Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Страновые риски




Страновые риски описывают страну с точки зрения потенциала опасности, грозящей международной компании в разных странах.

Мировая наука выработала ряд подходов к оценке и выбору стран. В зарубежных источниках эта область исследований часто называется анализом страновых рисков.

Задача состоит в определении рисков, связанных с выходом на рынки предварительно отобранных стран. При этом следует ответить на вопросы:

а) Какие страновые риски имеются?

б) Как можно в принципе оценить страновые риски?

в) Какой анализ страновых рынков необходимо провести?

г) Следует ли выполнять анализ страновых рисков самостоятельно или использовать результаты специальных организаций, выполняющих такого рода исследования?

д) Как использовать результаты анализа страновых рисков?

Под страновыми рисками понимаются опасности, которые могут нанести ущерб хозяйственной деятельности фирмы в зарубежной стране. Можно выделить три типа страновых рисков:

1. Риски, связанные с отчуждением иностранной собственности в результате экспроприации, национализации, военных действий и т.п. Такого рода риски влияют прежде всего на решения, связанные с прямыми иностранными инвестициями.

2. Диспозиционные риски, проявляющиеся в нанесении ущерба текущим хозяйственным операциям в зарубежной стране. Как правило, это законодательные ограничения пространства и возможностей деятельности зарубежных фирм, влияющие на реализацию тех или иных функций фирмы (производства, закупок, сбыта, финансирования). В сфере маркетинга это могут быть государственные ограничения в области ценообразования, рекламы, каналов и методов сбыта.

3. Трансфертные риски, связанные с ограничениями передачи (передвижения) между странами и фирмами товаров, ноу-хау, технологий, финансовых средств, в т. ч. прибыли. Выделяют следующие виды трансфертных рисков:

· Риски, связанные с изменением обменных валютных курсов, и ведущие к валютным потерям фирм

· Риски неплатежеспособности партнеров по бизнесу в зарубежной стране

· Риски, связанные с торговыми ограничениями (тарифными и нетарифными)

Все вышеназванные риски прежде всего влияют на выбор формы проникновения на зарубежный рынок.

 

Для анализа страновых рисков могут использоваться различные качественные и количественные методы, наиболее известными из которых являются Business-Institutional-Country-Rankings (BI-Country-Rankings), Institutional-Investor-Country-Rating, Euromany Country-Risk-Rating, Business Environment Risk Index. (табл. _____). В принципе любая такая система представляет собой ранжированный по критериям шансов и угроз список стран (Country-Ratings или Country-Risk-Rating), различаются только наборы критериев и методы их расчета. Страновые рейтинги являются наиболее важными информационными источниками не только для фирм уже оперирующих на международных рынках, но и начинающих процесс интернационализации. Практически все ТНК имеют собственную систему мониторинга специфических страновых шансов и рисков.

 

Методы измерения страновых рисков

Таблица _____

Вид метода Число параметров Количественные Качественные
    Однопараметрические Статистические показатели (например, Institutional Investor Country Rating) Страновые отчеты, базирующиеся только на каком-либо одном аспекте развития внешней среды (например, Political Risk Letter)
    Многопараметрические Модели типа BERI-Index, Euromoney-Index, Рейтинга инвестиционной привлекательности регионов России журнала "Эксперт" Страновые отчеты, охватывающие несколько аспектов внешней среды (например, Country Forecast Reports)

 

Методы анализа политических и макроэкономических страновых рисков основываются соответственно на анализе причин рисков, т.е. на экономи­ческих, политических и социально-культурных условиях различных страно­вых рынков. Эти причины могут быть проанализированы, как по отдельности, так и комплексно. В зависимости от этого различаются и методы анализа рисков:

- методы частного (локального) анализа

- методы тотального анализа

Методы бальной оценки рисков (концепция индикаторов) разработаны в разных формах различными частными аналитическими или государственными организациями. В зависимости от числа количественных и качественных крите­риев риска различают одно или многокритериальные концепции.

Базы данных формируются на основе опубликованной статистики наци­ональных и международных организаций, а также результатов опросов экспертов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 198; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты