Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отличия международной логистики




Менеджеру легче принимать логистические решения внутри своей страны, используя опыт, межотраслевые сравнения, знание деловых тенденций и т. п. В международном масштабе принятие решений требует более строгого обоснования с учетом целого ряда различий между национальной и международной логистикой. Мож­но выделить общие отличия, вытекающие из самого факта ведения фирмой междуна­родных операций. Это – большие расстояния между производителем товара и конеч­ным потребителем, предопределяющие длительность логистического процесса; колеба­ния валютных курсов; необходимость таможенного контроля; преобладание воздуш­ных и морских перевозок (в сравнении с автомобильными и железнодорожными перевозками внутри отдельной страны). Специфические отличия индивидуальны в каждой стране, так как там могут различаться законодательство, транспортные возмож­ности, роль посредников и т. д.

Многие международные компании достигли предела в снижении своих производ­ственных и финансовых издержек и поэтому рассматривают совершенствование логистики как важный способ достижения конкурентоспособности. Это предопре­деляет динамичное развитие логических систем в начале XXI века. Для российских компаний, как и для зарубежных компаний, ведущих деятельность в России, низкий уровень развития логистических услуг является серьезным препятствием на пути интернационализации бизнеса. Если в США издержки распределения составляют 10 процентов ВНП, то в России – более 30 процентов.

В России условия хранения и распространения товаров традиционно являлись слабым местом, для чего существуют как объективные причины (огромные расстояния и неблагоприятные климатические условия), так и субъективные причины (например, существовавшая в годы плановой экономики практика развития отдельных относи­тельно замкнутых территориально-производственных комплексов в рамках экономиче­ского зонирования страны). С проблемой эффективной дистрибуции своих товаров в России столкнулись многие международные компании, вынужденные часто создавать свои собственные логистические системы.

В 1990-е гг. в стране были предприняты определенные усилия по совершенст­вованию условий транспортировки и хранения товаров. В частности, в разных частях страны создаются комплексные логистические центры. Так, один из российских лидеров в области логистики компания FM Logistics, принадлежащая в основном фран­цузской корпорации Faure & Machet S.A., осуществила строительство первого в Москве крупного центра логистики. Финансирование строительства центра площадью 65 тыс. кв. м, расположенного в пяти километрах от международного аэропорта Шереметьево, осуществляется компанией совместно с Европейским банком реконструкции и развития без участия российских инвесторов. Проект включает в себя также строи­тельство дорог, соединяющих центр с основными магистралями.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты