Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формирование договорных цен на строительную продукцию




Определение стоимости строительной продукции осуще­ствляется инвестором (заказчиком) и подрядчиком в про­цессе заключения договора подряда (контракта) на строи­тельство или капитальный ремонт предприятий, зданий и сооружений.

В ходе определения стоимости рекомендуется составлять:

— при разработке предпроектной или проектно-сметной документации по заказу инвесторов — инвесторские сметы (расчеты, калькуляции издержек);

— при подготовке заключаемого договора, в том числе при подрядных торгах на основании передаваемой инвес­тором тендерной документации, — расчеты (сметы, калькуляции издержек производства) подрядчика.

Сметы (расчеты) инвестора и подрядчика могут состав­ляться различными методами, выбор которых осуществля­ется в каждом конкретном случае в зависимости от договор­ных отношений, общей экономической ситуации, условий тендера.

Расчеты (сметы, калькуляции издержек производства) подрядчика рекомендуется составлять в текущем (прогноз­ном) уровне с использованием согласованных данных об объемах работ и потребности в ресурсах, содержащихся в документах инвестора. При этом учитываются экономичес­кие связи и цены, сложившиеся для данной подрядной орга­низации.

На основе текущего (прогнозного) уровня стоимости, оп­ределенного в составе сметной документации, заказчики и подрядчики формируют договорные цены на строительную продукцию. Договорные цены могут быть открытыми, т.е. уточняемыми в соответствии с условиями договора (контрак­та) в ходе строительства, или твердыми (окончательными).

Формирование договорных цен на строительную продук­цию, как правило, реализуется на конкурсной основе через проведение подрядных торгов. Проведение подрядных тор­гов по вновь начинаемым объектам для федеральных госу­дарственных нужд является обязательным и производится в порядке, установленном Методическими рекомендация­ми МДС 80-17.01 «О порядке проведения конкурсов на вы­полнение работ, оказание услуг в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве в Российской Федерации» и Законом РФ №97-ФЗ от 06.05.99 «О конкурсах на размеще­ние заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказа­ние услуг для государственных нужд».

При проведении подрядных торгов договорная цена стройки (части ее) устанавливается после оценки и сопос­тавления предложений, представленных подрядчиками, а в случаях, когда торги не проводятся, — на основании согла­сования ее между заказчиком и подрядчиком.

На основании совместного решения оформляется прото­кол согласования (ведомость) договорной цены на строитель­ную продукцию, представленный в приложении 16, являю­щийся неотъемлемой частью договора подряда. Принятая заказчиком и подрядчиком договорная цена на строитель­ную продукцию может быть пересмотрена по согласованию сторон.

После установления договорной цены на строительную продукцию и уточнения стоимости оборудования при не­обходимости заказчиком вносятся коррективы в инвестор-скую смету с целью установления общего размера средств для осуществления строительства.

За итогом договорной цены на строительную продукцию показывается отдельной строкой сумма НДС.

В составе договорных цен на строительную продукцию (ИДЦ, ПДЦ, КЦ, ДЦ) учитываются три группы сметных затрат: сметная стоимость СМР подрядчика (ДЦ1), сумма средств на инфраструктуру подрядчика (ДЦ2) и сумма пла­ты по налогам за счет средств заказчика (ДЦ3). В составе ДЦ первая и третья часть являются обязательными.

Содержание ДЦ можно представить в виде модели:

ДЦ = ДЦ1 + ДЦ2 + ДЦ3 (6.1)

В состав ДЦ1 входит ИСС СМР и Лимитированные зат­раты подрядчика.

ИСС СМР есть сметная стоимость СМР, сформирован­ная конкретным методом по принятым инвестором (заказ­чиком) и подрядчиком сметным нормам. ИСС СМР явля­ется самым сложным элементом сметного нормирования.

Лимитированные затраты подрядчика — затраты подряд­чика, не учитываемые технологическими нормалями смет­ных норм, используемых при формировании ИСС СМР.

К возможным группам лимитированных затрат относят­ся затраты подрядчика на:

— временные здания и сооружения;

— производство работ в зимних условиях;

— содержание пожарной и сторожевой охраны;

— премии за окончание строительства объекта в договор­ной срок или досрочно;

— доплаты за выслугу лет;

— оплату дополнительных отпусков;

— организованный набор рабочих и др.

Перечень и нормы лимитированных затрат определяют­ся договором подряда.

Нормы лимитированных затрат задаются в процентах от конкретной базы счета.

ДЦ2 является источником средств на:

— содержание находящихся на балансе строительной организации объектов и учреждений здравоохране­ния, народного образования, культуры и спорта, дет­ских дошкольных учреждений и лагерей отдыха, жи­лищного фонда;

— строительство жилья и объектов непроизводственно­го назначения;

— строительство новых объектов производственного назначения.

Затраты по ДЦ2 не относятся на себестоимость СМР под­рядчика.

Решение о норме затрат на инфраструктуру строитель­ной организации и базе счета принимается подрядчиком и заказчиком на основе расчета, предоставляемого подряд­чиком.

К ДЦ3 относятся затраты на налоги, плата по которым в соответствии с законом осуществляется за счет средств ин­вестора. Таким налогом является НДС. Норма налога уста­новлена законом, задается в процентах от конкретной базы счета. В качестве базы счета выступает сумма добавленной стоимости, выделенной из сметной стоимости СМР подряд­чика.

Добавленная стоимость в составе сметной стоимости СМР подрядчика есть разница между сметной стоимостью СМР подрядчика и суммой оптовых цен на строительные материалы и конструкции.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 244; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты