Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятия «затраты», «расходы», «издержки», их классификация




Информация о затратах является ядром всей системы управ­ленческого учета в организации независимо от того, каковы у этой организации цели, структура, особенности выпускаемой продук­ции. Даже организации, не ставящие своей целью извлечение при­были, почти всегда оценивают эффективность своей деятельности в терминах эффективности использования ресурсов. Экономиче­ской категорией, соответствующей понятию «потребленные ресур­сы», является категория затрат. Этот термин имеет весьма широ­кое употребление во всех областях экономической науки и прак­тики, однако именно в учете он определен наиболее строго, его со­держательное наполнение (способы классификации) тщательно проработано и стало частью общепринятых профессиональных стандартов. В нашей стране сложилась довольно жесткая система государственного регулирования учетной деятельности, при этом многие аспекты работы с информацией о затратах регламентиро­ваны законодательно.

Именно информация о затратах лежит в основе внешней, фи­нансовой и налоговой, отчетности организаций. Однако долгое время роль такой информации в принятии управленческих реше­ний недооценивалась российскими менеджерами. Практически единственной сферой ее применения считалось исчисление себе­стоимости и прибыли для целей внешней отчетности. Даже авто­ры некоторых учебных пособий по управленческому учету, издан­ных в нашей стране за последние десять лет, львиную долю вни­мания уделяют в своих изданиях лишь способам калькулирования затрат. В то же самое время в мировой практике информация о затратах широко используется в процедурах управленческого ана­лиза, планирования, оценки эффективности и мотивации. Инфор­мация о затратах действительно формирует поле экономической

Достаточно вспомнить, что профессиональные стандарты (ПБУ) разраба­тываются и утверждаются Министерством финансов РФ.

информации в рамках организации, но не только. Умелое управ­ление затратами на основе качественной обработки этой информа­ции способствует росту эффективности деятельности отдельных хозяйствующих субъектов и повышению конкурентоспособности российской экономики в целом.

Изучение методов обработки и использования информации о затратах следует начинать с методов их классификации.

В современной экономической литературе существует множе­ство категорий и определений затрат. Некоторые из них мы лишь упомянем, другим уделим большее внимание. Приступая к орга­низации управленческого учета, руководителям и специалистам организации следует определить, какую информацию они хотят получить и для каких целей. В зависимости от этого в системе управленческого учета будут циркулировать данные о тех или иных затратах. «Разные затраты — для разных целей» — девиз хорошего бухгалтера-аналитика.

Прежде чем приступить непосредственно к классификации за­трат, следует обсудить некоторые терминологические вопросы - расходы, затраты и себестоимость.

Бухгалтерам, экономистам, финансистам, работающим в орга­низациях реального сектора экономики и имеющим дело с учет­ной информацией, следует четко различать понятия расходов, за­трат и себестоимости.

Есть еще один термин, используемый экономистами-теоретиками, — «из­держки». На наш взгляд, его значение близко понятию «потребленные ресурсы» в самом общем смысле. Никакого особого смыслового наполнения ни в учете, ни в финансах мы для этого термина не видим, поэтому в дальнейшем исполь­зовать его не будем.

Есть, однако, нюансы в понимании этих терминов бухгалтерами, финансистами и экономистами. Бухгалтеры, в частности, очень точно определяют, что такое себестоимость, однако смешивают понятия расходов и затрат. Финансисты четко знают, что такое расходы, а все остальное считают полем деятельности бухгалтера, которым нисколько не интересуются. Экономическая теория не дает по этому поводу никаких вразумительных определений, а только лишь рассуждения общего характера. С них и начнем рас­смотрение нашего вопроса.

Тактической целью любой коммерческой организации является получение стабильного дохода и приемлемого уровня прибыли. Цель эта достигается предприятием в процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности, которая немыслима без расходов. С хозяйственной точки зрения расходы представляют собой потребление или использование товаров и услуг в процессе получения дохода, т. е. являются его «оборотной» стороной, свое­образной «экономической жертвой», необходимой для получения дохода.

У финансиста представление о расходах самое конкретное:если за ресурсы мы платим деньги, значит, несем расходы. В соот­ветствии с финансовой трактовкой расходы — это любые выпла­ты, которые производит предприятие в процессе своей хозяйст­венной деятельности, они относятся прежде всего к денежному потоку предприятия, поскольку требуют для своей оплаты денеж­ных средств. Иными словами, расходы — это платежи, которые легко отследить как движение средств по денежным счетам (и кассе) организации и которые по результатам периода находят свое отражение в отчете о движении денежных средств (форма № 4 бухгалтерской отчетности).

С этой точки зрения расходы являются «неблагоприятным» движением ресурсов, уменьшающим прибыль предприятия. Одна­ко это тоже слишком общий взгляд. Именно здесь возникает не­которое расхождение в понимании термина «расходы» финанси­стами и бухгалтерами. Учетной категорией, соответствующей понятию «потребленные ресурсы», является категория затрат.

Затратыэто стоимостные оценки ресурсов, используемыхорганизацией в процессе своей деятельности.Хотя базисным принципом оценки ресурсов в учете считается принцип «истори­ческой стоимости», т. е. суммы, которая была реально уплачена и которую можно подтвердить документально, учетные принципы позволяют производить такие стоимостные оценки затрат множе­ством способов (например, самыми распространенными методами оценки запасов являются ФИФО, средневзвешенная цена). Соответственно себестоимостьэто сумматаких затрат, которые, в соответствии с принятыми в каждом конкретном слу­чае учетными принципами и стандартами составления финансо­вой отчетности, разрешено отнести на уменьшение финансового результата (т. е. вычесть из доходов).Из этих определений по­нятно, что какие принципы составления отчетности и оценки ре­сурсов мы выберем, такая и будет себестоимость.

Следует отметить, что основной документ, регулирующий со­ставление налоговой отчетности, Налоговый кодекс РФ, вообще не включает понятия себестоимости. Согласно НК (статьи 247 и 252), «полученные доходы, уменьшенные на величину произве­денных расходов» — это и есть прибыль. А «расходами признают­ся обоснованные и документально подтвержденные затраты, осу­ществленные (понесенные) налогоплательщиком».

Получается, в современном отечественном финансовом и нало­говом учете затраты и расходы понимаются одинаково. Специалисты по финансовому и налоговому учету будут считать расходами только те затраты (стоимость тех ресурсов), которые позволено отнести на уменьшение дохода при исчислении величины налогооблагаемой прибыли. Именно такая трактовка противоречит «финансовому» представлению о расходах как о выплатах. Напри­мер, в учете расходами не признаются затраты на оплату команди­ровок, оплаченные сверх утвержденных нормативов, и в то же время расходами признаются некоторые статьи, не связанные с движением денежных средств в отчетном периоде. Самым нагляд­ным примером таких статей являются амортизационные отчисле­ния, которые не связаны непосредственно с денежными выплата­ми и зависят от выбранного в рамках учетной политики способа перенесения стоимости основных средств на стоимость готовой продукции. Кроме того, часть затрат, которая связана с финансо­вой или инвестиционной деятельностью предприятия, в соответст­вии с учетной политикой может относиться на счет прибылей и убытков (и даже включаться в оценку запасов), в соответствии с некоторыми правилами и нормативами, по частям, не обязательно совпадающим с реальными выплатами денежных средств.

В дальнейшем мы будем придерживаться бухгалтерской трак­товки расходов и затрат, считая их синонимами, а себестоимость будем понимать в соответствии с приведенным выше определе­нием.

В России вопросы ведения бухгалтерского (налогового) учета и формирования отчетности регулируются законодательством. Ос­новным законодательным актом, касающимся формирования фи­нансовых результатов деятельности российского предприятия, в настоящее время является Налоговый кодекс РФ (глава 25). Од­нако стандарты, в соответствии с которыми формируются показа­тели финансовой результативности деятельности предприятия по Данным бухгалтерского учета, не обязательно носят законодатель­ный характер. Они могут быть чисто профессиональными, нацио­нальными (пример таких стандартов в России — ПБУ) или меж­дународными (МСФО).

Формирование финансового результата деятельности предпри­ятия отражается в отчете о прибылях и убытках, являющемся од­ной из основных форм бухгалтерской отчетности (форма № 2), обязательной для составления и представления российскими орга­низациями. В основе отчета о прибылях и убытках лежит пред­ставление о том, что финансовый результат (прибыль, принадле­жащая владельцам организации) формируется в несколько эта­пов . Основа прибыли — доходы от основной деятельности пред­приятия (выручка от реализации продукции), уменьшенные на суммы производственных затрат, понесенных для получения этого результата. Полученный показатель называют результатом реали­зации или результатом операционной деятельности. Его следует скорректировать на величину прочих доходов и расходов (финан­совых и внереализационных), получив результат финансово-опе­рационной деятельности (прибыль до вычета налогов). И после вычитания доли государства (налоги) остается прибыль, подлежа­щая распределению среди владельцев организации (чистая при­быль).

Схема эта представляет общие принципы формирования при­были. Содержание же конкретных форм финансовой отчетности в России четко регламентируется законодательством; их форматы в целом соответствуют этим общим принципам.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты