Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет сметных цен на материалы, изделия и конструкции




Сметная цена на строительные материалы может быть определена в базисном уровне цен (на основании Сборника сметных цен на материалы федерального, отраслевого или территориального уровня по состоянию на 01.01.2000 г.) или текущем уровне цен — с использованием индексов пе­ресчета цен, применяемым к базисной стоимости материа­лов, либо по каталогам, прейскурантам или текущим ценам заводов-изготовителей.

Для обозначения вида цен принят термин «франко». Он обозначает место нахождения груза при сдаче его потреби­телю.

Наиболее часто используются следующие виды оптовых цен:

— франко-склад завода-изготовителя (поставщика);

— франко-транспортные средства (ФТС);

— франко-вагон-станция отправления (ФВСО);

— франко-вагон-станция назначения (ФВСН);

— франко-приобъектный склад (ФПС);

— франко-строительная площадка (ФСП).

Цена франко-склад завода-изготовителя (поставщика) включает затраты по изготовлению и складированию мате­риалов на территории поставщика.

Цена ФТС сверх затрат по изготовлению и складирова­нию материалов дополнительно учитывает затраты по по­грузке материалов в поданные транспортные средства.

Оптовая цена ФВСО включает в себя расходы по погрузке материла в вагон и подаче вагона до станции отправления.

Цена ФВСН учитывает все затраты по доставке материа­ла до станции (пристани) назначения.

Цены ФПС и ФСП включают все затраты по изготовле­нию, складированию, транспортировке строительных мате­риалов на приобъектный склад либо на строительную пло­щадку.

Сметная цена на материалы должна иметь вид франко-строительная площадка либо франко-приобъектный склад, т.е. при определении цены на материалы должны быть уч­тены все затраты по его производству, доставке, хранению и т. д.

Форма калькуляции транспортных расходов приведена в приложении 14.

В методике сметного ценообразования принято условное Деление материалов на привозные и местные. К привозным материалам относятся: цемент, металлические конструк­ции, трубы, стекло, пиломатериалы и т.п. Расстояния пере­возки на такие материалы значительны и включают, как правило, несколько видов транспорта. К местным строи­тельным материалам относятся: кирпич, сборные железобетонные и бетонные конструкции и изделия, товарные бетоны и растворы, щебень, гравий, песок и др. Местные ма­териалы изготавливаются, как правило, на местах и достав­ляются автомобильным транспортом.

Сборники единичных расценок (ФЕР, ТЕР) не учитыва­ют затраты на местные и некоторые привозные строитель­ные материалы. Поэтому в сметных расчетах при использо­вании таких расценок необходимо добавлять стоимость не­учтенных материалов. Сметные цены на такие материалы отражены в Сборнике сметных цен на материалы.

Сборники сметных цен на материалы всех назначения предусматривают в своем составе сметные цены по состоянию на 1 января 2000 г.

Сборники (каталоги) сметных цен на материалы состоят из следующих частей:

Часть I «Материалы для общестроительных работ»;

Часть II «Строительные конструкции и изделия»;

Часть III «Материалы и изделия для санитарно-технических работ»;

Часть IV «Бетонные, железобетонные и керамические изделия. Нерудные материалы. Товарные бетоны и растворы>

Часть V «Материалы, изделия и конструкции для монтажных и специальных строительных работ».

Каждый сборник включает техническую часть, раздел по видам материалов, изделий и конструкций, содержат (оглавление) и алфавитный указатель.

Для определения сметных цен местных строительных материалов используется калькуляция (приложение 13), пример заполнения которой приведен в табл. 3.1.

В настоящее время, как правило, работа по разработке сметных цен на местные материалы сосредоточена на местах, в регионах, на конкретных стройках. Региональными центрами ценообразования в строительстве ежемесячно публикуются бюллетени «Стройинформ» и Сборники средних сметных цен на основные строительные ресурсы. При этом используются Методические указания Госстроя России по разработке сборников (каталогов) сметных цен материалы, изделия, конструкции и сборников сметных цен на перевозки грузов для строительства и капитального ремонта зданий и сооружений (МДС 81-2.99).

Таблица 3.1

Калькуляция стоимости материалов, изделий, конструкций (Форма № 9)

Составлена в ценах на 01.01.2000 г.

    № п/п     Наимено-вание материалов, изделий, конструкций и полуфабрикатов     Ед. изм. Наиме-нование постав-щика и место отгрузки Вид отпускной цены (франко-завод, станция отправления и др.) Вес единицы измере-ния, брутто, т Транспор-тные расходы на 1 т груза, руб. № Калькуля-ции транс-портных расходов Наценка сбытовых и снабжен­че-ских орга­низаций, %
  1. Щебень фракций от 10 до 20 мм марки 400   куб. м   Карьер №1 Франко- вагон —станция отправления   1,60     25,30         —  
На единицу измерения, руб.
Отпуск-ная цена   Наценки сбытовых и снабженческих организаций Стоимость тары, упаковки и реквизита Транспортные расходы   Итого сметная цена франко-приобъектный склад Заготови-тельно-складские расходы Всего сметная цена  
48,00   —   —   25,30x1,60= =40,48 88,48   1,77   90,25  

Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 218; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты