Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовая охрана баз данных, мультимедийных и сетевых произведений




Одним из наиболее сложных объектов охраны в сфере информационных технологий являются базы данных (БД).

Согласно ст. 1 Закона Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах» под базами данных понимается компиляция материалов, данных, информации по подбору и расположению материалов, представляющая результат творческого труда.

Базы данных понимаются как разновидность электронных сборников, которые могут быть объектами авторского права, если подбор или расположение материалов представляет собой результат творческого труда.

Авторское право распространяется только на БД, которые являются результатом творческого труда (креативные базы данных). Творческий характер труда составителя выражается в подборе и расположении материалов базы данных. Однако критерии творческого характера баз данных, особенно электронных, очень расплывчаты, поэтому фактически любую базу данных можно считать результатом творческого труда.

Охрана баз данных основана на следующих положениях:

Ø охрана не распространяется на данные или материалы базы данных (ч. 2 пункта 3 ст. 7 Закона;

Ø охрана баз данных, включающих охраняемые объекты авторского права или смежных прав, может возникать только при соблюдении прав на эти объекты. Согласно ч. 2 пункта 3 ст. 7 Закона такая охрана действует без ущерба какому-либо авторскому праву, к сфере распространения которого относятся такие данные или материалы;

Ø охрана базы данных не распространяется на компьютерную программу, с помощью которой осуществляется электронный доступ к ней;

Ø названия электронных баз данных, как и компьютерных программ, могут охраняться как товарные знаки;

Ø права на базу данных могут быть переданы по лицензионному соглашению.

Мультимедийные произведения — совокупность произведений и исполнений в цифровой форме, находящихся на локальном материальном носителе (жестком диске, СD, DVD-дисках и др.), доступ к которым осуществляется в интерактивном режиме.

Цифровая природа мультимедийных произведений, идеально приспособленных к Интернету, в настоящее время делает их одним из наиболее распространенных видов произведений.

К особенностям мультимедийных произведений можно отнести следующее:

— интерактивный характер, т. е. пользователь является активным участником действий, предусмотренных создателем произведения;

— мультимедийные произведения имеют дело с виртуальными исполнителями, с которыми не нужно заключать контракты и выплачивать гонорары.

Очень сложные правовые проблемы возникают при создании мультимедийных произведений, поскольку они, как правило, могут включать множество литературных, художественных, музыкальных, анимационных объектов. При этом от каждого правообладателя необходимо получить разрешение, чтобы включить его объект в создаваемое мультимедийное произведение.

Рассматриваемые произведения могут считаться не только самостоятельным объектом охраны, но и рассматриваться как базы данных или как аудиовизуальные произведения, поскольку по внутренней структуре мультимедийные произведения аналогичны базам данных, а по внешнему восприятию — аудиовизуальным произведениям.

Сетевые произведения — совокупность произведений, исполнений и иных объектов интеллектуальной собственности в цифровой форме, находящихся на серверах, в компьютерных сетях, в том числе в Интернете, с возможностью интерактивного доступа к ним с помощью компьютера, мобильного телефона, коммуникатора и т. д.

Сетевые произведения, размещенные на сайтах, в полной мере отвечают признакам охраняемых авторским правом произведений. Они могут рассматриваться как разновидность мультимедийных произведений, доступная пользователю в режиме реального времени.

В последнее время появилось несколько новых видов сетевых произведений, наиболее заметными являются блоги и интернет-экциклопедии.

Блоги — дневники множества пользователей, размещенные на различных сайтах и доступные любым пользователям. С точки зрения авторского права блоги являются охраняемыми объектами, эквивалентными составным произведениям или базам данных.

В Республике Беларусь вопросы правовой охраны мультимедийных и сетевых произведений не получили четкого законодательного разрешения и урегулирования.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты