Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Системы и функции управленческого учета




Анализ современной российской учетной литературы показы­вает, что большинство ее авторов считают целью существования системы управленческого учета в организации исчисление себе­стоимости производимой продукции, возможно, несколькими, конкурирующими между собой способами, а также приложение некоторых микроэкономических моделей для анализа выпуска продукции. Такое представление о роли одной из составляющих системы управления организацией1 не то чтобы совсем неверно. Оно чрезвычайно однобоко, и к тому же несет в себе все пробле­мы и ограничения учета финансового, в рамках которого тоже ис­числяется себестоимость. Финансовый учет, будучи по своей при­роде ретроспективным, всегда имеет дело с фактами, которые уже свершились. В управленческом же учете оперирование данными прошедших периодов — не главное, это лишь средство, а отнюдь не цель; и в этом смысле учетно-управленческий взгляд на вещи сродни взгляду финансового менеджера — он устремлен в буду­щее. Вопреки сложившемуся стереотипу бухгалтер, занимающий­ся управленческим учетом, это «ненастоящий» бухгалтер, поле его профессиональной деятельности — не в прошлом, а в будущем ор­ганизации. С этой точки зрения прошлое представляет интерес только для того, чтобы извлечь из него уроки и использовать в ка­честве ориентира при разработке стратегии и тактики достижения целей организации на будущее. В управленческом учете информа-

0 том, почему управленческий учет можно и нужно считать частью систе­мы управления организацией, — несколько ниже, в разделе 2.5.

ция служит целям управления, поэтому в споре о том, что здесь первично — управление или учет, следует отдать пальму первенст­ва первому.

Целью управленческого учета является подготовка и пред­ставление менеджерам организации достоверной, полной и свое­временной информации для принятия управленческих решений, направленных на достижение целей организации.

Среди функций, обеспечивающих организацию информацион­ных потоков, можно выделить следующие:

— разработка и/или внедрение систем обмена информацией ме­жду различными сегментами организации и представления информации (подготовка разного рода внутренних управлен­ческих отчетов);

— анализ информации;

— планирование деятельности.

Функции, определяющие содержание информационных пото­ков, — это:

— координация деятельности подразделений, сегментов органи­зации или отдельных сотрудников;

— мотивация персонала;

— контроль за выполнением планов.

Цель управленческого учета достигается в рамках указанных функций посредством решения ряда задач, которые сами по себе могут конкретизироваться подзадачами (задачами более низкого уровня).

Можно сформулировать множество задач, решаемых в системе управленческого учета в организации. Во всех случаях набор ин­дивидуален и зависит от целей и задач самой организации, от того, какая ситуация сложилась в ее бизнес-среде, какой рыноч­ной стратегии и тактики придерживается ее руководство, от того, насколько формализованы и стандартизированы учетно-аналити-ческие процедуры и процесс принятия решений в организации. В качестве основных задач, решаемых в системе управленческого учета большинства организаций, в рамках названных функций можно назвать следующие:

Представление информации

1. Оценка запасов.

2. Обоснование продажных цен.

3. Исчисление прибыли.

4. Формирование информационных файлов о доходах и затра­тах (расчет себестоимости).

5. Разработка и представление руководству организации раз­личных внутренних отчетов.

Анализ

1. Определение путей наиболее эффективного использования ресурсов, в том числе ограниченных.

2. Выявление возможности роста финансовой результативно­сти (внутренних резервов) и межпериодная оптимизация финансового результата.

3. Подготовка информации для принятия решений о структуре и объемах выпуска продукции.

4. Подготовка информации для Принятия решений о способах финансирования различных проектов, сегментов, видов дея­тельности и т. д.

5. Разработка вариантов инвестирования.

Планирование

1. Прогнозирование будущих значений показателей.

2. Разработка оперативных и тактических планов.

3. Подготовка информации для принятия решений о системе краткосрочных или долгосрочных целей и задач организации.

Мотивация

1. Мотивация сотрудников и менеджеров

2. Разработка способов участия сотрудников и менеджеров в прибыли компании.

3. Разграничение сфер ответственности менеджеров.

4. Выработка способов оценки эффективности работы подраз­делений и менеджеров.

Координация

1. Координация деятельности различных сегментов бизнеса.

2. Оптимизация структуры бизнеса.

3. Выработка политики в области распределения накладных расходов между подразделениями организации и/или про­дуктами.

4. Организация текущего обмена информацией между подраз­делениями и менеджерами.

Контроль

1. Организация внутреннего финансового контроля.

2. Организация внутреннего аудита.

3. Сравнение фактически достигнутых с плановыми показате­лями и разработка рекомендаций руководству по устране­нию или недопущению выявленных отклонений в будущем.

После внимательного прочтения списка учетно-управленческих задач может сложиться впечатление, что функцией управленче­ского учета является еще и организация производства как таково­го. Это, однако, не так. Организация производственного процес­са — это сфера ответственности менеджеров, а отнюдь не учетных работников. Бухгалтер-аналитик принимает участие в управлении производством только там и тогда, где и когда речь идет о стои­мостных оценках ресурсов и финансовых показателях результа­тивности. Технико-технологическая информация используется в ряде процедур управленческого учета только как информационная база для расчета различных нормативов и финансовых оценок. При этом бухгалтеры-аналитики работают в тесном контакте с ме­неджерами и специалистами подразделений, понимая, что их ра­бота ценна не сама по себе, а лишь постольку, поскольку она по­зволяет осуществлять процесс управления.

Чрезмерное внимание только учетным данным в ущерб их управленческой полезности для организации чревато прежде всего тем, что манипулирование цифрами способно затмить саму про­блему, ради которой ведутся расчеты. Примером этому может слу­жить советская система исчисления себестоимости с ее сложными, многоступенчатыми расчетами, часто пересматриваемыми норма­тивами и многостраничными отчетами о себестоимости, которые никакой полезной для управления информации в себе не несли. Именно поэтому детально разработанная система, которая была знакома любому бухгалтеру, экономисту и плановику любого со­ветского предприятия, так быстро «канула в Лету» в новых эконо­мических условиях. Для принятия управленческих решений она была не нужна.

Менеджерам учетная информация необходима как информаци­онная база для решения задач управления организацией. Необхо­димость решения этих задач заставляет собственников и менедже­ров организации строить, поддерживать и развивать систему оборо­та учетно-управленческой информации, т. е. управленческий учет.

 

 

Тема: «Производственный учет как составная часть управленческого учета»


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты