Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Закон единства анализа и синтеза




В любой организации постоянно идут формальные и неформальные преобразования на уровне удобства работы: перераспределяются функции, расширяется или упрощается структур компании, принимается или увольняется персонал. Эти стихийные преобразования опережают потребности внутренней и внешней среды или могут отставать от них. Любое несоответствие, достигшее критических значений, начинает проявлять себя в увеличении объема компании, социума. Классическим примером такого несоответствия являются кризисы в отношениях между обществом и властью на самых различных уровнях. Часто, особенно в нашей стране власть на эти кризисные явления или не реагирует, или пытается их преодолеть, но бессистемно, поспешно.

Чтобы регулировать процесс изменений, направить его на достижение более рационального режима деятельности, необходимо знать каким закономерностям эти изменения подчиняются и учитывать их в принятии решений. Процесс изменений идет в следующем режиме.

.Закон единства гласит: Каждая материальная система: живой организм, социальная организация стремиться настроится на наиболее экономный режим функционирования в результате постоянного изменения своей структуры или функций. Эти изменения идут в следующем цикле (Рис.4.11) :

Рис. 4.11. Схема закона единства анализа и синтеза

Скорость и результат преобразования зависят от диапазона изменений внутренней и внешней среды.

Система периодически, спонтанно разделяется на части. Происходит корректировка или преобразование частей, а потом их объединение. Преобразования могут носить как позитивный, так и негативный характер в зависимости от изменения внешней или внутренней среды организации и времени преобразования. Так социальная организация приспосабливается к новой налоговой системе, изобретая новые способы, как уйти о налогов.

Этот процесс необходимо регулировать. Делается это с помощью анализа и синтеза.

Все преобразования в организации подчиняются законам мышления, в основе которых лежат анализ и синтез.

Суть анализа в разделении целого на части, в представлении сложного в виде простых составляющих. Суть синтеза в соединении простых составляющих в единое целое. Процесс анализа и синтеза в природе идет постоянно и циклично. Направленность этого процесса – наиболее рациональный режим функционирования системы.

При различных путях выделения анализ частей должен производиться так, чтобы не были потеряны важные свойства частей. Так, если в организации рассматривать каждое подразделение отдельно и доводить его до совершенства, то совсем необязательно вся организация будет работать идеально. Точно также и в обществе самые совершенные законы, самые демократичные выборы не смогут обеспечить нормальное функционирования города как организации.

Важная сторона аналитической работы – анализ причинно-следственных связей между выделенными частями. Этот анализ предусматривает нахождение необходимых и достаточных условий для поддержания требуемого взаимодействия между частями целого. Например, анализируя проблему негативного восприятия обществом власти, мы разбиваем ее на несколько составляющих: общество, власть, управление не забывая о связях между этими частями, и каждую проблему изучаем отдельно.

Трудность аналитической работы состоит в определении элемента, до которого следует производить разделение целого. Здесь могут помочь опыт и интуиция.

Синтез осуществляется на базе взаимной необходимости и взаимодействия. Он проводится в два этапа:

- моделирование нового целого, либо мысленное, либо с помощью пакетов прикладных программ;

- натуральная реализация.

Анализ и синтез в человеческом мышлении сильно переплетаются и не могут существовать друг без друга. Поэтому, говоря о единстве анализа и синтеза, мы подразумеваем их неразрывность и взаимодействие в процессе любой мыслительной деятельности.

Практический подход к анализу и синтезу организаций может быть реализован с помощью метода постепенного приближения, который включает четыре уровня.

Первый уровень: предварительный анализ с позиции стороннего наблюдателя. Анализ обычно проводят внешние консультанты. Требуемые документы:

- уставные документы;

- балансы, справки, отчеты;

- картотека основных производственных и непроизводственных фондов;

- учетная политика предприятия;

- организация системы управления (план размещения основных подразделений).

Результатирующий документ – основные рекомендации системного характера.

Второй уровень: проведение мозговой атаки на совещании основных специалистов организации.

Требуемые документы:

- перечень основных нерешенных вопросов;

- предварительные ответы каждого специалиста на пути решения перечня вопросов.

Результатирующие документы – перечень согласованных с консультантом ответов на поставленный набор нерешенных вопросов.

Третий уровень: создание группы развития предприятия и формирование стратегии развития организации.

Требуемые документы:

- распоряжение руководителя о создании группы развития организации;

- план проведения обучения группы развития;

- основные отчетные документы организации.

Результатирующие документы – основные мероприятия по совершенствованию экономической, финансовой, технологической политики организации.

Четвертый уровень: постоянная работа группы развития в рамках нового структурного подразделения организации.

Требуемые документы:

- текущие отчетные документы деятельности организации;

- бизнес-план;

- результаты маркетинговых исследований.

Результатирующие документы – скорректированная программа развития организации, рекомендации по совершенствованию системы производства и управления.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты