Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 77. Правовой статус высшего учебного заведения.




Различаются государственные вузы, находящиеся в ведении Российской Федерации, субъектов Федерации, а также муници­пальные вузы. Законом определен порядок приема в вуз и подготовки специа­листов с высшим и послевузовским профессиональным образова­нием (аспирантура, докторантура). Управление вузом осуществляется в соответствии с законода­тельством Российской Федерации, типовым положением об обра­зовательном учреждении высшего профессионального образова­ния (высшем учебном заведении) и уставом вуза на принципах единоначалия и коллегиальности.

Общее руководство государственным или муниципальным вузом осуществляет выборный представительный орган — уче­ный совет. Состав, полномочия, порядок выборов и деятельности ученого совета определяются уставом вуза. Непосредственное управление вузом осуществляет ректор. Рек­тор государственного или муниципального вуза в порядке, уста­новленном уставом вуза, избирается тайным голосованием на общем собрании (конференции) на срок до 5 лет и утверждается в должности органом управления образованием, в ведении которого находится вуз.

Согласно Положению о статусе ректора государственного вуза Российской Федерации федерального подчинения, утвержденному постановлением Правительства РФ от 11 июля 1996 г., ректор несет ответственность за подготовку высококвалифицированных специалистов, руководство образовательной, научной, воспита­тельной работой и организационно-хозяйственной деятельностью государственного вуза, исполнение законодательства Российской Федерации, реализацию решений органов государственной власти и в части обеспечения выполнения указанных задач осуществляет функции представителя государства в учебном заведении.

Факультет возглавляет декан, избранный ученым советом из числа наиболее квалифицированных и авторитетных специалис­тов соответствующего профиля, имеющих ученую степень или уче­ное звание. Основным звеном вуза является кафедра во главе с ее заведую­щим. Кафедра ведет учебную, методическую и научную работу по соответствующим дисциплинам, проводит воспитательную работу среди студентов, осуществляет подготовку научно-педагогических кадров.

Образовательное учреждение дополнительного профессиональ­ного образования (повышения квалификации) создается в целях повышения профессиональных знаний специалистов, совершенст­вования их деловых качеств, подготовки их к выполнению новых трудовых функций. Положение о нем утверждено постановлением Правительства РФ от 26 июня 1995 г.

В интересах использования научного потенциала вузов и улуч­шения материального положения профессорско-преподаватель­ского состава формируется новая сфера бизнеса — образователь­ные услуги, которые во всем мире считаются одной из самых прибыльных отраслей. В Москве создан Международный техно­логический университет (МТУ). Аналогов в мире этому пока нет. Основное назначение МТУ — использование и распространение уникального дидактического и методического опыта российской инженерной школы для повышения квалификации специалистов учебных заведений зарубежных стран по их заявкам, прежде всего по дисциплинам, связанным с авиастроением, космонавтикой, ма­шиностроением, металловедением, композиционными материа­лами.

Новым явлением стала подготовка управленческих кадров выс­шего и среднего звена для организаций народного хозяйства Рос­сийской Федерации в российских образовательных учреждениях и за рубежом, предусмотренная Указом Президента РФ от 23 июля 1997г.2 и постановлением Правительства РФ от 15 сентября 1997 г.3 Специальными положениями определены порядок и усло­вия участия в конкурсном отборе специалистов и требования, предъявляемые к российским образовательным учреждениям, для участия в реализации государственного плана подготовки таких кадров.

Образовательные учреждения должны иметь лицензию на осу­ществление образовательной деятельности в области высшего про­фессионального и (или) дополнительного образования по эконо­мическим и управленческим специальностям, пройти аккредита­цию, дающую право на выдачу документов государственного об­разца о профессиональной переподготовке и (или) повышении ква­лификации, а также иметь опыт реализации программ подготовки управленческих кадров высшего и среднего звена не менее трех лет.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты