Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 79. Управление в области культуры.




Понятие культуры включает в себя многие стороны духовной сферы жизни людей. Важнейшие направления культурной дея­тельности определены в «Основах законодательства Российской Федерации о культуре» от 9 октября 1992 г. Это: выявление, изу­чение, охрана, реставрация и использование памятников истории культуры; художественная литература, кинематография, сцени­ческое, пластическое, музыкальное искусство, архитектура и ди­зайн, фотоискусство, другие виды и жанры искусства; художест­венные народные промыслы и ремесла, народная культура в таких ее проявлениях, как языки, диалекты и говоры, фольклор, обычаи и обряды, исторические топонимы; самодеятельное (любитель­ское) художественное творчество; музейное дело и коллекциониро­вание; книгоиздание и библиотечное дело; архивное дело; телеви­дение, радио и другие аудиовизуальные средства в части создания и распространения культурных ценностей; эстетическое воспита­ние, художественное образование, педагогическая деятельность в этой области.

Первоочередной задачей государства в культурной сфере явля­ется разработка отвечающей новым реальностям правовой базы, которая включает: стимулирующие налоговые льготы инвесторам в сфере культуры; действие средств обеспечения сохранности и безопасности государственных культурных ценностей; возмож­ность творческого труда и реализации права на «свободную профес­сию»; меры, усиливающие ответственность за преступления про­тив культурного наследия страны.

Долгосрочные направления культурной политики государства определены Федеральной целевой программой «Развитие и сохра­нение культуры и искусства Российской Федерации (1997-1999 годы)», утвержденной постановлением Правительства РФ от 19 июня 1996 г. К ним относятся: формирование идеологических и нравственных основ демократического правового государства; создание условий для развития и воспроизводства творческого по­тенциала общества; формирование неискаженного исторического сознания, создание единого культурного пространства страны.

Важное значение для управления в области культуры имеют Закон «О средствах массовой информации» от 27 декабря 1991 г., федеральные законы «О государственной поддержке средств мас­совой информации и книгоиздания Российской Федерации» от 01 декабря 1995 г., «О государственной поддержке кинематогра­фии Российской Федерации» от 26 декабря 1996 г., «О культур­ных ценностях, перемещенных в Союз ССР в результате Второй мировой войны и находящихся на территории Российской Федера­ции» от 15 апреля 1998 г. и другие нормативные правовые акты.

Управленческая деятельность в области культуры осуществля­ется Правительством РФ, системой федеральных и иных органов исполнительной власти.

Правительство РФ обеспечивает государственную поддержку культуры и сохранения как культурного наследия общегосударст­венного значения, так и культурного наследия народов Российской Федерации.

Компетенцию на определенных участках культурного стро­ительства реализуют такие федеральные органы исполнительной власти, как: Министерство культуры, Государственный комитет по печати, Федеральная служба России по телевидению и радиове­щанию, Государственный комитет по кинематографии. Ряд управ­ленческих вопросов решают союзы журналистов, кинематографис­тов, художников и другие творческие союзы, действующие в соот­ветствии с их уставами.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты