Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая постановка задачи динамического программирования




Определение 11.1. Динамическое программирование – это метод оптимизации, приспособленный к операциям, в которых процесс принятия решения может быть разбит на этапы (шаги). Такие операции называются многошаговыми.

Многие экономические процессы расчленяются на шаги естественным образом. Например, процессы планирования и управления, развиваемые во времени. Здесь естественный шаг: год, квартал, месяц и т.д.

Рассматриваемые ранее задачи (ЗЛП и ЗНП) относятся к задачам однократного принятия решений, ЗДП требует некоторой последовательности принятых решений и относится к многоэтапным (многошаговым) задачам.

Если модели линейного программирования можно использовать в экономике для принятия крупномасштабных плановых решений в сложных ситуациях, то модели динамического программирования применяются при решении задач значительно меньшего масштаба, например, при разработке правил управления запасами, при разработке принципов календарного планирования производства и выравнивания занятости в условиях колеблющегося спроса на продукцию и т.д.

В общем случае ЗДП формулируется следующим образом: имеется некоторая управляемая система S, характеризующаяся определенным набором параметров, задающих ее состояние, которая под влиянием управления переходит из начального состояния в конечное.

Состояние системы на каждом шаге определяется вектором-состояния . Дальнейшее изменение ее состояния зависит только от данного состояния и не зависит от того, каким путем система перешла в него (процесс без последействия).

На каждом шаге выбирается одно решение (управление), под действием которого система переходит из предыдущего состояния в новое . Это новое состояние является функцией состояния на начало шага и принятого в начале решения , то есть .

Действие на каждом шаге связано с определенным выигрышем (доходом, прибылью) или потерей (издержками), которые зависят от состояния на начало шага и принятого решения:

– приращение целевой функции в результате i-го шага и принятого решения:

– значение целевой функции при переходе системы из начального состояния в конечное за n шагов.

На векторы-состояния и управления могут быть наложены ограничения, объединение которых составляет область допустимых решений .

Требуется найти такое допустимое управление для каждого шага, чтобы получить экстремальное значение целевой функции за все n шагов.

Определение 11.2. Любую допустимую последовательность действий для каждого шага, переводящую систему из начального состояния в конечное, называют стратегией управления. Допустимая стратегия управления, при которой целевая функция принимает экстремальное значение, называется оптимальной.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 135; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты