Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стратегии формирования странового портфеля




В рамках стратегии формирования портфеля стран компания принимает решения о количестве потенциальных страновых рынков, их географическом нахождении, группировке и сбалансированности портфеля.

В отношении количества стран возможны следующие варианты:

· включить в портфель ограниченное количество, строго отобранных страновых рынков, что позволит сконцентрировать ресурсы на обработке небольшого числа стран или

· нацелиться одновременно на большое число стран, диверсифицировав тем самым свой страновый портфель. Последнее, несмотря на распределение ограниченных ресурсов по многим страновым рынкам, позволяет сбалансировать страновые риски.

С точки зрения географического распределения страновых рынков возможно включение в портфель одной страны из любого региона, несколько стран из разных регионов, несколько стран из одного региона, несколько стран из нескольких регионов или всех стран мира.

С точки зрения удаленностиот родной страны компания может выбирать между концентрической и островной стратегиями. В рамках концентрической стратегии в портфель включаются страны, находящиеся вблизи (вокруг) родной страны. Для российских компаний это могут быть страны- соседи: Украина, Белоруссия, Казахстан, страны Балтии, Польша, Финляндия. При островной стратегии выбираются удаленные страны и регионы.

В своем страновом портфеле компания может предварительно разбивать страны на группы по их нынешней или будущей привлекательности, что может впоследствии задать и порядок их освоения. Предварительными субъективными критериями привлекательности могут быть географическая и культурная близость, потенциал рынка, политическая стабильность и другие. Таким образом, страны в портфеле компании страны объединяются в группы:

· страновые рынки особой важности в настоящее время. Чаще все, это страны, где компания уже присутствует.

· Важные рынки – это страны, на рынках которых компания хочет присутствовать в силу их большого потенциала или других факторов (например, рынок США очень важен для высокотехнологичных компаний).

· Возможные страновые рынки – это страны, присутствие в которых возможно при определенных благоприятных условиях или на непостоянной основе.

В отношении выделенных групп стран международная компания может проводить различные стратегии. Предварительная группировка стран – это творческая задача, для решения которой используются различные критерии и методы, в частности кластерного анализа. (см. задачу «Мужская косметика)

При включении стран и регионов в страновый портфель компании стараются сбалансировать его по таким параметрам как политические и экономические риски, величина потенциальной прибыли и убытков; объемы, структура и источники инвестиции, виды и источники ресурсов; уровень знаний о странах и доступность информационных источников; уровень конкуренции.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты