Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС 3. Совершение протеста векселя




Слово «вексель» происходит от немецкого «Wechsel» - обмен и является, по казахстанскому законодательству, видом платежного документа, абстрактным денежным обязательством установленной законом формы, безусловным и бесспорным долговым документом. В международной торговле и во внутреннем обороте развитых стран используется как одно из важных средств расчетов и кредитования.

Вексельное законодательство Казахстана, основывается на Женевской вексельной системе, но по действующему законодательству Казахстана, вексель является не ценной бумагой, а платежным документом.

Необходимо отметить, что основными чертами вексельного обязательства является

безусловность (безусловное обещание уплатить),

абстрактность (самостоятельность от товарной сделки)

строгая формальность (строгость - наличие всех реквизитов по векселю, предусмотренных конкретным вексельным законом, действующим в данной стране).

По вексельному закону Казахстана Вексель - платежный документ строго установленной формы, содержащий одностороннее безусловное денежное обязательство.

Различается простой и переводный векселя.

Простой вексель (соло) - вексель, содержащий ничем не обусловленное обязательство векселедателя уплатить по требованию или в определенное время в будущем обозначенную в векселе сумму денег векселедержателю.

Переводный вексель (тратта) - вексель, содержащий ничем не обусловленное предложение (приказ) векселедателя (трассанта) третьему лицу (трассату) уплатить первому векселедержателю (ремитенту) или по его приказу в определенное время в будущем, либо по предъявлению обозначенную в векселе сумму денег.

Плательщик (трассат) становится должником по векселю только после того, как акцептует вексель, то есть согласится на его оплату, поставив на нем свою подпись (акцептованный вексель).

Предметом вексельного обязательства могут быть только деньги (вексель содержит денежное обязательство, выраженное в определенной сумме денег - тенге или с учетом валютного законодательства Казахстана - в иностранной валюте).

Любой переводный вексель передается посредством индоссамента (Индоссамент - передаточная надпись на обороте векселя или на аллонже, (аллонж - добавочный лист к векселю для совершения индоссаментов) удостоверяющая переуступку прав по этому векселю другому лицу), но в случае если на переводном векселе имеются слова «не приказу» ("Не приказу" - формула, включаемая в вексель векселедателем, означающая запрещение передавать вексель посредством индоссамента) или иное равнозначащее выражение, то вексель передается только по цессии (уступка права (требования). Индоссамент передает все права, вытекающие из переводного векселя, является простым и ничем не обусловлен, а любое ограничение считается недействительным.

Индоссамент выполняет три функции:

передаточную (права переносятся от одного лица к другому),

гарантийную (переуступая вексель, лицо гарантирует платеж),

легитимационную (способ установления законного держателя векселя).

По Закону, лицо, у которого находится переводный вексель, является законным векселедержателем, если оно основывается на непрерывном ряде индоссаментов, даже если последний индоссамент является бланковым. Зачеркнутые индоссаменты считаются недействительными. Законом предусматривается, что лицо, лишившееся владения векселем, вправе претендовать на этот вексель, находящийся у иных лиц, только в случаях недобросовестного приобретения векселя или приобретения его с совершением грубой неосторожности.

Векселедержатель не вправе приобретать вексель сознательно в ущерб должнику. Переводные векселя, подлежащие оплате в определенное время после предъявления, предъявляются к акцепту в течение одного года со дня их выдачи. Векселедатель может сократить этот срок или увеличить. Эти сроки могут быть сокращены индоссантами. Переводный вексель оплачивается: по предъявлении; в определенное время после предъявления или после составления; в определенный день. Держатель переводного векселя сроком на определенный день или в определенное время после составления или от предъявления должен предъявить переводный вексель к платежу либо в день, когда он должен быть оплачен, либо в один из двух следующих рабочих дней.

Вексельное обязательство возникает с момента передачи надлежащим образом оформленного векселя векселедателем

При оплате по векселю должны соблюдаться определенные правила. Векселедатель, выдавая вексель, индоссант, передавая его, авалист, ставя свою подпись, обязуются произвести платеж только в том случае, если от этого откажется плательщик. Поэтому прежде чем предъявить какие-либо требования к указанным лицам, векселедержатель должен выяснить, как намерен вести себя плательщик, проведя проверку в две стадии.

Первая стадия заключается в том, что до наступления срока платежа векселедержатель должен обратиться к плательщику (трассату) с требованием указать его согласие или несогласие на платеж, то есть акцептовать платеж и указать дату его производства. При полном или частичном отказе от платежа необходима фиксация этого обстоятельства в акте, составленном в публичном порядке, то есть в протесте, чтобы факт отказа не вызывал сомнения у обязанных субъектов вексельного обязательства. В соответствии со ст. 92 закона о нотариате и ст. 93 Закона О вексельном обращении протест составляется нотариусом.

Вторая стадия наступает в том случае, если плательщик, выдав акцепт и датировав его, уклоняется от платежа. Отказ от платежа должен быть зафиксирован в протесте, так как по векселю, не опротестованному в неплатеже, ответственность несет только акцептовавший его плательщик.

Протест векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта производится нотариусом в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.

Протест в неплатеже – это удостоверение факта не совершения платежа по векселю в срок. Данный вид протеста возможен как по простому, так и по переводному векселю. Протест в неплатеже может быть совершен в зависимости от ситуации против акцептанта (домицилианта).

Протест в неакцепте – это удостоверение факта не совершения акцепта векселя. Он совершается в случае, если плательщик (трассат) вообще отказывается принять вексель. Этот вид протеста возможен только по переводному векселю.

Протест в недатироваиии акцепта – это удостоверение факта отказа поставить дату акцепта. Указанный протест совершается в случае, если плательщик не возражает против оплаты векселя и подтвердил это акцептом, но не указал при этом дату акцепта. Протест возможен только по переводному векселю.

Протест о неакцепте, неплатеже, а также в недатировании акцепта векселя (как простого, так и переводного) совершается нотариусом в течение одного дня с момента предоставления ему векселя путем учинения соответствующей надписи о нем, удостоверяющей факт неакцепта, неплатежа или недатирования акцепта. Если в переводном векселе имелась оговорка о его акцепте, то протест в неплатеже по векселю в случае его акцепта является исполнительным документом и основанием для взыскания со счета плательщика. Это же положение распространяется на держателя простого векселя.

Протест векселей в неплатеже производится нотариусом по месту нахождения плательщика или по месту платежа, а протест векселей в неакцепте или недатировании - по месту нахождения плательщика. В день принятия векселя к протесту нотариус предъявляет плательщику или векселедержателю требования о платеже или акцепте векселя. Если плательщик сделал отметку об акцепте на переводном векселе, вексель возвращается векселедержателю без протеста. В случае получения отказа плательщика оплатить или акцептовать вексель или неявки его в нотариальную контору, нотариус составляет акт о протесте в неплатеже или неакцепте по установленной форме, утвержденной Министерством юстиции Республики Казахстан и делает соответствующую запись в реестре, а также отметку о протесте в неплатеже или неакцепте самого векселя. Если местонахождение плательщика неизвестно, протест векселя совершается без предъявления требования о платеже или акцепте векселя, соответствующей отметкой в акт о протесте и в реестре. Опротестованный вексель выдается векселедержателю или уполномоченному им лицу.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты