Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Субконтрактирование




Одной из динамично развивающихся форм международной производственной кооперации является субконтрактирование (называемое также подрядной коопера­цией).

Субконтрактирование(subcontracting) представляет собой тип международной операции, когда часть будущего готового продукта (отдельные узлы и компоненты) выпускается зарубежным предприятием (contractee) и поступает в последующие стадии производственного процесса на предприятии-заказчике (contractor).

В рамках подрядной кооперациифирма-заказчик поручает фирме-исполнителю выполнение определенной работы в соответствии с заранее обусловленными требованиями (сроки, объемы, качество исполнения, другие условия). Наиболее распространен специализированный подряд, при котором специализированные пред­приятия поставляют зарубежному заказчику комплектующие изделия, полуфабрикаты в соответствии с его техническим заданием. Уже на подготовительной стадии партнеры обмениваются необходимой научно-технической информацией, согласовывают усло­вия ценообразования на изделия, поставки сырья, материалов и их качество, уточняют технические характеристики изделий. Подрядная кооперация предполагает высокий уровень специализации фирм-субпоставщиков. Крупные компании, заключая контрак­ты с сотнями мелких специализированных предприятий, значительно расширяют свою реальную производственную базу, уменьшают инвестиционную нагрузку и издержки производства, концентрируют высвободившиеся средства на проведение НИОКР и освоении их результатов. На производстве узлов и деталей могут специализироваться и крупные фирмы, но для них характерны значительно более широкие масштабы и степень диверсификации международных кооперационных связей.

Для многих российских промышленных предприятий недостаток производ­ственного опыта делает задачу правильного выбора стратегического партнера по коопе­рации крайне актуальной. К этому надо добавить слабость рыночной и информа­ционной инфраструктуры. В то же время субконтрактирование остается весьма привлекательной формой международной кооперации, так как обеспечивает реальную возможность более эффективно использовать свободные производственные мощности многих российских предприятий, их технологический и человеческий потенциал. Процесс конверсии на многих оборонных предприятиях дает им специальный шанс начать производственную кооперацию с зарубежным партнером.

В некоторых случаях международное субконтрактирование позволяет произ­водителю конечной продукции осуществлять сборку готового продукта с улучшен­ными технико-экономическими параметрами. Это – достаточно типичная ситуация в авиационной промышленности, производстве целого ряда других машин, которые должны быть оснащены необходимыми двигателями. Двигателестроение представляет собой самостоятельную отрасль, снабжающую своей продукцией сборочные заводы, выпускающие многие виды готовых машин, на долгосрочной основе.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты