Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модуль 1. Тема 1. Основы организации банковской деятельности.




Тема 1. Основы организации банковской деятельности.

План

Цель

Ключевые понятия

 

1.1. Возникновение и развитие банковского дела.

 

Слова ″банк″ происходит от итальянского «banco», означающее ″стол″. Банко-столы устанавливались на площадях, где проходила оживленная торговля товарами. Банкиры-меняли со своими особыми банко-столами были популярными и получали все больше распространениестолы-менялы превратились в дом-менялы, где производился обмен монет, разных по достоинству.

По мнению ученых ещё в VI в до н.э. в Древнем Вавилоне практиковались прием вкладов и уплата по ним процентов. Такие валютные и кредитные операции были в Греции в IV в до н.э.

Храмы были надежным местом для хранения денег и ценностей. Храмы осуществляли постоянно денежные операции - учетный и расчетный, Храмы наряду с основными денежными операциями занимались предоставлением ссуд, взимали за нее проценты, которые оформлялись с особым соблюдением юридических норм.

Появилось ростовщичество, выдача кредита под высокий процент, так как в основе ссуды лежали личные договоренности сторон с диктатом кредитора. Все эти денежные операции, проводимые храмами, ростовщиками, торговыми домами и торговыми агентами явились основной зарождения банков. Банк- это крупное кредитное предприятие, следовательно, выше названные кредиторы были еще не банки. Он зависит от степени развития кредитного дела и в совокупности операций, которые выполняются кредитором по обслуживанию своих клиентов. Банк - это такая ступень развития денежного хозяйства, при которой кредитные, денежные и расчетные операции стали в их совокупности концентрироваться в едином центре. Такие учреждения появились в северных городах Италии в XVII. В 1619г. в Венеции общественное товарищество было названо жиробанк ( от лат. giro- оборот). в течение XVII в. появились банки почти во всех государствах Европы.

Вместе с кредитными операциями древних банков постепенно получили развитие и расчеты с помощью так называемого трансферита, т.е. переноса денежных средств с одной таблицы (счета) на другуюбанки выпускали даже банковские билеты (hudu - ″гуду″), которые обращались наравне с деньгами.

Таким образом, в одном центре (банке) стали концентрироваться кредитные, денежные и расчетные операции. На этой стадии развития денежного хозяйства стало появляться крупное кредитное учреждение как банк.

В России банковское дело развивалось как государственное, и частных эмиссионных банков не было. Только в конце XIX в (1894 г.) появился Госбанк как эмиссионный банк.

В Казахстане до начала 90-х годов XX в. не было своих банков


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты