Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 76. Управление образованием.




Под образованием понимается целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества и государства, который сопровождается констатацией достижения обучающимся определенных государством образовательных уровней.

Право на образование – конституционное право гражданина России. Под основным общим образованием понимается 9 классов. Законом ФЗ «Об образовании» гарантированы общедоступность и бесплатность общего (полного) среднего и начального профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреж­дениях. В общеобразовательные учреждения и учреждения на­чального профессионального образования теперь принимаются без конкурса все желающие и обучаются бесплатно.

Государственная политика в области образования основывает­ся на следующих принципах: гуманистический характер образо­вания; единство федерального культурного и образовательного пространства; общедоступность образования; светский характер образования; свобода и плюрализм в образовании; демократичес­кий государственно-общественный характер управления образо­ванием.

Важен и принцип непрерывного образования, преемственность различных его ступеней, возможность не только продолжения, но и смены типа образования.

Система образования представляет собой совокупность образо­вательных программ и государственных образовательных стандар­тов различного уровня и направленности; сети реализующих их образовательных учреждений независимо от организационно-пра­вовых форм, типов и видов; органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций.

Образование может быть получено: в образовательном учреж­дении в форме очной, очно-заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования, самообразования и экстерната. Для всех форм получения образования действует единый государственный образовательный стандарт. Однако существует перечень направ­лений подготовки специалистов и специальностей, по которым получение высшего профессионального образования в заочной форме или в форме экстерната не допускается. Эти ограничения установлены постановлением Правительства РФ от 22 ноября 1997 г. В основу перечня положен такой критерий, как степень влияния будущей профессиональной деятельности выпускника вуза на жизнь и здоровье человека (что, естественно, касается всех медицинских специалистов), состояние окружающей среды, обеспечение безопасности общества и государства. Учитывается возможность получения студентами в процессе обучения сведе­ний, содержащих военную и государственную тайну, а также про­хождения практики на режимных предприятиях. Кроме того, имеется в виду и невозможность получения профессиональных знаний, умений и навыков без непосредственных (аудиторных) занятий с преподавателем.

28 марта 1998 г. принят Федеральный закон «О воинской обя­занности и военной службе», в соответствии с которым в России вводится обязательная подготовка к военной службе. До призыва на военную службу граждане мужского пола проходят подготовку по основам военной службы в государственных, муниципальных и негосударственных образовательных учреждениях среднего (пол­ного) общего образования, образовательных учреждениях началь­ного профессионального и среднего профессионального образова­ния в течение двух последних лет обучения.

Органы управления образованием.В Российской Федерации действуют следующие государственные органы управления образованием:

1) Министерство общего и профессионального образования РФ, возглавляющее всю систему образования;

2) федеральные ведомственные органы управления образовани­ем, которые управляют подведомственными им образовательными учреждениями по профилю соответствующих отраслей или сфер управления (например, министерства обороны, внутренних дел, здравоохранения);

3) государственные органы управления образованием субъектов Федерации.

Местные (муниципальные) органы управления образованием могут создаваться по решению соответствующих органов местного самоуправления.

К компетенции государственных органов управления образова­нием относится:

разработка и реализация целевых федеральных и международ­ных программ в области образования;

разработка государственных образовательных стандартов и ус­тановление эквивалентности (нострификация) документов об обра­зовании;

государственная аккредитация образовательных учреждений, содействие их общественной аккредитации;

установление порядка аттестации педагогических работников образовательных учреждений различных типов и видов;

формирование структуры системы образования;

разработка перечней профессий и специальностей, по которым ведутся профессиональная подготовка и профессиональное образо­вание.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты