – общие экономические показатели:

· Объем выпущенной продукции без НДС и акцизов, налога с продаж в разрезе видов деятельности –для промышленности; объем валового дохода (без НДС, акцизов, налога с продаж) в разрезе видов деятельности – для оптовой и розничной торговли, общественного питания.

· Стоимость отгруженных товаров в фактических отпускных ценах с учетом НДС, акцизов, налога с продаж

· Остатки готовых товаров собственного производства, имеющиеся на складах отчетного месяца

· Остатки товаров, предназначенных для перепродажи в разрезе всех мест хранения

· Объем платных услуг, оказанных непосредственно населению в фактических ценах с учетом НДС и налога с продаж.

· Оборот по розничной реализации в фактических ценах, включающих наценку, НДС, акцизы и налог с продаж

· Объем заказов, выполняемых собственными силами – для строительства и проектной деятельности

Раздел 2- отдельные показатели производственной деятельности (количество потребленной электроэнергии, данные о стоимости произведенных потребительских товаров (в соответствии с международной методологией к ним относятся те виды товаров, большая часть выпуска которых используется для конечного потребления населением), данные о грузоперевозках, оборот оптовой торговли в фактических продажных ценах, данные об инновационной продукции (это продукции, которая в течение предыдущих трех лет подвергалась усовершенствованию или вновь внедренная).

По свободным строкам раздела 2 приводятся сведения о производстве, отгрузке и остатках по каждому виду произведенной продукции, каждому виду проданных в розничной торговле товаров согласно определенного перечня (см. инструкцию)

Раздел 3 – виды оказанных услуг

 

П-2 «Сведения об инвестициях» содержит информацию о вкладах средств финансового характера (раздел 1) и в нефинансовые активы (раздел 2), а также приводится информация о распределении инвестиций по источникам финансирования (раздел 3).

 

П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации». Здесь содержится информация в следующем разрезе:

· Объем прибыли или убытка за отчетный период, соответствующий период прошлого года

· Состояние расчетов в организации (дебиторская и кредиторская задолженности по их видам, в т.ч. просроченная)

· Оборотные активы

· Состояние расчетов с предприятиями России и зарубежных стран

 

П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников» порядок ее предоставления тот же, что и формы П-1. Ее содержание:

Раздел 1 – численность и начисленная заработная плата:

· Среднесписочная численность (без внешних совместителей) порядок ее расчета см. в инструкции

· Среднесписочная численность совместителей

· Данные о фонде начисленной заработной платы

· Состав выплат социального характера

Раздел 2 – использование рабочего времени (показатели раздела 2 заполняются ежеквартально):

· Количество отработанных человеко-часов с учетом сверхурочных и отработанных в праздничные и выходные дни, часами в служебных командировках, но без учета времени нахождения в ежегодных, учебных и дополнительных отпусках

· Общая численность работников, работавших неполное рабочее время по инициативе администрации

· Число человеко-часов не отработанных работниками в связи с переводом их на неполный рабочий день.

Раздел 3 – движение работников и предполагаемое высвобождение (принятые, уволенные, списочная численность на последнее число месяца, число вакансий).

№5-з «Сведения о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг)» введена в действие с 01.04.98г. инструкцией №32 от 21.03.98 с последующими изменениями. Ее предоставляют все юридические лица по итогам за квартал. Содержит следующие разделы:

Раздел 1 – по основному виду деятельности:

· Сведения о выпуске продукции (работ, услуг)(для промышленности – объем произведенной промышленной продукции; для оптовой, розничной и общественного питания – объем валового дохода соответственно оптовой, розничной и общественного питания, представляющий собой разницу между продажной и покупной стоимостью реализованных товаров без НДС, акцизов и налога с продаж)

· Затратах на их производство и реализацию в разрезе группировки статей по экономическому содержанию (материальные, на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация и прочие); организации розничной и оптовой торговли приводят данные об издержках обращения.

Раздел 2 – по неосновным видам деятельности (тоже).

Раздел 3 – заполняется предприятиями и организациями, осуществляющими производство электрической и (или) тепловой электроэнергии и услуги по их передаче.

Раздел 4 – всего по основным и неосновным видам деятельности (объем продукции и затраты)

 

№1-т «Сведения о численности и заработной плате работников по видам деятельности» - все юридические лица в срок до 20 января после отчетного года. Содержится следующая информация: данные о среднесписочной численности, фонде начисленной заработной платы и сумме начисленных выплат социального характера в разрезе основного вида деятельности и неосновных видов. А также ФЗП и выплаты социального характера работников несписочного состава.

 

№11 «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов» – все юридические лица в срок до 01.04. следующего за отчетным годом. Содержит следующую информацию:

· Наличие, движение и состав основных фондов в разрезе их видов по первоначальной стоимости, сумма износа, по остаточной стоимости.

· Амортизация и затраты на капитальный ремонт в разрезе видов ОФ

· Среднегодовая стоимость основных фондов

· Другие нефинансовые активы по балансовой стоимости

 

В торговле: №11-торг «Отчет об обороте кассы» – квартальная и годовая. Содержит информацию об:

· Фактическом объеме реализации товаров, в т.ч. по безналичному расчету

· Из полученной в кассу выручки – поступления наличными в погашение задолженности за товары, проданные в кредит.

· Продажа товаров населению в кредит

Для малых предприятий:

№ ПМ «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия» (инструкция №9 от 28.01.99г.) представляют юридические лица, являющиеся субъектами малого предпринимательства (в промышленности, строительстве и на транспорте – 100 чел., розничная торговля и бытовое обслуживание – 30 чел., опт и другие отрасли – 50 чел. Сроки – ежеквартально нарастающим итогом за период с начала отчетного года и за соответствующий период прошлого года. Информация:

· О среднесписочной численности, начисленной заработной плате, выплатах социального характера

· Об объеме выпущенной продукции (объем валового дохода) по основному виду деятельности

· Объем отгруженной продукции

· Остатки готовой продукции и товаров

· Объем платных услуг

· Оборот по розничной торговли, общественного питания

· Сведения о затратах, издержках обращения

· Сумма прибыли или убытка за отчетный период

· Сумма инвестиций в основной капитал

· Сведения о производстве и отгрузке по видам продукции и услуг (согласно приложения к инструкции).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты