Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Согласование технических стандартов




Даже если реализация соглашений о производственном сотрудничестве осуществляется в форме обычных внешнеторговых сделок, требуется тщательная увязка производственных, технологических и иных условий (технические стандарты, требования к качеству, соответствие технического уровня, сроки выполнения операций и т. д.). Так, к узлам и деталям, поставляемым для последующей сборки машин и оборудования, предъявляются особые требования, которые сводятся к следующему: все поставляемые узлы и детали должны быть взаимозаменяемы, какая-либо подгонка их исключена; поставка узлов и деталей должна происходить равномерно, чтобы не происходило затоваривания или остановки сборочного конвейера. Поэтому в контрактах на поставку узлов и деталей могут предусматриваться специальные санкции за несоблюдение технологических требований. Для многих российских предприятий, которые могли бы стать партнерами зарубежных фирм, препятствием служит отсутствие необходимых сертификатов международного образца – универсального стандарта ISO или соответствующих отраслевых стандартов.

Оптимизация размеров производства на предприятиях-партнерах

Одной из задач, которая должна быть решена в процессе подготовки соглашения о производственной кооперации, является задача пропорциональности производ­ственных мощностей предприятий, входящих в кооперационную цепочку. Известно, что оптимальная производственная мощность предприятий, производящих различные комплектующие и конечную продукцию, может не совпадать. Во многих отраслях минимальный размер производства комплектующих ниже, чем минимальный размер производства готовой машины. В этом случае необходимость полной загрузки производственных мощностей производителя комплектующих требует включения в кооперационные цепочки нескольких предприятий-потребителей.

В международной практике это могут быть предприятия, входящие в одну МНК, или независимые предприятия. Все чаще случается, что даже компании, конкурирующие на мировых рынках своим конечным продуктом, используют в производстве компоненты и комплектующие, получаемые от одного предприятия-поставщика. Так, с апреля 1998 г. два знаменитых конкурента, Coca-Cola и PepsiCo, начали разливать свои напитки на российских предприятиях в банки, изготавливаемые из алюминиевой баночной ленты производимой Самарской алюминиевой компанией.

Планирование кооперационных связей

Подготовка планов материально-технического снабжения

Внутри одной компании, занятой производственной кооперацией, различные операции реализуются одновременно, в тесной увязке между собой. Крупная промышленная компания может осуществлять десятки и сотни кооперационных проектов с зарубежными контрагентами.

Исходным моментом планирования кооперационных связей сборочного предприятия служит планирование закупок необходимых комплектующих, для чего определяется предполагаемый объем производства конечного продукта и устанавливается ориентировочный уровень цен. Для повышения эффективности такого планирования многие компании переходят к централизованной системе снабжения своих предприятий материалами и комплектующими изделиями, к созданию общефирменных служб закупки и снабжения, налаживанию четкой координации в деятельности всех служб, участвующих в доставке и хранении материалов и комплектующих.

Эксперты службы материального снабжения фирм постоянно следят за изменением цен на материалы, сравнивают их с фактическими или предполагаемыми издержками производства аналогичных материалов внутри фирмы и подготавливают свои рекомендации по каждому виду комплектующих изделий и материалов для администрации фирмы. На основании таких рекомендаций принимаются окончательные решения о собственном производстве этих изделий и материалов или закупке их у фирм-кооперантов.

Стремясь повысить ответственность поставщиков, заказчики нередко в договорном порядке возлагают на них материальную ответственность за ущерб, вызванный низким качеством их комплектующих изделий.

Планирование графика поставок

Чтобы международная производственная кооперация осуществлялась ритмично и эффективно, она должна быть обеспечена тщательно спланированной поставкой компонентов, произведенных предприятиями в разных странах. Все компоненты должны поступать в предусмотренном объеме и в обусловленные сроки, с тем чтобы производственный процесс шел по графику, без простоя или перенакопления запасов. Лучшим решением обычно считается составление жесткого графика поставок. При таком условии фирма-поставщик не имеет права нарушать график или прерывать поставки до окончания срока контракта. Даже в тех случаях, когда фирма не в состоянии выполнить свои обязательства по причинам, объективно не зависящим от нее, нарушение сроков поставки ведет не только к выплате больших неустоек, но и к потере доверия к данной фирме со стороны ее традиционных или потенциальных потребителей.

Поставки компонентов могут осуществляться ежемесячно, еженедельно и даже каждый день (в этом случае фиксируется время доставки с точностью до минуты). При решении проблемы создания складских запасов компонентов, оптимизации их объемов и периодичности поступлений фирмы-заказчики учитывают объем затрат на складирование и степень риска, связанного с наличием минимума запасов.

Нарушение графика поставок чревато серьезными экономическими последст­виями для сторон, так как ведет к расстройству производственного процесса, снижению его эффективности. Графики поставки компонентов обычно ежемесячно корректиру­ются после предварительных консультаций между представителями заказчика и поставщика.

Размещение предприятий-кооперантов в различных странах, где осуществляется различная экономическая политика и действуют разные системы налогообложения, таможенные правила и т. д., затрудняет четкое соблюдение графика поставок и может потребовать оперативной корректировки производственной программы. Поэтому подрядная кооперация часто строится на соглашениях, носящих краткосрочный характер и связанных с использованием свободных мощностей, фирм-поставщиков. Срочные заказы оказываются частым явлением, причем объем субподрядной работы по ним значительно увеличивается в тех случаях, когда головные фирмы-исполнители не укладываются в намеченные сроки и перед ними возникает угроза штрафных санкций в связи с задержкой исполнения заказа.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты