Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Интегрированные организационные структуры




К интегрированным, или глобальным структурам относятся функциональные, продуктовые, региональные и клиентские структуры, а также комбинированные многопараметрические матричные и векторные структуры.

В интегрированных функциональных структурах (ИФС,global functional structure) зарубежные мероприятия сосредоточены в соответствующих функциональных отделениях, которые отвечают в мировом масштабе за децентрализованные операции заграничных компаний. Функциональные оргструктуры чаще присущи предприятиям, международная деятельность которых пока относительно незначительна и ограничена преимущественно экспортом, а внешняя среда их бизнеса относительно стабильна (например, в отраслях по добыче сырья). В интегрированных функциональных структурах возникают проблемы, когда зарубежные сбытовые филиалы или заводы не подчинены одному функциональному отделу. Поэтому ИФС не подходят для диверсифицированных по продуктам и территориям компаний.

 

Президент
Общекор­поративный менеджмент
Вице-президент по продажам
Вице-президент по производству
Зарубежное подразде­ление 1
Зарубежное подразде­ление 2
Зарубежное подразде­ление N
Зарубежное подразде­ление 1
Зарубежное подразде­ление 2
Зарубежное подразде­ление N
...
...

 

Рис. __ Интегрированная функциональная структура[162]

 

При принятии интегрированной продуктовой структуры (ИПС,global product group structure) происходит специализация по продуктовым программам (бизнесам), поэтому ответственность за действия за рубежом разделена по продуктам между различными продуктовыми отделениями. Менеджеры продуктового отделения несут ответственность по всему миру за все этапы создания стоимостей по своим продуктам. Если к тому же продуктовое отделение отвечает за прибыль, то говорят о самостоятельном центре прибыли (Profit Centers).

Президент
Общекор­поративный менеджмент
Вице-президент, продукт 2
Вице-президент, продукт N
Вице-президент, продукт 1
Вице-президенты по производству и маркетингу в своей стране
Зарубежное подразделение 1
Зарубежное подразделение 2
Зарубежное подразделение N
Брэнд A Брэнд B Брэнд C
Брэнд A Брэнд B Брэнд C
...

 

Рис.____ Интегрированная продуктовая структура[163]

Достоинства: ИПС гораздо более распространены, чем ИФС; их имеют предприятия, бизнесы которых внутри страны и за рубежом сильно дифференцированы, они могут быстро и гибко реагировать на изменение рыночных условий и лучше координируются (промышленность инвестиционных и потребительских товаров). Недостатком ИПС можно считать опасность недостаточного учета особенностей различных регионов, при создании многопродуктовых зарубежных предприятий, поскольку чистая отчетная система "заграничная-родная продуктовая группа" снижает роль руководства заграничного общества в целом.

Президент
Общекор­поративный менеджмент
Президент, регион 2
Президент, регион N
Президент, регион 1
Зарубежное подразде­ление 1
Зарубежное подразде­ление 2
Зарубежное подразде­ление N
Зарубежное подразде­ление 1
Зарубежное подразде­ление 2
Зарубежное подразде­ление N
Зарубежное подразде­ление 1
Зарубежное подразде­ление 2
Зарубежное подразде­ление N
...
...
...

Предприятий с относительно однородной и стандартизованной продуктовой программой, а также маркетинго-ориентированные компании, прежде всего американские ТНК, предпочитают интегрированные региональные структуры (ИРС,global area design). Эта структура особенно подходит для предприятий, операции которых сильно ориентированы на регио-

Рис. ____ Интегрированная региональная структура[164]

ны, а продуктовые программы слабо диверсифицированы. Критической переменной при использовании ИРС является рынок.

Преимущества ИРС: обеспечивает в мировом масштабе разработку стратегий, распределение ресурсов, планирование, оценку результатов (по регионам), эффективную логистику, а также использование рыночных ноу-хау. Недостатки: трудность согласования продуктовых программ и программ НИОКР, особенно в диверсифицированных предприятиях.

Интегрированные структуры, ориентированные на потребителя (key-Account-Structure, global customer design), предполагают группировку операций вокруг четко идентифицируемых в мировом масштабе групп потребителей (покупателей), например, домашних хозяйств, государственных и корпоративных клиентов. Наиболее часто клиенто-ориeнтированные структуры встречаются в международных торговых компаниях (Wal-Mart, Metro), а также дополняют функциональные или продуктовые структуры. Многие производители продуктов питания (Nestle, Unilever) имеют в своей организационной структуре подразделения по поставке продукции наиболее важным клиентам – крупным розничным сетям.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 171; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты