Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ состояния рынка




После получения объективной и полной первичной информации от внешних источников необходимо приступать непосредственно к анализу самого рынка.

При этом при изучении рынка в дипломном проекте следует отразить следующие аспекты:

- Рассмотреть особенности и характерные черты исследуемого рынка;

- Привести статистические данные, отражающие реальное положение на рынке;

- Рассмотреть влияние финансового кризиса 2008-2009 гг. на развитие рынка;

- Выявить причины сложившейся ситуации на рынке;

- Рассмотреть факторы, влияющие на положение на рынке: объективные (продолжение экономической рецессии; слабость потребительского кредитования; падение платежеспособного спроса) и субъективные;

- Выявить основные тенденции и прогнозы развития рынка.

Обычно анализируются процессы, протекающие на рынке, за последние три года.

В процессе анализа в дипломной работе следует обязательно иллюстрировать сложившуюся рыночную ситуацию, динамику рыночной конъюнктуры графиками и диаграммами, а именно:

· динамику рынка (развития компаний) рассматриваемой отрасли (см. пример 3.2 и 3.3);

· динамику спроса на рынке (см. пример 3.4);

· динамика предложения на рынке (см. пример 3.5);

· динамику цен на рассматриваемые товары (см. пример 3.6);

· изменение соотношения в выпускаемом товарном ассортименте на рынке (предпочтение к выпуску большей доли определенных товаров / оказанию услуг; наращивание доли новых товаров / услуг на рассматриваемом рынке) (см. пример 3.7).

 

 

Пример 3.2. Динамика развития предприятий общественного питания в Петербурге Пример 3.3.   Диаграмма тенденций роста рынка  
Пример 3.4. Динамика спроса на покупку и продажу жилья Пример 3.5. Динамика общего предложения строительства
Пример 3.6. Динамика средней цены предложения жилья Пример 3.7. Структура рынка лизинга по объему нового бизнеса
     

Как видно из вышеуказанных примеров, изменения рыночной конъюнктуры представляются в виде графиков, которые по своему виду могут различаться, а именно строиться различными способами:

 

Пример 3.8 Рис. 3.9

В виде гистограммы:   Динамика общего предложения и уровня вакантных площадей В виде линейчатой диаграммы: Динамика роста рынка консалтинговых услуг за два года, %
В виде простого (без точек) или точечного графика: Объемы регистрации новых автомобилей в РФ, Украине и Белоруссии помесячно в 2008-2009 гг., в %
С выделением предельных (нормативных) значений:
Анализ динамики сделок за 2008 г. в Санкт-Петербурге рис.3.11 Динамика рынка кофеен, млн. долл. в год рис. 3.12

Что касается масштабов рассмотрения и анализа рынка, то в дипломной работе можно придерживаться следующей схемы:

Анализ общего состояния рынка в Российской Федерации ® в рассматриваемом Федеральном округе (ФО), к примеру, в Северо-Западном ФО ® в конкретном городе (области), к примеру, в Санкт-Петербурге и (или) Ленинградской области ® в конкретном районе города.  

 


При комплексном анализе рынка в дипломном проекте также необходимо рассмотреть и оценить:

§ Емкость рынка и его потенциал;

§ Динамику рынка;

§ Сегментацию рынка.

Размер рынка характеризуется количественными параметрами и, в первую очередь, его емкостью – способностью рынка вместить определенное количество фирм и предоставить к продаже определенное количество товаров или услуг. При этом речь идет, как правило, об оборотах рынка, т.е. ежегодном количестве сбываемых товаров.

Изучение емкости рынка или рыночного спроса подразумевает определение объема продаж на выделенном рынке определенной марки товара или совокупности марок товара за конкретный период времени.

Другими словами, для расчета емкости рынка необходимо определить:

· объем товаров;

· общую стоимость их реализации на данном сегменте;

· численность потенциальных потребителей данного товара.

Измерение емкости рынка проводится как в количественных, так и в стоимостных единицах измерения.

Традиционно потенциальная емкость рынка рассчитывается на основе статистических (или экспертных) данных, которые предоставляются экспертно-консультационными центрами, аналитиками или прогнозными бюро.

К наиболее распространенным методам (способам) оценки емкости рынка следует отнести:

1. Методы определения абсолютной, суммарной емкости рынка, характеризующей его масштабы и перспективы: метод на основе анализа общих тенденций продаж (метод «планирования от достигнутого»); метод на основе анализа степени дефицитности товара.

2. Экономико-математические методы определения перспектив роста.

Вышеуказанные способы расчета емкости рынка представлены в соответствующей литературе по маркетингу, в частности, см. рекомендуемую литературу [1] из третьего раздела.

На основе изучения емкости рынка оценивается динамика его роста – динамика рынка, что является базой для формирования производственных мощностей и решения вопроса о расширении производства (масштабов оказания услуг). Способы расчета динамики рынка подробно рассматриваются в работе см. рекомендуемую литературу [3, 5] из третьего раздела.

 

Отметим, что емкость и динамика рынка оцениваются путем выделения основных игроков – фирм-конкурентов на нем, которые вместе с исследуемой компанией занимают определенные доли рынка, под которыми понимаются проценты от продаж товаров компаний к общему объему продаж этих товаров на рынке за определенный период времени (подробнее см. параграф 3.7.2 данного издания).

В соответствии с этим в дипломной работе при анализе рынка можно предоставить данные, касающиеся общего количества компаний, работающих на данном рынке в рассматриваемом регионе, а также их долей (см. примеры 3.9 и 3.10).

Пример 3.9.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 135; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты