Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Соглашения о разделе продукции




В рамках соглашения о разделе продукции (production sharing agreement – PSA) две компании из двух стран комбинируют факторы производства, которые они совместно используют в производстве продукта, например труд и технологию, труд и финансы и т. д. В мировой практике компании из развитых стран предоставляют высококвалифицированный труд, технологию и финансовые возможности, а компании в развивающихся странах – относительно дешевые трудовые ресурсы.

Содержание соглашений о разделе продукции в РФ регулируется, в частности, Указом Президента РФ от 24 декабря 1995 г. «Вопросы соглашений о разделе продукции».

Хотя отраслевая направленность законодательством, как правило, не предусма­тривается, на практике соглашения о разделе продукции действуют, главным образом, в добывающих отраслях. Особенностью действия соглашений о разделе продукции является то, что при определении прибыли, подлежащей налогообложению, в качестве налогооблагаемой базы выступает часть прибыльной продукции, принадлежащей иностранному инвестору по условиям соглашения, стоимость которой уменьшается на сумму платежей инвестора за пользование недрами, его затрат на страхование коммер­ческих рисков. Кроме того, инвестор осуществляет разовые платежи (бонусы) государ­ству за пользование недрами при заключении соглашения или по достижении опреде­ленного результата; ежегодные платежи за проведение поисковых и разведочных работ; регулярные платежи в форме роялти, установленные в процентном отношении от объемов добычи минерального сырья или стоимости произведенной продукции; платежи в натуральной форме при разделе продукции по соглашению.

Микро-кейс
Royal Dutch Shell

Крупнейшая МНК Royal Dutch Shell участвует в освоении нефтяных месторождений на Сахалинском шельфе. Совокупные резервы в рамках про­екта Сахалин-II оцениваются в 408 млрд. кубометров природного газа и 140 млн. т нефти. Проект включает в себя освоение двух месторождений – Пил­тун-Астохского и Лунского. С российской стороны партнером выступает ком­пания «Роснефть». Суммарные инвестиции по проекту Сахалин-II оценива­ются в 10 млрд. дол. Проект Сахалин-II был первым в России проектом, осу­ществляемым в рамках соглашения о разделе продукции в соответствии с законодательными актами, принятыми в Российской Федерации в 1990-е гг.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты