Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация и основные принципы учета затрат




Принцип обособленноститребует рассмотрения каждого эко­номического субъекта отдельно от других. В управленческом уче­те, при решении специфических задач, обособленно рассматрива­ется не только предприятие в целом, но и отдельные его подразде­ления или сегменты (центры ответственности), которые в некото­ром приближении тоже можно считать экономическими субъектами, а также отдельные управленческие проблемы.

Принцип непрерывностиподразумевает необходимость форми­рования информационного поля учетных данных постоянно, а не время от времени.

Принцип полнотыозначает, что информация, касающаяся лю­бой учетно-управленческой проблемы, должна быть максимально полной для того, чтобы решения, принятые на основе этой инфор­мации, были максимально эффективными.

С принципом полноты тесно смыкается принцип надежности,который требует, чтобы информация, используемая при принятии решений, была обоснованной. В условиях неустойчивой бизнес-среды зачастую трудно бывает собрать надежные данные, но на информации, взятой «с потолка», эффективную деятельность не построишь.

Информация должна быть представлена тогда, когда она необ­ходима — в этом заключается принцип своевременности.Его от­лично иллюстрирует русская пословица «дорога ложка к обеду».

Принцип сопоставимостив финансовом учете интерпретирует­ся достаточно просто — одинаковые показатели за разные перио­ды времени должны быть сформированы в соответствии с одними и теми же принципами. ПБУ 4/96 (пункт 3.6) гласит: «По каждо­му числовому показателю бухгалтерской отчетности, кроме отче­та, составляемого за первый отчетный период, должны быть при­ведены данные за период, предшествовавший отчетному. Если данные за период, предшествовавший отчетному, несопоставимы с данными за отчетный период, то первые из названных данных подлежат корректировке исходя из правил, установленных нормативными актами системы нормативного регулирования бухгалтер­ского учета в Российской Федерации». В управленческом учете информация имеет гораздо более сложную структуру, и сравнения здесь используются несколько другие. Например, для того чтобы решить вопрос о начале выпуска какого-либо компонента продук­ции компании или его закупке на стороне, следует привести дан­ные по этим двум вариантам действий в сопоставимый вид, найдя хотя бы один параметр, сравнением значений которого можно вы­делить лучший вариант. Для данной управленческой проблемы это может быть, например, себестоимость. Если же для одного ва­рианта мы располагаем только техническими характеристиками, а для другого — только стоимостными, такая информация не дает возможности для сравнения. Принимать решение на основании несопоставимой информации невозможно.

В соответствии с принципом понятностиинформация, пред­ставленная в любом учетном документе, должна быть понятна пользователю этого документа. В случае управленческого учета можно сказать, что информация, подготовленная для менеджера, который будет принимать по ней какие-либо решения, должна быть представлена в такой форме, чтобы менеджер понял, что. же несет в себе этот документ. И разумеется, информация должна быть уместной— относиться к интересующей менеджера пробле­ме и не быть перегружена излишними деталями.

Принцип периодичностикажется совершенно очевидным, хотя бухгалтеру, занимающемуся управленческим учетом, выдержать его труднее, чем при подготовке внешней финансовой отчетно­сти — там этот принцип поддерживается законодательным требо­ванием представления периодической отчетности. Однако и внут­ренний оборот информации, и внутренние отчеты желательно так­же строить в соответствии с этим принципом.

В завершение обзора принципов, на которых строится система управленческого учета, отметим еще один — принцип экономич­ности.Его никогда не обсуждают относительно финансового уче­та, поскольку в силу своей жесткой внешней регламентированно­сти ведение финансового учета обязательно для организации. Фи­нансовый учет следует вести так, как предписано, невзирая на то, что затраты на поддержание учетного процесса могут и не быть продуктивными. Для управленческого учета, который полностью регламентируется самой организацией и служит исключительно целям повышения внутренней эффективности деятельности, та­кой подход — «во что бы то ни стало» — не подходит. Затраты на поддержание системы управленческого учета должны быть су­щественно меньше выгод от ее функционирования.Информаци­онный обмен учетно-управленческими данными должен прино­сить организации пользу в виде снижения трансакционных и про­чих затрат. И польза эта должна быть заметна. К проявлению это­го принципа в различных разделах управленческого учета мы будем неоднократно возвращаться в нашей книге.

Соблюдение всех этих принципов позволяет построить систему управленческого учета такой, чтобы она максимально соответство­вала главной цели этого вида деятельности.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты