Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие изобретения, полезной модели, промышленного образца, критерии их патентоспособности




Объектами патентного права являются изобретения, полезные модели и промышленные образцы.

Для характеристики указанных объектов употребляют понятие «патентоспособность».

Патентоспособность это свойство новшества быть признанным изобретением, полезной моделью или промышленным образцом в правовом смысле.

Изобретение это техническое решение, относящееся к продукту или способу, являющееся новым, имеющее изобретательский уровень и промышленно применимое.

Критериями патентоспособности изобретения являются:

1. Технический характер.

2. Новизна.

3. Изобретательский уровень.

4. Промышленная применимость.

Изобретение должно иметь технический характер, то есть оно должно быть достигнуто путем применения средств техники.

Изобретение признается новым, если оно не является частью известного уровня техники.

Уровень техники включает любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения. Для установления такого уровня техники проводится так называемый информационный поиск.

Известность или общедоступность сведений определяется как возможность для любого лица самостоятельно ознакомиться с источником информации о них или получить данные сведения другим законным путем. Это исключает из источников информации секретные, закрытые, служебные и другие материалы. Источники должны быть доступны на дату окончания поиска. Поиск ведется по всему миру, т. е. в соответствии с принципом абсолютной мировой новизны.

При установлении новизны изобретения в уровень техники в соответствии со ст. 2 Закона «О патентах на изобретения, полезные модели, промышленные образцы» также включаются при условии их более раннего приоритета все поданные в Республике Беларусь другими лицами неотозванные заявки на изобретения и полезные модели и запатентованные в Республике Беларусь изобретения и полезные модели.

Правила проведения патентной экспертизы заявки на выдачу патента на изобретения, утвержденные постановлением Комитета по науке и технологиям при Совете Министров Республики Беларусь от 16 июня 2003 г. № 22, предписывают при установлении новизны изобретения учитывать и заявки на полезные модели. Связано это с тем, что в течение 3 лет с момента поступления заявки на полезную модель заявитель или уже патентообладатель вправе подать ходатайство о проведении патентной экспертизы с целью изменения заявки на полезную модель на заявку на изобретение.

Критерий «изобретательский уровень» даже более ярко, чем критерий «новизна», отражает творческий характер изобретательства.

Изобретение имеет изобретательский уровень, если оно для специалиста явным образом не следует из существующего уровня техники.

Вышеназванные правила проведения патентной экспертизы заявки на выдачу патента на изобретения содержат следующий порядок действий такого специалиста при экспертизе по существу. Сначала он определяет наиболее близкий аналог заявленного изобретения (прототип). Затем эксперт выявляет отличительные от аналога признаки и, наконец, известные решения с такими признаками. Если не выявлены решения с признаками, совпадающими с отличительными признаками изобретения, или выявлены, но не подтверждена известность влияния таких признаков на заявленный результат, изобретение обладает изобретательским уровнем. В целом можно отметить, что если для специалиста явно видна проблема (задача), ее решение и ожидаемый результат, то изобретательский уровень отсутствует.

Изобретение является промышленно применимым, если оно может быть изготовлено или использовано в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других сферах деятельности. Этот критерий понимается широко и означает возможность практического воплощения изобретения в любой сфере человеческой деятельности.

И так, изобретению в любой области техники предоставляется правовая охрана, если оно относится к продукту или способу, является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

Под продуктом понимается предмет, как результат человеческого труда (устройство, способ, вещество, биотехнологический продукт, например штаммы микроорганизмов, культуры клеток растений и животных).

Под способом понимается процесс, прием или метод выполнения взаимосвязанных действий над объектом или объектами, а также применение процесса, приема, метода или продукта по определенному назначению.

Объектом изобретения может быть:

1. Устройства — это любые конструкции или изделия.

2. Способы — это процессы выполнения действий (операций, приемов), приводящих к созданию новых или изменению известных материальных объектов, или процессы исследования материальных объектов.

3. Вещества — это химические, а также высокомолекулярные соединения, композиции (составы, смеси) и продукты ядерного превращения.

4. Биотехнологические продукты — это продукты, выделенные из их природного окружения или полученные иными способами (штаммы микроорганизмов и культур клеток растений и животных, гормоны, ферменты, антитела, последовательности нуклеиновых кислот, выделенные из растений, животных или микроорганизмов или полученные иными способами).

5. Применение по новому назначению известного ранее устройства, способа, вещества, биотехнологического продукта.

Статья 2 Закона «О патентах на изобретения, полезные модели, промышленные образцы» называет объекты, не подлежащие патентованию в качестве изобретений. К ним относятся:

открытия, научные теории, математические методы;

решения, касающиеся только внешнего вида изделия и направленные на удовлетворение эстетических потребностей (как правило, такие объекты могут быть запатентованы как промышленные образцы);

планы, правила, методы интеллектуальной деятельности, проведения игр, осуществления деловой деятельности;

алгоритмы и программы для ЭВМ;

— простое представление информации.

Если заявка на выдачу патента касается не только этих объектов и видов деятельности как таковых, то получение патента в целом, возможно, что справедливо, поскольку они могут являться составной частью технического решения.

Сорта растений, топологии интегральных микросхем не патентоспособны как изобретения, охрана этих объектов осуществляется посредством норм специальных законов. Изобретения, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали, могут отвечать признакам патентоспособности, но по прямому указанию специального закона не признаются патентоспособными.

Полезная модель — это техническое решение, относящееся к устройствам, которое является новым и промышленно применимым.

Полезная модель по своим признакам близка к изобретению, но в целях патентования ей достаточно соответствовать только двум критериям патентоспособности — новизне и промышленной применимости.

Полезная модель может быть только устройством — конструктивным выполнением средств производства или предметов потребления.

Полезная модель является новой, если совокупность ее существенных признаков не является частью уровня техники. Уровень техники в целом определяется образом, аналогичным определению уровня техники для патентования изобретений, за исключением следующего: при определении новизны полезной модели не учитываются сведения об открытом применении за пределами Республики Беларусь тождественных решений. Таким образом, действует принцип относительной мировой новизны.

Полезная модель является промышленно применимой, если она может быть использована в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других сферах деятельности.

В качестве полезных моделей не предоставляется правовая охрана:

решениям, касающимся только внешнего вида изделия и направленным на удовлетворение эстетических потребностей;

решениям, противоречащим общественным интересам, принципам гуманности и морали.

Промышленным образцом, которому предоставляется правовая охрана, признается художественное или художественно-конструкторское решение изделия, определяющее его внешний вид и являющееся новым и оригинальным.

При этом в соответствии со ст. 4 Закона «О патентах на изобретения, полезные модели, промышленные образцы» под изделием понимается предмет промышленного или кустарного производства.

Промышленный образец — это решение внешнего вида изделий. Внешний вид определяется выразительностью и взаимным расположением основных композиционных элементов, формой и цветовым исполнением. В решении должны сочетаться художественные и конструкторские элементы.

Промышленный образец признается новым, если совокупность его существенных признаков неизвестна из сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета промышленного образца. К существенным признакам промышленного образца относятся признаки, определяющие эстетические и (или) эргономические особенности внешнего вида изделия, его формы и конфигурации, орнамента и сочетаний цветов.

Промышленный образец признается оригинальным, если его существенные признаки обусловливают творческий характер особенностей изделия.

В качестве промышленных образцов не предоставляется правовая охрана:

решениям, обусловленным исключительно технической функцией изделия;

решениям, противоречащим общественным интересам, принципам гуманности и морали;

объектам архитектуры (в том числе промышленным, гидро-техническим и другим стационарным сооружениям), кроме малых архитектурных форм;

печатной продукции как таковой;

объектам неустойчивой формы из жидких, газообразных, сыпучих и им подобных веществ.

В качестве промышленного образца могут быть запатентованы целое единичное изделие, его часть, комплект (набор) изделий, варианты изделия. Изделие может быть объемным или плоскостным. Часть изделия патентуется. Если она имеет унифицированное применение с целым рядом изделий, а также обладает самостоятельной функцией и завершенной композицией. Комплект изделий патентуется, если его элементы подчинены общей задаче.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 96332; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты