Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВИДЫ ИСПОЛНЕНИЙ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ ПО СТЕПЕ-НИ ЗАЩИТЫ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ




Электрооборудование выпускается в различных конструктивных исполне-ниях, предназначенных для ра­боты при определенных внешних условиях. По усло­виям защиты ог воздействия окружающей среды электрические машины, аппараты, приборы в соответст­вии с ГОСТ 18311-72 могут иметь следующие основные испол-нения: 1) открытое - не предусматривается специальных защитных устройств от случайного прикосновения к движущимся и токоведущим частям оборудования и от попадания внутрь его посторонних предметов; 2) защищенное - имеются специ-альные приспособления для защиты от случайного прикосновения к движущимся и токоведущим частям оборудования, а также от попадания внутрь посторонних пред-метов, капель влаги, падающих отвесно; 3) брызгозащищённое - имеются прис-пособления для ог­раничения попадания внутрь оборудования водяных брызг любого направления; 4) закрытое - выполня­ется так, что возможность сообщения между внутренним пространством оборудования и окружающей средой мо­жет иметь место только через неплотности соединений между частями электрооборудования; 5) пыленепро­ницаемое - выполняется так, что ограничивается попадание внутри пыли в количествах, исключающих на­рушение работы оборудования; 6) герме-тичное - выполняется так, что исключается возможность сообще­ния между внут-ренним пространством оборудования и окружающей средой; 7) взрывозащи-щённое - предусматриваются конструктивные меры в виде защит­ных оболочек с целью устранения или затруднения воз­можности воспламенения окружающей взры-воопасной среды.

Взрывозащищённое электрооборудование предна­значено для внутренней и наружной установки в местах, где могут возникнуть смеси с воздухом горючих га-зов, паров или пыли, способные взорваться при наличии ис­точника поджигания.

Взрывозащищённое электрооборудование в зависимо­сти от области приме-нения подразделяется на следующие группы:

группа I - рудничное взрывозащищённое электрооборудование, предназна-ченное для подземных работ в шахтах и рудниках, опасных по газу или пыли;

группа II - взрывозащищённое электрооборудование для внутренней и наруж-ной установки, кроме руднично­го взрывозащищённого.

Электрооборудование группы II, имеющее взрывонепроницаемую оболочку или искробезопасную электриче­скую цепь, подразделяется на подгруппы ПА, IIВ и ПС.

Взрывозащищённое электрооборудование для внут­ренней и наружной уста-новки по ГОСТ 12.2.020-76 мо­жет иметь следующие виды взрывозащиты:

1. Взрывонепроняцаемая оболочка (знак ви­да взрывозащиты d) за-щитная оболочка выдерживает давление взрыва внутри неё и предотвращает распрост­ранение взрыва из оболочки в окружающую среду.

2. Искробезопасная электрическая цепь (знак вида взрывозащиты i) - искроопасные электриче­ские цепи выполняются так, что электрическая искра (разряд) не может воспламенить взрывоопасную среду.

3.Защита вида «e» (знак вида взрывозащиты е) - в электрооборудовании или его части, не имеющих нор­мально искрящихся частей, принимается дополнитель­ные меры по предотвращению появления опасных нагре­вов, электрических искр и дуг.

4. Заполнение или, продувка оболочки под избыточным дав-лением (знак вида взрыво­защиты р) - токоведущие или находящиеся под напря- жением части электрооборудования, встроенные в обо­лочку, продуваются чистым воздухом или инертным га­зом под избыточным давлением.

5. Масляное заполнение оболочки (знак вида взрывозащиты о) - электрические части электро­оборудование, встроенные в оболочку, находятся под за­щитным слоем минерального масла или жидкого диэлек­трика.

6. Кварцевое заполнение оболочки (знак вида взрывозащиты q) - встроенные в оболочку токове­дущие части электрооборудования находятся под защит­ным слоем кварцевого песка.

Взрывозащищённое электрооборудование II группы в зависимости от вида взрывозащиты имеет по ГОСТ 12.2.020-76 маркировку, которая содержит обозна-чения в следующей последовательности:

а) знак уровня взрывозащиты:

2 - для электрооборудования повышенной надёжности против взрыва;

1 – для взрывобезопасного электрооборудования;

О – для особовзрывобезопасного электрооборудования;

б) знак Ех, указывающий, что электрооборудование соответствует настоящему стандарту;

в) знак вида взрывозащиты d, j, е, о, р, q (см. п. 1-6);

г) знак группы или подгруппы электрооборудования: II-для электрооборудова-ния, не подразделяющегося на подгруппы, и ПА, ПВ и ПС – для электрообо-рудования, подразделяющегося на под­группы;

д) знак температурного класса электрооборудования (в зависимости от зна-чения предельней темпера­туры различают следующие классы: Т1 - для тем­пературы 450°С, Т2 - 300°С, ТЗ - 200°С, Т4-135°С и Т6 - 80°С).

Пример маркировки взрывозащиты взрывозащищённого электрооборудования группы II:

2ЕхеПТ6 - электрооборудование повышенной надёж­ности против взрыва, защита вида «е», подгруппа II, температурный класс Т6;

1ЕхdПАТЗ - взрывобезопасное электрооборудование взрывонепроницаемой оболочкой, подгруппа IIА, тем­пературный класс Т6.

Условные знаки вида взрывозащиты помещаются на основных частях элек-трооборудования. Взрывозащищённое электрооборудование изготовляется в соот-ветствии с Правилами изготовления взрывозащищенного элект­рооборудования (ПИВЭ).


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 449; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты