Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие патентного права




Патентное право совокупность правовых норм, регулирующих отношения в сфере создания и использования результатов творческой деятельности в производственной области. Эти нормы определяют объем прав, возникающих у лица на объекты промышленной собственности. Как уже отмечалось ранее, возникновение прав на объекты промышленной собственности принципиально отличается от возникновения прав на объекты авторского права и смежных прав. Если для возникновения авторского права и смежных прав действует принцип автоматической охраны, то для объектов промышленной собственности введен регистрационный принцип охраны. В соответствии с этим принципом права на тот или иной результат интеллектуальной деятельности возникают только при выдаче охранного документа, подтверждающего права определенного лица на определенный объект промышленной собственности.

Вид охранного документа определяется видом объекта промышленной собственности. Для подтверждения правовой охраны изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, сортов растений используется патент, а для других объектов промышленной собственности — свидетельство.

ПАТЕНТ — это выдаваемый патентным органом от имени государства документ, который удостоверяет авторство, приоритет на объект промышленной собственности и исключительное право на его использование.

Функции патентного органа в Республике Беларусь в настоящее время выполняет Национальный центр интеллектуальной собственности, который входит в качестве структурного подразделения в Комитет по науке и технологиям при Совете Министров Республики Беларусь.

Патент удостоверяет:

· авторство лица, создавшего охраняемый патентом объект; (лицо названное в патенте автором, имеет право признавать себя создателем объекта и запрещать всем другим лицам на территории, где действует патент, именоваться автором этого объекта);

· приоритет такого объекта (на момент подачи заявки, содержащей заявление о выдаче патента и все необходимые надлежаще оформленные материалы, сущность данного объекта промышленной собственности не была известна нигде в мире);

· исключительное право обладателя патента на охраняемый объект;

· объем правовой охраны, предоставляемой патентом.

Праву заявителя в отношении его приоритета может быть противопоставлен только конвенционный приоритет. Приоритет может испрашиваться и быть установлен по дате подачи первой заявки в государстве — участнице Парижской конвенции по охране промышленной собственности, если заявка на изобретение, полезную модель поступила в патентный орган Республики Беларусь в течение 12 месяцев, а на промышленные образцы в течение шести месяцев. Если по независящим от заявителя обстоятельствам заявка с испрашиванием конвенционного приоритета не могла быть подана в указанные сроки, этот срок может быть продлен, но не более чем на 2 месяца.

Заявитель, желающий воспользоваться правом конвенционного приоритета, обязан указать на это при подаче или в течение двух месяцев с даты поступления заявки и приложить необходимые документы, подтверждающие правомерность такого требования.

Приоритет на изобретение или полезную модель может быть установлен по дате поступления в патентный орган более ранней заявки того же заявителя, раскрывающей сущность этого изобретения (полезной модели, промышленного образца), если заявка по которой испрашивается такой приоритет, поступила не позднее 12 месяцев с даты поступления боле ранней заявки на полезную модель и промышленный образец. При этом более ранняя заявка считается отозванной.

Патент действует с даты подачи заявки в патентный орган в течение срока, установленного ст. 1002 ГК Республики Беларусь.

Патент на изобретение действителен в течение двадцати лет. Если для применения средства, в котором использовано изобретение, требуется получение разрешения уполномоченного органа в соответствии с законодательством, срок действия патента на это изобретение продлевается патентным органом по ходатайству патентообладателя не более чем на пять лет.

Патент на полезную модель действует в течение пяти лет с возможным продлением этого срока патентным органом по ходатайству, но не более чем на три года.

Патент на промышленный образец действителен в течение десяти лет с возможным продлением этого срока патентным органом по ходатайству патентообладателя, но не более пяти лет.

Приоритет изобретения, полезной модели, промышленного образца устанавливается по дате подачи в патентный орган заявки, содержащей установленные законодательством требования.

Объем правовой охраны, предоставляемой патентом на изобретение или полезную модель, определяется формулой изобретения (полезной модели).

В данном случае под формулой изобретения полезной модели понимают логическое определение изобретения (полезной модели) совокупностью всех его (ее) существенных признаков.

Объем правовой охраны, предоставляемый патентом на промышленный образец, определяется совокупностью его существенных признаков, запечатленных на предоставленных графических изображениях изделиях (макет, рисунок).


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты