Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Становление мирового хозяйства




Мировое хозяйство — это система экономических связей стран, их товарного обмена, кредитно-финансовых, научно-технических и социально-экономических отношений, при которых факторы производства приобретают характер единого международного хозяйственного комплекса. Его формирование началось с возникновением в передовых странах Европы фабрично-заводского производства. Массовый выпуск промышленных товаров начал базироваться во многом на привозном сырье из колоний и других стран, сделан постоянными импорт и экспорт товаров на основе международного разделения труда между колониями и метрополиями, а также промышленно развитыми странами.

На начальном этапе своего существования- в конце XIX – начале XX в. (до Первой мировой войны)- мировое хозяйство динамично развивалось, демонстрируя высокие темпы экономического роста. Однако в 1920-1930е гг. в результате 1й мировой войны и социалистической революции в России было уничтожено много производственных и людских ресурсов, произошел разрыв хозяйственных связей в результате антагонизма политико-экономических систем – капитализма и социализма. Неблагоприятные условия сохранились и в конце 1920х – начале 1930х гг; разразились мировой экономический кризис, Великая депрессия; тенденция к замкнутости национальных хозяйств и стремление к самообеспеченности усилились, что нарушило международную торговлю и другие связи между странами. Эти процессы продолжались и во время 2й мировой войны (1939-1945).

В послевоенной истории можно выделить следующие важнейшие события, оказавшие огромное влияние на мировую экономику:

- возникновение биполярного мира;

В период послевоенного восстановления сформировался биполярный мир, мировая экономика разделилась на 2 части:

капиталистическое мировое хозяйство, с одной стороны ,

мировая система социализма - с другой.

- процесс деколонизации 1950-1960х гг;

После 2й мировой войны начался распад колониальной системы, существовавшей с конца XIX в., в 1950-60гг. многие страны Азии, Африки и Латинской Америки получили политическую независимость.

- нефтяные шоки 1970х гг;

В этот период развивающиеся страны – производители нефти осуществляли политику, направленную на национализацию производства и создание топливо -энергетического сектора, а также на укрепление сотрудничества. Они создали ОПЕК (Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла, Катар, Ливия, Объединённые Арабские Эмираты, Алжир, Нигерия, Эквадор и Ангола) в целях повышения цен на нефть. Это привело к серии нефтяных шоков для развитых стран – потребителей нефти, за которыми последовала рецессия в странах ОЭСР (организация экономического сотрудничества и развития). В мировой экономике произошло резкое падение темпов экономического роста вязи со структурным кризисом, вызванным удорожанием топливно-энергетических ресурсов.

- окончание холодной войны и ускорение глобализации в 1990е гг.

Послевоенный этап становления мирового хозяйства характеризуется стабилизацией, мирными формами международного сотрудничества всех стран. Институтами такого сотрудничества являются ООН (создана в 1945г) с ее экономическими организациями, Международный валютный фонд (МВФ), Банк реконструкции и развития (МБРР), Всемирный банк. Международная финансовая ассоциация (МФА), Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ), Всемирная торговая организация (ВТО) и многие другие. В обшей системе этих организаций сейчас идет процесс формирования их взаимной структуры, обеспечивают достижение международной макроэкономической стабильности мирового хозяйства.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты