Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ресурсно-индексный метод




Метод определения стоимости на основе оценки выде­ленных ресурсов (затрат труда, потребности в строительных машинах, расхода материалов, изделий и конструкций) мо­жет использоваться всеми участниками инвестиционного Процесса — заказчиками (инвесторами) строительства, проектными и подрядными организациями независимо от их форм собственности и ведомственной принадлежности. Метод может быть применен на всех стадиях разработки тех­нической документации для строительства: технико-эконо­мических обоснований (ТЭО) инвестиций, проектов деталь­ной планировки (ПДП) объектов жилищно-социального назначения, проектов (эскизных проектов) и рабочей доку­ментации (РД).

Для определения сметной стоимости работ ресурсным методом рекомендуется применять формы локальной ресурсной ведомости (образец № 5) и локального ресурсного сметного расчета (сметы) (образец № 6) (табл. П.16.1, П.16.2 Приложения 16).

Ресурсы, на основе которых определяется стоимость со­ответствующих работ, выделяются, как правило, в суммар­ном виде по зданию (сооружению) в целом. Возможно их суммирование также и по каждому из разделов локального сметного расчета.

Ресурсный метод основан на использовании сборников сметно-нормативной базы 2001 года.

Оценку выделенных ресурсов при определении стоимо­сти рекомендуется производить как в базисном (2000 г.), так и текущем уровне цен, допускается применение и только текущего уровня цен.

Для определения прямых затрат в локальных сметах на строительные и специальные работы составляется локаль­ная ресурсная ведомость, в которой выделяются ресурсные показатели (образец № 5, табл. П.16.1). Они определяются по Государственным элементным сметным нормам на строи­тельные работы (ГЭСН-2001) и Государственным элемент­ным сметным нормам на ремонтно-строительные работы (ГЭСНр-2001).

Индекс является основным элементом ресурсно-индек­сного метода, он определяется отношением сумм оптовых цен на ресурсы, сформированных в текущем и базисном уровнях цен.

В изданиях периодической печати, изданиях региональ­ных центров ценообразования в строительстве публикуют­ся рекомендуемые территориальные коэффициенты пере­счета сметной стоимости строительства к базисным ценам 1984 и 2000 гг., рекомендуемые территориальные поправоч­ные коэффициенты к Сборнику средних сметных цен на основные строительные ресурсы, региональные индексы пересчета сметной стоимости строительства, в том числе индексы к элементам прямых затрат, к полной сметной сто­имости СМР, адресные и вспомогательные индексы (напри­мер, прогнозные индексы-дефляторы к общей стоимости СМР для определения твердых (фиксированных) договор­ных цен).

Приведем пример определения твердой сметной стоимо­сти СМР на момент окончания строительства объекта с по­мощью информации, опубликованной в «Стройинформ» 2005 г. п.2. В табл. 4.1 представлена необходимая информа­ция из указанного сборника.

Воспользуемся результатом определения сметной сто­имости СМР в табл. П.16.2. Допустим, что объект будет введен (по контракту) через 5 месяцев. В этом случае сметная сто­имость СМР на момент окончания строительства объекта составляет:

61842,77 х 1,033=63883,58 руб.

Таблица 4.1


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 186; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты