Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ ВО ВЗРЫВО- И ПОЖАРООПАСНЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ




Общепринятые на промышленных предприятиях це­ховые сети по четырёх-проводной системе 380/220В применяются и для питания силовых и осветительных установок взрыво- и пожароопасных производств; здесь нейтраль, как правило, заземляется наглухо. Нулевые провода во взрывоопасных помещениях должны иметь изоляцию, равноценную с фазными проводами, и про­кладываться вместе с ними в общей оболочке или трубе.

Во взрывоопаснрсх помещениях всех классов допуска­ется применение открыто положенных бронированных кабелей с резиновой или бумажной изоляцией, не име­ющих наружных покровов из горючих веществ. Для си­ловых и осветительных цепей управления, защиты, авто­матики и сигнализации провода и небронированные ка­бели в помещениях классов В-1 и В-П, а также В-1а (для силовых сетей, и вторич-ных цепей) проклады­ваются в стальных трубах. Во взрывоопасных помеще­ниях всех классов допускается также прокладка брони­рованных кабелей в каналах, а также туннелях и блоках, изолированных от производственных помещений несго-раемыми перегородками.

Допускается открытая прокладка небронированных кабелей в силовых и осветительных сетях до. 380 В и, во

вторичных цепях в помещениях классов В-16 и В-Па, а также в осветительных сетях в помещениях класса В-1а при условии отсутствия механических и химических воз­действий. Вводы кабелей в электромашины и аппарату выполняются при помощи взрывобезопасной вводной ар­матуры, например, посредством взрывонепроницае-мых кабельных муфт.

В связи с возрастающим выпуском и применением ка­белей с алюминиевыми жилами их применение допус­кается во взрывоопасных помещениях и наружных ус­тановках всех классов, за исключением В-1 и В-1а, при условии выполнения сое-динений и оконцеваний пайкой, сваркой, опрессовкой или при наличии специаль-ных вводных устройств и контактных зажимов для присое­динения проводов и кабелей с алюминиевыми жилами.

Открытая прокладка внутри взрывоопасных помеще­ний неизолированных проводников, в том числе тролле­ев для кранов, запрещается (за редкими исключе-ниями для помещений класса В-1а и В-16).

В помещениях классов В-1 и В-Н ответвительные коробки должны быть взрывонепроницаемого исполне­ния, а в помещениях остальных классов - в любом взрывозащищённом исполнении. Варывонепроницаемые от­ветвительные коробки (фитинги) выполняются как для электропроводки в стальных трубах, так и для беструб­ной прокладки кабелей (рис. 20-4).

В качестве заземляющих проводников для защитно­го и для рабочего за-земления должны быть использова­ны проводки, специально предназначенные для этой це­ли, а также нулевые провода, Использование металли­ческих конструкций зданий, стальных труб электропро­водки, металлических оболочек кабелей допус-кается только как дополнительное мероприятие. Заземляющие линии должны быть присоединены к заземлителям по меньшей мере в двух разных местах, желательно с про­тивоположных концов помещений..

В пожароопасных помещениях всех классов, как пра­вило, применяются защищённые виды электропроводки. Допускается открытая прокладка изолиро-ванных прово­дов на изоляторах (в пожароопасных помещениях всех классов); провода в этом случае должны быть удалены от мест скопления горючих материалов и не должны подвергаться механическим воздействиям. Допускаются все виды прокладки кабельных линий, при этом специ­альных требований к ним не предъяв-ляется. Допускает­ся также, применение проводов с алюминиевыми жила­ми при условии выполнения их соединений или оконце­ваний при помощи сварки, пайки, опрессовки. Соедини­тельные и ответвительные коробки в пожароопасных помеще-ниях должны иметь пыленепроницаемое исполне­ние.

В местах, где защитные оболочки проводов и небро­нированных кабелей могут подвергаться механическим воздействиям, должны быть установлены защит-ные ог­раждения.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 393; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты