Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Построение страновых портфелей




В рамках портфельного подхода все возможные для компании страны позиционируются в матрицах типа BCG и McKinsey в координатах «привлекательность страны – страновые риски/барьеры входа» или «привлекательность страны – собственные конкурентные позиции». При этом относительная величина страны (размер круга) характеризуется показателями абсолютного ВВП или ВВП на душу населения.

 

 

Уровень страны
Уровень продукта
Страновый портфель
L t1UKDXHTtVBSKC5JzEtJzMnPS7VVqkwtVrK34+UCAAAA//8DAFBLAwQUAAYACAAAACEAxR3Ja8YA AADcAAAADwAAAGRycy9kb3ducmV2LnhtbESPT2vCQBTE70K/w/IKvUjdaLBKdJUi9g/eNGrp7ZF9 JqHZtyG7TdJv3xUEj8PM/IZZrntTiZYaV1pWMB5FIIgzq0vOFRzTt+c5COeRNVaWScEfOVivHgZL TLTteE/tweciQNglqKDwvk6kdFlBBt3I1sTBu9jGoA+yyaVusAtwU8lJFL1IgyWHhQJr2hSU/Rx+ jYLvYf61c/37qYuncb39aNPZWadKPT32rwsQnnp/D9/an1pBHM3geiYcAbn6BwAA//8DAFBLAQIt ABQABgAIAAAAIQDw94q7/QAAAOIBAAATAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAABbQ29udGVudF9UeXBlc10u eG1sUEsBAi0AFAAGAAgAAAAhADHdX2HSAAAAjwEAAAsAAAAAAAAAAAAAAAAALgEAAF9yZWxzLy5y ZWxzUEsBAi0AFAAGAAgAAAAhADMvBZ5BAAAAOQAAABAAAAAAAAAAAAAAAAAAKQIAAGRycy9zaGFw ZXhtbC54bWxQSwECLQAUAAYACAAAACEAxR3Ja8YAAADcAAAADwAAAAAAAAAAAAAAAACYAgAAZHJz L2Rvd25yZXYueG1sUEsFBgAAAAAEAAQA9QAAAIsDAAAAAA== " fillcolor="white [3201]" stroked="f" strokeweight=".5pt">
Продуктовый портфель
A
B
C
Land A
Land B
Land C
C
B
A
Pr.3
Pr.2
Pr.1
Конкурентные преимущества
L t1UKDXHTtVBSKC5JzEtJzMnPS7VVqkwtVrK34+UCAAAA//8DAFBLAwQUAAYACAAAACEAsBbBwccA AADcAAAADwAAAGRycy9kb3ducmV2LnhtbESPQUvDQBSE74L/YXmCF7GbNm2V2G2Rom3prYlaentk n0kw+zZk1yT9992C4HGYmW+YxWowteiodZVlBeNRBII4t7riQsFH9v74DMJ5ZI21ZVJwJger5e3N AhNtez5Ql/pCBAi7BBWU3jeJlC4vyaAb2YY4eN+2NeiDbAupW+wD3NRyEkVzabDisFBiQ+uS8p/0 1yg4PRTHvRs2n308i5u3bZc9felMqfu74fUFhKfB/4f/2jutIB5P4XomHAG5vAAAAP//AwBQSwEC LQAUAAYACAAAACEA8PeKu/0AAADiAQAAEwAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAW0NvbnRlbnRfVHlwZXNd LnhtbFBLAQItABQABgAIAAAAIQAx3V9h0gAAAI8BAAALAAAAAAAAAAAAAAAAAC4BAABfcmVscy8u cmVsc1BLAQItABQABgAIAAAAIQAzLwWeQQAAADkAAAAQAAAAAAAAAAAAAAAAACkCAABkcnMvc2hh cGV4bWwueG1sUEsBAi0AFAAGAAgAAAAhALAWwcHHAAAA3AAAAA8AAAAAAAAAAAAAAAAAmAIAAGRy cy9kb3ducmV2LnhtbFBLBQYAAAAABAAEAPUAAACMAwAAAAA= " fillcolor="white [3201]" stroked="f" strokeweight=".5pt">
Продуктовый портфель по стране
Страновый портфель по продукту

 

 


 

 

Рис.___ Варианты портфельных матриц для позиционирования различных объектов [116]

 

Преимущества портфельного позиционирования и отбора стран можно проиллюстрировать на примере развития глобального рынка прядильных станков. [117]

 

Производство высокотехнологичного специализированного оборудования (в данном примере прядильных станков), как правило, превышает собственную потребность в нем страны-производителя и в основном ориентировано на экспорт в другие страны. В тоже время страны, производящие на подобном оборудовании конечную продукцию (нити и ткани), как правило, не производят его сами, а закупают по импорту. Часто такое оборудование импортируется крупными концернами в качестве взноса в уставный капитал их предприятий за рубежом (прямые иностранные инвестиции).

В силу достаточно узкой специализации стран на производстве того или иного вида оборудования и его использования в производстве товаров емкость рынка (объем производства оборудования) страны или группы стран, может служить основным критерием выбора странового рынков. Для высокотехнологичных товаров, характеризующихся высокой долей импорта, показатель импорта этих товаров в страну может служить надежным измерителем размера рынка.

Поэтому в качестве критериев оценки перспективности странового рынка можно принять:

· Емкость рынка (объем импорта в страну);

· Относительные конкурентные преимущества страны-экспортера на рынке страны-импортера (относительная доля в импорте);

· Динамику емкости рынка страны.

Для выявления взаимосвязей экспорта-импорта по отдельным страновым рынкам и странам-экспортерам используются так называемые экспортно-импортные матрицы, построенные на базе таможенной статистики. В таблицах ___ приведены такие матрицы за 1978 и 1984 гг. В матрицах страны-импортеры проранжированы по вертикали по емкости рынка (вторая колонка), а страны-экспортеры проранжированы в каждой стране-импортере (по горизонтали) по месту, занимаемому ими, в совокупном импорте каждой страной-импортером прядильных станков.

Импортно-экспортная матрица для прядильных машин 1978 г., млн.долл.

Таблица ____

Импорт Экспорт
Ранговый перечень стран- импортеров Ранговый перечень стран-экспортеров в каждой из стран-импортеров
США ФРГ Швейцария Великобрит. Франция Италия
Южн.Корея Япония ФРГ Великобрит. Франция Швейцария
Индонезия Япония ФРГ Великобрит. Франция Швейцария
Алжир Франция ФРГ Швейцария 0.5 США 0.2 -  
Египет Великобрит. ФРГ Франция Япония США
Турция Швейцария Франция ФРГ Италия Великобрит.
Мексика ФРГ Италия США Япония Великобрит.
Тайвань Япония ФРГ Швейцария США Великобрит.

 

Импортно-экспортная матрица для прядильных машин 1984 г., млн.долл.

Таблица___

 

Импорт Экспорт
Ранговый перечень стран- импортеров Ранговый перечень стран-экспортеров в каждой из стран-импортеров
США ФРГ Швейцария Великобрит. Франция Япония
Тайвань Япония ФРГ Италия Швейцария Франция
Турция ФРГ Швейцария Италия Бельг./Люкс. Япония
Южн. Корея Япония ФРГ Италия Великобрит. Швейцария
Китай ФРГ Япония Италия Франция Великобрит.
Италия ФРГ Швейцария Франция Великобрит. США
Пакистан Япония Италия Великобрит. ФРГ Франция
Бельг./Люкс. ФРГ Франция Италия Швейцария Великобрит.
Индонезия ФРГ Япония США Швейцария Великобрит.

На основе данных импортно-экспортных матриц можно рассчитать доли главных стран- поставщиков в импорте каждой страны-импортера:

 

Экспорт соответствующей страны

Абсолютная доля в импорте = --------------------------------------------------------- х 100%

Общий импорт соответствующей

страны-импортера

 

Например, доля ФРГ в общем импорте прядильных машин в США составила в 1984 г.:

 

275 млн.долл.

АДИ-ФРГ = ------------------------------------- х 100% = 57.4%

479 млн.долл.

 

Относительную силу в международной конкуренции фирм стран-экспортеров на рынке страны-импортера можно выразить с помощью показателя относительной конкурентной доли (относительной доли в импорте):

 

Экспорт страны

(фирмы) А в страну В

Относительная конкурентная доля = ------------------------------------ х 100%

Экспорт страны

(фирмы) С в страну В

 

При этом в качестве страны С всегда берется страна с наибольшей абсолютной долей в экспорте данной продукции в страну А.

Например, Швейцария занимала на рынке США второе место - крупнейшим экспортером на рынке США была ФРГ. Поэтому относительная конкурентная доля Швейцарии на рынке США составит:

76 млн.долл.

ОДИ-Швейц./США = ------------------------------------ х 100 % = 27,6%

275 млн.долл.

 

Далее на базе импортно-экспортных матриц строятся страновые портфели стран-импортеров за соответствующий период, в которых наглядным образом отражаются позиции, занимаемые тем или иным экспортером, на рынках стран-импортеров. Каждая страна в страновом портфеле позиционируется в двух координатах, характеризующих:

· емкость рынка (объем импорта) прядильных машин страны-импортера;

· относительную долю в импорте страны-импортера страны-экспортера

Эти два показателя, определяя привлекательность странового рынка с точки зрения его емкости и интенсивности конкуренции на нем, являются критериями предварительного выбора странового рынка для дальнейшего углубленного анализа и принятия стратегических маркетинговых решений. Сравнение портфелей за разные периоды позволяет анализировать динамику развития как рынков, так и стратегии импортеров. Следует отметить, что для каждой страны-экспортера страновый портфель будет индивидуальным. На рис. ___ показан построенный по данным импортно-экспортной матрицы за 1978 г. страновый портфель ФРГ.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 154; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты