Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 82. Государственное управление в области обороны.




Область обороны как объект государственного руководства и уп­равления представляет собой комплекс многообразных обществен­ных отношений, возникающих в процессе деятельности государст­ва по обеспечению национальной безопасности и практического осуществления военной защиты страны, включая использование Вооруженных Сил Российской Федерации в случаях совершения агрессии против нее, а также при выполнении задач, вытекающих из международных договорных обязательств России.

Правовые основы обороны страны установлены Конституцией РФ. Конституционные положения получили свое развитие в феде­ральных законах «Об обороне» от 31 мая 1996г.; «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г.; «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 г.; «О мобилизационной подго­товке и мобилизации в Российской Федерации» от 26 февраля 1997 г. и др.

Принципиальное значение для регулирования вопросов оборо­ны и военного строительства имеют указы Президента РФ: от 7 мая 1992 г. «О создании Вооруженных Сил Российской Федерации»5, от 2 ноября 1993 г., утвердивший «Основные положения военной доктрины Российской Федерации»; от 14 декабря 1993 г., утвер­дивший общевоинские уставы Вооруженных Сил РФ (Устав внут­ренней службы, Дисциплинарный устав, Устав гарнизонной и караульной служб); от 17 декабря 1997 г., утвердивший «Концеп­цию национальной безопасности Российской Федерации»2 и др.

Под обороной понимается система политических, экономичес­ких, военных, социальных, правовых и иных мер по подготовке к военной защите и вооруженная защита Российской Федерации, целостности и неприкосновенности ее территории (ст.1 Закона «Об обороне»).

Организация обороны и управление ею включают: прогнози­рование и оценку военной опасности и военной угрозы; разработку основных направлений военной политики и положений военной доктрины РФ; правовое регулирование в области обороны; стро­ительство, подготовку и поддержание в необходимой готовности Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований; со­вершенствование систем управления, вооружения и военной тех­ники; проведение мероприятий по гражданской обороне; развитие науки в интересах обороны; планирование перевода органов уп­равления и экономики страны на работу в условиях военного вре­мени; мобилизационную подготовку органов управления и орга­низаций, транспорта, коммуникаций РФ и субъектов Федерации, а также органов местного самоуправления в области обороны и т.д.

Вооруженные Силы Российской Федерации — основа военной организации государства. Они играют главную роль в обеспечении национальной безопасности Российской Федерации силовыми ме­тодами. В соответствии с Указом Президента РФ от 16 июля 1997 г. «О первоочередных мерах по реформированию Вооруженных Сил Российской Федерации и совершенствованию их структуры» осу­ществляется современная военная реформа.

В результате реформирования Вооруженные Силы РФ включа­ют: Ракетные войска стратегического назначения; Военно-воздуш­ные силы; Военно-Морской флот; Сухопутные войска.

К обороне в соответствии с законодательством привлекаются и другие войска: Пограничные войска Федеральной пограничной службы, внутренние войска МВД РФ, Железнодорожные войска РФ, войска Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте РФ (ФАПСИ), войска Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС РФ).

Органы управления обороной страны:

1) Министерство обороны РФ, в которое входят:

а) Военные советы;

б) органы управления военных округов, флотов;

в) органы строевого военного управления командования;

г) Территориальные органы военного управления (комиссариаты в городах и районах);

д) начальники гарнизонов.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты