Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 60. Органы судебной власти и законность в управлении.




В настоящее время значительно возросла роль судебных орга­нов в обеспечении законности в сфере реализации исполнительной власти, что усиливает гарантии строгой исполнительской дисцип­лины и защиты прав и законных интересов участников управленческих отношений. В соответствии со ст.118 Конституции РФ су­дебная власть осуществляется, в частности, посредством админи­стративного судопроизводства. В России административно-правовые споры рассматриваются и разрешаются в соответствии с действующим законодательством Конституционным Судом, судами общей юрисдикции, а также ар­битражными судами.

При рассмотрении административных дел судебные органы, по существу, используют принадлежащие им юридически властные полномочия в отношении не подчиненных им органов, физиче­ских и юридических лиц. В силу этого обоснованна характеристи­ка этой их деятельности в качестве надзорной. Имеется в виду осу­ществление судебного надзора. Однако в законодательных актах она обозначается как государственный контроль, что не соответст­вует подлинной юридической природе судебной власти. Об этом, в частности, свидетельствует следующий факт. Деятельность орга­нов прокуратуры, весьма сходная с взаимоотношениями судов и органов исполнительной власти, официально признана надзорной.

Конституционный Суд РФ.В его задачи входит: разрешение дел о соответствии Конститу­ции РФ нормативных актов Правительства, таких же актов орга­нов исполнительной власти субъектов РФ (по вопросам, отнесен­ным к ведению РФ или к совместному ведению РФ и ее субъектов); разрешение споров между федеральными органами исполнитель­ной власти, между ними и органами исполнительной власти субъектов РФ; рассмотрение жалоб на нарушение конституционных прав и свобод граждан. Правовой основой его деятельности является ст.125 Конститу­ции РФ, а также ФКЗ от 21.07.1994г. «О Конституционном Суде РФ». Результатом рассмотрения дел о соответствии Конституции РФ нормативных актов названных ранее органов исполнительной власти может быть признание их не соответствующими Конститу­ции, что влечет за собой их отмену в установленном порядке. Они не могут применяться органами и должностными лицами.

Право на обращение в суд по указанному основанию принадле­жит Президенту, Правительству РФ, органам исполнительной власти субъектов РФ. Палаты Федерального Собрания также на­делены таким правом.

Судом рассматриваются споры о компетенции на основе хода­тайств любого участника спора, т.е. соответствующего органа ис­полнительной власти. В основе такого рода споров, как правило, мнение заявителя о том, что издание правового акта тем или иным органом исполнительной власти нарушает установленное Консти­туцией РФ разграничение компетенции, например, между органа­ми исполнительной власти РФ и такими же органами субъектов РФ. Конституционный Суд либо подтверждает полномочия органа на издание правового акта, либо отрицает их. В последнем случае акт утрачивает силу со дня принятия судом решения.

Правом на обращение в Конституционный Суд с жалобой на на­рушение конституционных прав и свобод имеют граждане, чьи права и свободы нарушены тем или иным законом, а также их объ­единения. Фактически обжалуется закон, и предметом разбирательства по жалобе является оценка его конституционности. Однако кон­кретно обжалуются действия или правовые акты органов исполнительной власти (должностных лиц), применяющих обжалуе­мый закон.

Решения Конституционного Суда обязательны на всей террито­рии РФ для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, предприятий и учреждений, должностных лиц, граждан и их объединений. Обжалованию они не подлежат и вступают в силу немедленно после их провозгла­шения.

Суды общей юрисдикции.В соответствии с Федеральным законом от 31.12.1996 г. «О судебной системе РФ» ее составляют тра­диционно существующие суды общей юрисдикции, а также: а) специализированные федеральные суды, рассматривающие гражданские и административные дела; б) конституционные (уставные) судысубъектов РФ, в компе­тенцию которых входит рассмотрение вопросов соответствия, в ча­стности, нормативных правовых актов органов исполнительной власти субъектов РФ их конституциям; в) мировые судьи, рассматривающие уголовные, гражданские и административные дела. Статья 126 Конституции РФ характеризует Верховный Суд РФ как высший судебный орган по гражданским, уголовным и адми­нистративным делам, подсудным судам общей юрисдикции.

Обобщенно судебная оценка соответствия действий или право­вых актов исполнительных органов (должностных лиц) закону осуществляется практически в процессе рассмотрения любых дел, а не только тех, которые подпадают под разряд административ­ных. При этом, в отличие от Конституционного Суда, суды общей юрисдикции сами могут проявить инициативу, если при рассмот­рении конкретных уголовных или гражданских дел будут обнару­жены неправомерные действия представителей исполнительной власти, а также администрации государственных предприятий и учреждений. При этом действует правило: всякое заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенного либо оспаривае­мого или охраняемого законом интереса.

В рамках уголовного судопроизводства суд фактически прове­ряет законность действий управленческих структур при рассмот­рении дел о преступных нарушениях служебной дисциплины должностными лицами, о преступлениях против прав и законных интересов граждан и т.д. В порядке гражданского судопроизводства судами рассматри­ваются споры, возникающие из административно-правовых отно­шений. Суд может признать постановление о наложении администра­тивного наказания незаконным либо снизить сумму администра­тивного штрафа.

В настоящее время полномочия судов общей юрисдикции еще больше расширены Законом от 27.04.1993 г. «Об обжалова­нии в суд действий и решений, нарушающих права и свободы гра­ждан». Суды вправе изменять или отменять такого рода решения. Одновременно они принимают меры по восстановлению нарушен­ных или ущемленных прав и законных интересов граждан. Как правило, в суд с жалобами обращаются тогда, когда в удовлетворе­нии жалобы было отказано при ее подаче в административном порядке.

Административно-правовые споры могут быть предметом ис­кового производства. Чаще всего это дела о неправомерном нало­жении дисциплинарных взысканий, включая увольнение и т.д. В порядке особого производства судами рассматриваются дела о неправильностях записей в книгах актов гражданского состоя­ния, по жалобам на действия нотариусов и т.п. Дела, имеющие административно-правовую окраску, рассмат­риваются судами в коллегиальном порядке. Судьи могут рассмат­ривать и разрешать ряд дел единолично. Так, в частности, проис­ходит наложение судьями административных наказаний. В таком же порядке возможно решение судьи о прекращении производства по делу об административном правонарушении в случае призна­ния им неправомерности возбуждения дела.

Арбитражные суды.Высший Арбитражный Суд РФ является высшим судебным органом по разрешению экономических споров (ст.127 Конституции РФ). Правовые основы этого вида правосудия содержатся в ФКЗ от 26 апреля 1995 г. «Об арбитражных судах в РФ» и в Арбитражном процес­суальном кодексе РФ (АПК). Арбитражные суды разрешают экономические споры, выте­кающие из административных правоотношений в сфере управле­ния. К ним относятся споры: а) о признании недействительными (полностью или частично) индивидуальных (ненормативных) правовых актов органов ис­полнительной власти (должностных лиц), не соответствующих за­конодательству и нарушающих охраняемые законом права и инте­ресы организаций и граждан-предпринимателей; б) о возмещении убытков, причиненных организациям и гражданам-предпринимателям такими актами; в) об обжаловании отказа в государственной регистрации организации или предпринимательской деятельности граждан; г) о взыскании с организаций и граждан штрафов органами, осуществляющими контрольно-надзорные функции (например антимонопольными органами, банками, инспекциями), если фе­деральное законодательство не предусматривает взыскание их в бесспорном порядке, и т.д.

Споры разрешаются в срок, не превышающий одного месяца со дня получения арбитражным судом искового заявления. Вынесе­нию решения предшествует проверка соответствия законодатель­ству правового акта управления, послужившего причиной иска. Результатом разрешения спора может быть признание недействи­тельным такого акта.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 217; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты