Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 80. Управление в области труда и социального развития.




Статья 7 Конституции России содержит положения о том, что в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, уста­навливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, мате­ринства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, раз­вивается система социальных служб, устанавливаются государст­венные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Для реализации этих конституционных положений в стране создана система управления, в основу которой положено установ­ленное законом деление трудоспособных граждан на занятых и не занятых трудом (безработных), а также граждан, не способных к труду или оказавшихся в трудной жизненной ситуации и потому нуждающихся в социальном обслуживании со стороны общества и государства.

В условиях перехода к рыночной экономике и массовых сокра­щений работников, особенно управленческого аппарата и Воору­женных Сил, вопросы управления в области труда и социального развития приобретают исключительно важное значение. Многие из них являются новыми в нашем праве.

Правовые, экономические и организационные основы государ­ственной политики содействия занятости населения, в том числе гарантии государства по реализации конституционных прав росси­ян на труд и социальную защиту от безработицы, определены Фе­деральным законом «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Фе­дерации» от 20 апреля 1996 г.1 Законом определено, какие гражда­не считаются занятыми, а какие безработными, права граждан в области занятости, регулирование и организация занятости, соци­альные гарантии и компенсации безработным, а также полномо­чия органов государственной власти в области содействия занятос­ти населения.

Значительная роль в решении всех этих задач принадлежит Правительству РФ. Оно принимает меры по реализации трудовых прав граждан; разрабатывает программы сокращения и ликвида­ции безработицы и обеспечивает реализацию этих программ; принимает меры по реализации молодежной политики. Одной из важных задач Правительства РФ является регулирование оплаты труда работников бюджетной сферы и принятие мер для повышения уровня жизни слабо защищенных слоев населения в особенности граждан, живущих за чертой бедности.

Органы управления в области труда и социального развития:

1) Министерство труда и социального развития РФ;

2) Департамент условий и охраны труда, Федеральная инспекция труда – надзорные функции;

3) Федеральная служба занятости населения.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты