Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 75. Управление кредитом.




Банки - кредитные учреждения, имеющие исключительное право осуществлять привлечение вкладов, открытие счетов физи­ческих и юридических лиц, размещение этих средств в различных сферах жизни. Образуются они на основе любой формы собствен­ности (в том числе и с привлечением иностранного капитала) и осуществляют свою деятельность на коммерческой основе.

Организация и деятельность кредитных учреждений регламен­тируются Федеральным законом «О банках и банковской деятель­ности» от 3 февраля 1996 г. Банковскую систему страны представляют Центральный банк РФ (Банк России), Сберегательный банк, а также коммерческие банки различных видов и другие кредитные учреждения, имею­щие лицензии на осуществление отдельных банковских операций.

Банк России — главное кредитное учреждение страны, находя­щееся в федеральной собственности. Действует он на базе Феде­рального закона о нем от 26 апреля 1995 г. и осуществляет госу­дарственное денежно-кредитное и валютное регулирование. Эко­номически он самостоятелен и свои расходы осуществляет за счет собственных доходов. Его основные функции: регулирование денежного обращения; обеспечение устойчивости рубля; выпуск в обращение и изъятие из обращения денежных знаков (эмиссия); организация изготовле­ния денежных знаков; покупка, продажа и хранение государственных ценных бумаг; покупка и продажа иностранной валюты; уста­новление курса рубля и т.п.

Банк России выдает и отзывает лицензии на совершение бан­ковских операций, регистрирует уставы и ведет Книгу регистра­ции банков, устанавливает минимальный размер уставного капи­тала банков, осуществляет надзор за деятельностью кредитных учреждений.

Формально Банк России независим от исполнительной власти. Однако многие свои действия он осуществляет по поручению Пра­вительства РФ. Кроме того, Банк России наделен многими полномочиями, носящими административный характер. По Указу Президента РФ от 25 июля 1996 г. «О мерах по обеспечению го­сударственного финансового контроля в Российской Федерации» Банк России является одним из центральных звеньев системы такого контроля. Соответственно Банк России назначает и осу­ществляет проверку банковских операций, вправе давать банкам обязательные для исполнения предписания об устранении нару­шений законодательства и установленных экономических норма­тивов. При неисполнении его предписаний Банк России предъ­являет учредителям кредитных учреждений (коммерческим бан­кам) требования о проведении мер по финансовому оздоровлению банков, о их реорганизации, о замене руководителей банков, о ликвидации банков. При этом возможно назначение временной администрации по управлению банком, взыскание денежных штрафов и отзыв лицензии.

Банк России возглавляется Председателем, назначаемым по представлению Президента РФ Государственной Думой. Он руко­водит коллегиальным Советом директоров банка. По своей организационно-правовой сути Банк России в значи­тельной степени приближается к статусу федеральных органов ис­полнительной власти.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты