Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Специфические законы организаций как социальных систем




Система, в которой действует человек, наряду с вышеперечисленными законами, имеет рад особенностей. Общеизвестно, что деятельность людей не может быть абсолютно стандартизированной. И именно нестандартная деятельность, творчество часто становится главной движущей силой развития организации. Чтобы учитывать это, необходимо овладеть специфическими знаниями по управлению персоналом.

Но в рамках теории организации и проектирования организаций необходимо учитывать следующие моменты и сразу закладывать их в структуру управления организацией.

Для каждого человека существует оптимальный объем загрузки работой. В настоящее время широко используется методика «мелких шагов» для загрузки работников. Руководитель для каждого работника выбирает такой объем работы, который он может выполнить в течении недели. Затем. Добавляет еще небольшой объем (шаг). Смотрит, как идет выполнение, не происходит ли снижения качества или сроков выполнения.

Процессы восприятия и запоминания необходимо приблизить к процессу мышления.

Для эффективного осмысления нового, необходимо иметь больше знаний по данной тематике. Руководитель не должен скупиться на повышение квалификации своих сотрудников.

Любой человек видит в тексте или слышит в беседе ту информацию, на которую он настроился и к которой приготовился.

Первая информация о каком-либо событии, является более устойчивой, чем вторичная.

 

Вывод. Перечисленные выше законы будут эффективно работать на организацию, если руководитель сумеет найти их разумное сочетание, выделит главный на текущий момент закон и обеспечит подчинение ему всех других законов для достижения глобальной цели организации. Закон информированности – упорядоченности , закон самосохранения, закон развития – это функциональные законы, связанные с организацией как процессом. Закон синергии, закон единства анализа и синтеза, закон композиции и пропорциональности – это структурные законы, связанные с организацией как явлением.

Например, по закону синергии путем увеличения до известных пределов численности персонала можно добиться резкого увеличения потенциала организации, что соответствует закону развития, однако закон композиции и пропорциональности и закон единства анализа и синтеза будут тормозить такое расширение.

Разобраться в сочетании этих законов непросто. Поэтому для эффективного использования этих законов необходимо учитывать, что все эти законы носят объективный характер и поэтому будут выполняться независимо от нашего желания. Задачи руководителя:

- из списка целей организации выявить основную на конкретный момент времени;

- из набора законов выбрать главный на конкретный момент времени;

- подчинить реализацию остальные законы приоритетному, согласовать все законы

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты