Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды коммерческой информации, которые требуют защиты.




Одной из главных особенностей настоящего времени является переход от индустриального общества к информационному. В этом обществе информация становится даже более важным ресурсом, чем материальные или энергетические ресурсы.

Среди многих вещей, которые принадлежат фирме, большую ценность имеет ее собственная информация. К ней принадлежат планы деятельности, списки клиентов, финансовые отчеты, информация о новых технологиях, способ управления производством, химическая формула, технологический процесс, анализ конкурентоспособности.

Уровень конкурентоспособности зависит от умения защитить деловую и технологическую информацию от похищения, несанкционированного использования, изменения, уничтожения, коммерческого шпионажа. Для того, чтобы не нести убытков, многие предприятия занимаются изучением вопросов защиты информации. Появляются специалисты в области безопасности экономической деятельности.

С точки зрения делового человека, интеллектуальной собственностью являются знания, которые помогают ей эффективно разрабатывать и изготавливать новую продукцию, выгодно продавать товар, приумножать свой доход.

Коммерческая тайна - информация, разглашение которой наносит значительные убытки предприятию или частному лицу, то есть ведёт к уменьшению дохода и даже банкротству.

Недолговечность информации - последствие научно-технического прогресса, которая делает разработки устаревшими еще до того, как они выходят на рынок. Это обстоятельство заставляет конкурентов охотиться, прежде всего, за новыми идеями.Коммерческая информация помогает ответить на два вопроса: как планировать получения денег и как их получать.

Предметом коммерческой информации могут быть индивидуальные детали коммерческой деятельности, деловые связи, места закупки сырья и товаров, справки о поставщиках, о предполагаемых доходах, методики установки цен. Владение нужной информацией позволяет фирмам успешно конкурировать друг с другом.

Ниже приведены виды коммерческой информации, которые могут быть получены в результате коммерческого шпионажа:

· информация о кредитах и разнообразных банковских операциях;

· сведения о заключении контрактов или предложений по их заключению;

· список клиентов;

· анализ конкурентоспособности;

· система мероприятий по маркетингу;

· деловая переписка;

· заработная плата сотрудников;

· бухгалтерские и финансовые отчеты;

· информация личного характера, которая может быть использована против.

Способы получения информации могут быть самые разнообразные: от законных, до шантажа и вымогательства. В особенности осторожно нужно относиться к сведениям, которые могут быть напечатаны в газетах, журналах, на выставках. К способам получения секретной информации относятся различные технические приспособления и системы. Сейчас выпуск такого оснащения является одним из самих прибыльных. Поэтому много предприятий и фирм разрабатывают такие приспособления.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты