Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КЛАССИФИКАЦИЯ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ИХ ВЗРЫВО- И ПОЖА-РООПАСНОСТИ




Помещения и установки промышленных предприя­тий, в которых исполь-зуются или хранятся горючие вещества, в соответствии с требованиями к их электрооборудованию классифицируются Правилами устройства элект­роустановок ПУЭ (гл. VI1-3 и VI1-4) на взрывоопасные и пожароопасные.

К взрывоопасным помещениям и у с т а­ новкам относятся те, в которых технологический про­цесс может сопровождаться образованием взрывоопас­ных смесей: горючих газов или паров с воздухом, кисло­родом или другими газами-окислителями; горючих пылей или волокон с воздухом при переходе их во взвешен­ное состояние.

Пожароопасными считаются те помещения и установки, в которых применяются или хранятся го­рючие вещества, но опасность взрыва отсутствует.

Если среда помещений, а также наружных устано­вок, в которых применяется электрооборудование, взрыво- или пожароопасные, то причинами взрыва либо пожара могут стать: электрическая искра (дуга), воз­никшая в электромашине, аппарате или приборе, в элек­тропроводке или кабельной линии, в электроосвети-тель­ной арматуре и т.п.

Согласно ПУЭ все взрывоопасные помещения и установки в отношении их опасности при применении электрооборудования подразделяются на следующие классы:

помещения класса В-1. К ним относятся по­мещения, в которых могут обра-зоваться взрывоопасные смеси горючих газов или паров с воздухом или други­ми окислителями при нормальных недлительных режи­мах работы, например при заг-рузке или разгрузке технологических аппаратов, хранении или переливании легко-воспламеняющихся и горючих жидкостей, нахо­дящихся в открытых сосудах и т. д.;

помещения класса В-1а. К ним относятся помещения, в которых взры-воопасные смеси горючих па­ров или газов с воздухом или другими окислителями могут образоваться только в случае аварий или неис­правностей;
п омещения класса В-1б. К ним относятся теже помещения, что и класса В-1а, но отличающиеся одной из следующих особенностей: I) горючие газы в этих помещениях обладают высоким нижним преде­лом взрываемости (15% и более)* и резким запахом при предельно допустимых по санитарным нормам концентрациях;

* Нижним пределом взрывоопасности называется наименьшая концентрация газов, паров или пыли с воздухом, выраженная в процентах к объему воздуха, при которой посторонний источник зажигания вызывает взрыв этой смеси. Обслуживающие взрывоопасные помещения, но изолиро­ванные от них, относятся к взрывоопасным помещени­ям соответственно на один класс ниже обслуживаемых помещений, за исключением камер аварийной вентиляции, для которых принимается класс обслуживаемого помещения.

2) образование в аварийных случаях в помещениях общей взрывоопасной кон-центрации по ус­ловиям технологического процесса исключается, а возможна лишь местная взрывоопасная концентрация; 3) горючие газы и легковоспламеняющиеся горючие жидкости имеются в помещениях в небольших количе­ствах, не создающих общей взрывоопасной концентрации и работа с ними производится без применения от­рытого пламени.

Установки класса В-1г. К ним относятся на­ружные установки, содер-жащие взрывоопасные газы, пары, горючие и легковоспламеняющиеся жидкости, где взрывоопасные смеси возможны только в резуль­тате аварии или неисправности.

Помещения класса В-П. К ним относятся помещения, в которых могут образоваться взрывоопас­ные смеси горючих пылей или волокон с воздухом и дру-гими окислителями при нормальных недлительных режимах работы.

Помещения класса В-Па. К ним относятся помещения, в которых опас-ные состояния, указанные в предыдущем классе, возможны только в результате аварий или неисправностей.

Производственные помещения, которые хотя и не содержат технологического оборудования и материа­лов, представляющих опасность пожара или взрыва, но гра-ничат с помещениями взрывоопасными, также относятся к взрывоопасным, но соот-ветственно на один класс ниже. Так, камеры вытяжных вентиляторов, обслужи-вающие взрывоопасные помещения, но изолированные от них, относятся к взрыво-опасным помещениям соответственно на один класс ниже обслуживаемых помещений, за исключением камер аварийной вентиляции, для которых принимается класс обслуживаемого помещения.

Таким образом, наиболее опасными являются по­мещения классов В-1 и В-П, наименее опасными - класса В-1б. Значительная часть взрывоопасных по­мещений может быть отнесена к классу В-1а, хотя не все помещения одного и того же класса или отдельные зоны их могут считаться одинаковыми по степени взрывоопасности.

Пожароопасные помещения и наружные установки с точки зрения их опас-ности при применении электро­оборудования также подразделяются согласно ПУЭ на несколько классов.

Помещения класса П-1. К ним относятся по­мещения, в которых применяются или хранятся горю­чие жидкости с температурой вспышки выше 45° С (например, склады минеральных масел).

Помещения класса П-П. К ним относятся помещения, в которых образуются горючие пыли или волокна, переходящие во взвешенное состояние. Воз­никающая при этом опасность ограничена пожаром (но не взрывом) либо в силу физических свойств пыли или волокон, либо в силу того, что содержание их в воз-ду­хе по условиям эксплуатации не достигает взрывоопас­ных концентраций.

Помещения класса П-Па. К ним относятся производ­ственные и складские помещения, содержащие твёрдые или волокнистые горючие вещества (дерево, ткани и т.п.), причём признаки, характерные для класса П-П, отсутствуют.

Установки класса П-Ш. К ним относятся наружные установки, в кото-рых применяются или хра­нятся горючие жидкости с температурой вспышки па­ров выше 45°С (например, склады минеральных ма­сел), а также твёрдые горючие ве-щества (например, склады угля, торфа, дерева).

При проектировании промышленных предприятий технологи совместно с электриками, проектирующими электрооборудование к ним, относят помещения к той или иной категории.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 171; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты