Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система объектов права промышленной собственности




Право промышленной собственности, в объективном смысле, представляет собой совокупность норм, регулирующих имущественные и личные неимущественные отношения, возникающие в связи с признанием авторства и охраной изобретений, полезных моделей и промышленных образцов путем установления режима их использования, материального и морального стимулирования и защиты прав их авторов и патентообладателей.

В субъективном смысле, право промышленной собственности — это имущественное или личное неимущественное право конкретного субъекта, связанное с определенным изобретением, полезной моделью или промышленным образцом. Иными словами, к праву промышленной собственности относятся исключительные права на нематериальные блага, являющиеся результатом творческой деятельности людей.

Согласно ст. 998 ГК Республики Беларусь к объектам права промышленной собственности относятся:

— изобретения;

— полезные модели;

— промышленные образцы;

— селекционные достижения;

— топологии интегральных микросхем;

— нераскрытая информация, в том числе секреты производства (ноу-хау);

— фирменные наименования;

— товарные знаки и знаки обслуживания;

— географические указания;

— другие объекты промышленной собственности и средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ или услуг в случаях, предусмотренных законодательством.

Отношения, возникающие в связи с созданием и использованием объектов права промышленной собственности, регулируются национальным законодательством, а также международными конвенциями и соглашениями, участницей которых является Республика Беларусь.

Нормы права промышленной собственности сосредоточены в главах 62–68 ГК Республики Беларусь, которые конкретизируются в специальном законодательстве. В настоящее время в Республике Беларусь приняты и действуют следующие законы: «О патентах на изобретения, полезные модели, промышленные образцы», «О правовой охране топологий интегральных схем», «Об основах государственной научно-технической политики», «О патентах на сорта растений», «О географических указаниях», «О товарных знаках и знаках обслуживания», «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции» и др.

Эти нормативные правовые акты подвергались неоднократным изменениям и дополнениям в связи с постоянной необходимостью совершенствования законодательного регулирования рассматриваемой сферы отношений.

Кроме указанных законов, для регулирования отношений в сфере права промышленной собственности применяются следующие нормативные правовые акты: постановление Совета Министров Республики Беларусь «О регистрации лицензионных договоров, договоров уступки и договоров залога прав на объекты интеллектуальной собственности», Положение о секретных изобретениях, полезных моделях, промышленных образцах, постановление Совета Министров Республики Беларусь «О правах на результаты научной, научно-технической и инновационной деятельности», Положение о коммерческой тайне и др.

Как отмечалось ранее, Республика Беларусь является участницей международных конвенций и соглашений в сфере права промышленной собственности. На территории нашего государства действуют Парижская конвенция об охране промышленной собственности (1883 г.), Мадридское соглашение о международной регистрации знаков (1891 г.), Международная конвенция по охране новых сортов растений (1961 г.).

В 1995 г. была ратифицирована Евразийская патентная конвенция. В 1997 г. Беларусь присоединилась к Ниццкому соглашению о Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (1957 г.), Страсбургскому соглашению о Международной патентной классификации (1971 г.), Локарнскому соглашению об учреждении Международной классификации промышленных образцов (1968 г.).

Ряд соглашений был заключен в рамках Содружества Независимых Государств; о правилах определения страны происхождения товаров (2000 г.); о мерах по предупреждению и пресечению использования ложных товарных знаков и географических указаний (1999 г.) и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты