Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 71. Управление связью.




Центральным звеном системы государственного управления в этой сферы является Государственный комитет РФ по связи и информатизацию. Руководствует ФЗ «О связи» от 16.02.1995г. и ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» от 25.01.1995г.

Государственный комитет проводит политику и осуществляет управление этой сферой, а также межотраслевую координацию в области электросвязи, информатизации и почтовой связи. Комитет несет ответственность за общее регулирование связи в стране. Его нормативные акты по вопросам регулирования и управления сетями связи, а также технической эксплуатации средств связи обязательны для всех физических и юридических лиц, предоставляющих услуги связи или пользующихся ими, не­зависимо от их местонахождения и форм собственности.

Комитет обеспечивает централизованное управление средства­ми связи, реализуя федеральные и региональные программы, про­водя мероприятия по повышению надежности сети связи и разви­тию всех ее элементов. Он также обеспечивает государственный надзор и контроль за деятельностью в области связи; выдает, изме­няет условия или продлевает сроки действия лицензий на право деятельности в области связи, а также прекращает действие лицен­зий; участвует в проведении сертификации средств связи (провер­ка на их соответствие установленным стандартам).

Государственный комитет также реализует государственную политику в области почтовой связи, руководствуясь при этом Фе­деральным законом «О почтовой связи» от 9 августа 1995 г. В со­ответствии с ним действует: почтовая связь общего пользования, специальная почтовая связь, федеральная фельдъегерская связь. Общее регулирование в этой области в настоящее время осущест­вляет комитет.

В его компетенции: обеспечение наиболее полного удовлетво­рения потребностей граждан, органов государственной власти, местного самоуправления, юридических лиц в услугах почтовой связи; управление объектами почтовой связи федерального под­чинения; общее регулирование деятельности организаций почто­вой связи (узлы почтовой связи, почтамты, отделения почтовой связи, специализированные организации по перевозке почты и т.п.). В субъектах Федерации создаются территориальные ор­ганизации Комитета.

Комитет координирует работу подведомственных организаций в области приема, перевозки и выдачи посылок, почтовых контей­неров, распространения печатных изданий, доставки и выплаты пенсий и пособий, предоставления телефонных переговоров и услуг. В его функции входит также организация издания и распро­странения государственных знаков почтовой оплаты. Комитет ор­ганизует контроль за оперативно-хозяйственной деятельностью организаций почтовой связи.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты