Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ценообразование на кооперируемую продукцию




При построении системы производственных кооперационных связей важное место занимает установление цен на промежуточную (детали, узлы) и конечную продукцию. Подробнее вопросы международного ценообразования рассмотрены в главе 7. Здесь же заметим, что цены конечной продукции чаще определяются рыночными факторами, в частности условиями международной конкуренции. Что касается цен на промежуточную продукцию, решение вопроса о ценах зависит от степени универсальности комплектующих (чем выше степень универсальности, тем выше вероятность, что цены будут мировыми ценами) и от организационно-правовой формы взаимодействия предприятий-кооперантов.

Если участвующие в производственной кооперации предприятия входят в состав одной и той же МНК, промежуточная продукция может передаваться от подразделения к подразделению по так называемым трансфертным ценам.

В международной практике используются различные методы установления цен на комплектующие изделия: совместная калькуляция себестоимости и цены, организация торгов, двухсторонние переговоры с определенным числом поставщиков и выбор наиболее приемлемого варианта, включая цены. При этом фирмы-заказчики отдают предпочтение зарубежным поставкам в том случае, если их цены ниже цен местных поставщиков не менее чем на 10 процентов. Вопрос цен обычно довольно жестко увязывается со сроком, на который заключается соглашение, а также с объемами поставок. Чем продолжительнее срок контракта и больше объем поставок, тем ниже цена, фиксируемая в договоре.

В кооперационных соглашениях важное место занимают гарантии, предостав­ляемые заказчиком поставщику в связи с возможным изменением издержек производ­ства и цен, для чего устанавливается порядок пересмотра цены поставщика в случае существенных изменений условий производства. Во многих соглашениях о кооперации и о поставках оборудования применяются скользящие цены, устанавли­ваемые с учетом их предполагаемого роста в перспективе. Для определения темпов ожидаемого повышения цен применяются прогнозные оценки роста стоимости рабочей силы, материалов, производительности труда и других факторов. Если реальные цены будут существенно отличаться от прогнозируемых, возможна их корректировка. Причиной пересмотра цен может стать модификация характеристик поставляемых комплек­тующих изделий.

Так как в мировой практике цены на многие кооперационные товары (компонен­ты, полуфабрикаты, продукцию незавершенного производства) отсутствуют, партнеры по кооперации могут сами устанавливать договорные внешнеторговые цены. В ряде случаев это служит предпосылкой экономии на налогах (трансфертные цены устанав­ливаются так, чтобы снижать суммы, подлежащие налогообложению) и таможенных пошлинах.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты