Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лекция 4.Законы организации первого уровня




План

1. Общие понятия о зависимостях, законах и закономерностях организации.

2. Основополагающие законы организации.

 

Общие понятия о зависимостях, законах и закономерностях организации.

 

В любой организации есть управляемые, частично управляемые и неуправляемые процессы. Управляемость этих процессов определяется степенью зависимости между составляющими процесса управления. Каждый процесс включает четыре составляющие.

- входное воздействие. Им может быть поступающая информация, распоряжение вышестоящего руководителя, инициатива самого руководителя;

- преобразование входного воздействия. Оно заключается в обработке входного воздействия по определенному алгоритму;

- результат преобразования входного воздействия. (выход). Им может быть управленческое решение или исполнительское действие самого руководителя. СМ. рис. 4.1.

 

Рис. 4.1. Схема управленческих процессов в организации

 

Процесс изображенный на схеме обладает следующими особенностями, которые изображены на схеме (рис.4.2.):

- Во-первых, запаздыванием обратной связи;

- Во-вторых, порогом нечувствительности;

- В-третьих, ограничением на переменные.

 

Рис. 4.2. Свойства зависимостей организационных процессов

Такие зависимости могут иметь различный вид, например, эффективность работы учреждения в зависимости от числа сотрудников с высшим образованием может выглядеть следующим образом (Рис 4.3.).

 

 

Рис.4.3. Пример зависимости в организационных процессах

Эти зависимости между составляющими процесса управления могут быть объективными и субъективными, кратковременными и долговременными, моральными и аморальными.

Объективные зависимости формируются независимо от воли людей. Если руководитель учитывает неотвратимость этих зависимостей, он может их использовать во благо себе, в противном случае, эти зависимости могут помешать его усилиям.

Субъективные зависимости формируются людьми для реализации глобальных целей организации или страны, города. Например, руководство разрабатывает положения, инструкции, выполнение которых приводит к достижению целей организации, т. е. формируют свои собственные зависимости, необходимые для функционирования организации.

К кратковременным зависимостям относятся, например, зависимость производительности труда от размера заработной платы, зависимость подбора кадров от личностных качеств нового руководителя.

К долговременным зависимостям относятся, например, зависимость заработной платы от производительности труда, зависимость производительности управленческого персонала от его производительности.

Все решения, принимаемые человеком, определяются этими зависимостями, зависимостями между входными воздействиями и выходными результатами. Мы их осознаем или не осознаем.

Из категории зависимость проистекает понятие «закон». Законы - это зависимости осознанные, установленные, зафиксированные в уставах, конституциях, законодательных актах, Библии, Коране, или получившие поддержку ученых.

Они также как и зависимости могут быть объективными и субъективными, кратковременными и долговременными, моральными и аморальными.

Объективные законы – это законы организаций. Субъективные – это законы для организаций. Законы, также как и зависимости, могут быть отражены в наборах параграфов, статей, инструкций, положений, схем, графиков. Все это статика, статическое закрепление законов. Например, руководитель организации, желая получить конечный результат от деятельности своих сотрудников, дает им инструкции, как надо действовать, чтобы осуществить связь между его распоряжением (входным воздействием) и ожидаемым результатом (выходом). Тем самым он создает закон деятельности этих сотрудников.

Таким образом, закон с позиции менеджмента можно представить как связь целей управления со средствами и методами их достижения. Он имеет механизм действия и механизм использования.(См. рис.4.4).

Рис. 4.4. Механизмы законов организации

Организация всегда испытывает два воздействия – со стороны закона и со стороны руководителя. Который его осознает и использует. Если механизм действия закона и его использования согласованы, то это, естественно приводит к эффективной деятельности организации.

Законы организации содержат в своем составе общее и особенное. Общая часть закона содержит механизм действия независимо от страны, географического положения, сферы деятельности организации. Особенное – это часть закона, не меняющая его сути и отражающая особенности организации как социальной системы. Например, общий уровень культуры и профессиональной подготовки.

Законы играют решающую роль в теории организации, поскольку:

- образуют теоретический фундамент;

- способствуют переходу от эмпирического подхода к профессиональному;

- позволяют правильно оценить возникающую ситуацию;

- позволяют анализировать зарубежный опыт.

Руководитель в своей деятельности может руководствоваться либо здравым смыслом («хотел сделать как лучше»), либо законами организации и законами для организации. Законы организации по важности разделяются на два уровня. К первому относятся основополагающие законы организации: закон синергии, закон самосохранения, закон развития. Ко второму – менее важные законы организации: закон информированности – упорядоченности, закон единства анализа и синтеза, закон композиции и пропорциональности, специфические законы социальной организации (Рис.4.5).

 

Рис.4.5. Законы организации

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты